Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621
#6024606

Собственно вопрос: можно ли, ну если очень хочется данные гипосблоки, причем б/у уже, укладывать на ротбанд?
Чуть попробовал-крепость перегородки понравилась. Дело в том, что данный ротбанд краснодарский, для штукатурки он не очень лично для меня - вот и интересует вопрос его использования. Понимаю, что это все-таки штукатурка, а не клей, но ведь и на цементный раствор и кладут и им штукатурят.
Интересует естественно с точки зрения качества. Понимаю, что любой клей, например перфликс дешевле любого ротбанда - но все-же. Это же вопрос не из темы ротбанд в ванной, а?

Нет! Во-первых - не обладает такими клеящими способностями, во-вторых- разная фракция 0.15мм у фугена против до 1.2мм у ротбанда, и т.д.
Зачем вообще задавать такие вопросы, когда над этим работают целые институты, выработаны материалы и технологии- бери и работай, так нет, неймётся. Потом удивляемся там треснуло, там отвалилось! Работа под девизом:- Используй то, что под рукой, и не ищи себе другое!?

apm,

apm написал:
можно ли

-можно.

apm написал:
с точки зрения качества.

Все норм. Чисто из своего опыта.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Можно пробовать использовать хорошую адгезию ротбанда, как клеевой состав. Но.
У ротбанда есть ограничения по толщине слоя даже при штукатурке стен. Почему, не суть. То есть, если соблюдать это, то пазы надо заполнять минимум наполовину.
Ротбанд "стаёт" гораздо дольше. Может для самодеятеля-чудака это и хорошо, но профессионально так делать перегородки накладно – нижние ряды завалятся или рухнут, или "клей", наполовину затвердев, отслоится от вибраций при монтаже, не успев высохнуть, если нагромоздить хотя бы пол-стенки рядов.
Чудесатая экономия. Так можно поступать лишь в партизанских условиях, когда больше нечем клеить, давая каждому ряду высохнуть до состояния готовности к монтажу следующего.
И нужно понимать, что конгруэнтной перегородка "на ротбанде" никогда не будет, не будет такой, как склеенная нормальным клеем.

И ещё. У вас блоки б/у. Геометрия пазов сохранилась? Ведь всю систему сборки перегородок из этого материала и таким способом тщательно продумывали. С одной целью – чтобы стеночка, постояв полгодика, вдруг не рухнула на доминошки от чиха зевающего обывателя.

А что про «и на цементный раствор кладут», так оно и то, что кладут. Толщину шва в кирпиче посмотрите в ближайшей стене. Цемент связующее, раствор часть стены, а не клей для её элементов.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Ок уговорили, куплю перфликс или еще какой клей в оби-щас гляну.

apm, фуген. Что значит уговорили, клейте на что хотите, если вы не привыкли следовать рекомендациям производителя. У Волмы свой клей- волма шов.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

dmitrovski,
По теме: пока нечего не купил(решил эту тему еще развить, прошу прощения-были уже конечно на форуме), и перегородки на ротбанд ставить не стал. Одну стену правда ( 4блока /один ряд) начал на крепкий цпс.
Итак, в связи с данной темой возник вопрос, на что же принято, (а главное прочно будет) ставить гипсовые пазогребневые блоки, которые еще и б/у, без сохранившехся в большей части пазов и выемок:

  1. кнауф перфликс
  2. волма монтаж
  3. EK S500
  4. кнауф фугенфюллер
  5. ротбанд
  6. ротбанд с цементом
  7. 1 часть цемента 3 части песка
  8. что упустил?

apm написал:
dmitrovski, Фуген это шпатлевка, не?
По теме: пока нечего не купил(решил эту тему еще развить, прошу прощения-были уже конечно на форуме), и перегородки на ротбанд ставить не стал. Одну стену правда ( 4блока /один ряд) начал на крепкий цпс.
Итак, в связи с данной темой возник вопрос, на что же принято, (а главное прочно будет) ставить гипсовые пазогребневые блоки, которые еще и б/у, без сохранившехся в большей части пазов и выемок:

  1. кнауф перфликс
  2. волма монтаж
  3. EK S500
  4. кнауф фугенфюллер
  5. ротбанд
  6. ротбанд с цементом
  7. 1 часть цемента 3 части песка
  8. что упустил?

apm, Можете ещё кизяк добавить, из него даже дома делают.

apm написал:
Фуген это шпатлевка, не?

Удивляет неожиданная разборчивость при последующем списке вариантов.
Читайте в аннотации фугенфюллера внимательнее. Используется и как клей для монтажа ПГП.
Из списка — любой из первых 4-х. Предпочтительнее, если речь про крепость перегородки, перфилкс или фюген. По мне — это заведомо гарантированно.
Пазы придётся выпиливать. Как минимум по короткой стороне при условии какого-то армирования между верхом и низом (типа искусственных шпунтов и т. п.). Муторно…, но ведь из дармового конфетку хотим…

арm, почему не взять новые плиты, а использовать старые? Сомнительная экономия использовать ротбанд(хоть и отказались, но сама идея) и б.у. ПГП, а ЦПС здесь с какого боку?

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

justis1, армирование будет и обильное
dmitrovski,а старые куда - выкидывать? НЕ привык я разбрасываться - разобрал перегородку и хочу теперь собрать новую. Да, придеться вложиться в армирование-но так я для себя стараюсь... .
ЦПС? Так а в советское время на него перегородки монтировали и нечего-до сих пор стоят.

apm, что то плохо Вы для себя стараетесь! Вы что думаете новые пгп армировать не надо? Это всё равно , что на "лысую резину", нарезать новых протекторов- затрата времени и средств, а так же ненадёжность!

dmitrovski,apm, а кстати, про армирование перегородок.
Что по этому поводу говорит производитель?

Из ПГП вроде армировать, клей свой и т.п. , у того же Кнауфа вроде есть техн. буклет

SB3 написал:
вроде

"Вроде" - не считается.
Я, например, уверен, что армирование ненесущих перегородок(да и несущих тоже) в большинстве своем не требуется, я не армирую никогда. -Нет, вру, армировал, давно, по указанию прораба, перегородки из кирпича. Ну кирпич понятно, там можно в шов вставить арматру, А вот пазогребневые блоки, или другие которые склеиваются тонким слоем клея - там куда прикажете? Если не предусмотрено, то и нефиг колхозить.
Вообще все кирпичи и блоки армируются сдвигом кирпичей относительно друг друга -"перевязкой". Исключение наверное, составляет кладка из природного камня,
Я ТАК дуумаю.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

Грэй,про армирование у него не слова.
Но я армирую так, уголок через два ряда к примыкающей стене и маленько пластин на скрепление блоков между собой. Но это по лицу, т.к. использую пгп б/у, а значит всеравно буду штукатурить их.

Мы как бы слегка о разном говорили, я может запутал.
Своеобразной армирование из уголков для плит примыкающим к другим стенам есть. Кнауф ( сайт) - Документы - технические документы - 07. Внутренние стены из КНАУФ-гипсоплит . И клей там указан один.

Регистрация: 12.06.2013 Нижний Новгород Сообщений: 621

вообщем родил я перегородки из б/у. Семь блоков поставил 80мм против 100мм изначально. Осталось заармировать наружку-внутри оно тоже есть и заштукатурить ротбандом. И не куда она имхо не денется - зато материал использовал, новый не пришлось закупать. И это всё для себя любимого. ПО экономике-может быть дешевле выставить новые в ноль и зашпатлевать.