Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6025359

Добрый вечер..
Нужен совет по звукоизоляции в комнате.
Спальня и кладовка в квартире примыкают по одной стене к соседской ванне. У соседа уже сделан ремонт и трубы заложены в стене. Стена между соседом и моей спальней из пеноблока 20 см. Длина стены 6,8 м.

Был очень сильный шум от труб, когда сосед набирал ванну (гудящий звук от труб, которые вштроблены в стену). Я снял старую штукатурку и под ней обнаружил щели между пеноблоками.

Что было сделано:
Снесены стены кладовки (пунктирные линии на фото) и снята старая штукатурка со стен.
Все швы между пеноблоками были расшиты на 5-7 см и заделаны ЦПС.
Звук стал заметно слабее.
Далее стена была оштукатурена теплоном (толщина штукатурки 2,5-3,5 см).
Думал, что это тоже даст какой-то результат (в дальнейшем еще планировал выстраивать стену из из ГВЛ+ГКЛ и внутри акустик батс).
Но после оштукатуривания стены шум стал наоборот заметно сильнее!!!

Далее, я планирую увеличивать кладовку за счет своей спальни и тем самым передвинуть стены за пределы соседской ванны (на фото красным помечено куда будут двигаться стены).
Салатовым помечен размер соседской ванны. Пунктиром положение старых стен. Синим стена из ГВЛ+ГКЛ с акустиком батс.

Очень расстроился, и в раздумьях, что было сделано не так и как далее выстраивать звукоизоляцию комнаты.

У меня несколько вопросов к специалистам....
1) Почему шум усилился после оштукатуривания стены?
2) Что строить первым длинную стену (6,8м) от монолитной стены 1 до монолитной стены 2 (см. фото) делая отступ и заложить туда акустик батс или сначала построить стену между спальней и кладовкой из пеноблока, а потом уже строить 2 перегородки с шумоизоляцией одну в спальне другую в кладовке?
3) Из чего делать стену 1 (помечена красным) из пеноблока или ГКЛ?
4) Кто, что может еще посоветовать, как организовать шумоизоляцию такой стены?

Я понимаю, что по сути еще ничего не сделано, но после штукатурки этой стены руки опустились и не хочется наломать дров, потратить деньги в пустую и пойти совсем по неправильному пути, который не даст результата, а может и наоборот усилит это шум.

a260aa,ванна на полу стоит. Ещё и пол захватывать придётся, наверно.