Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6025366

Кирпичный дом серии 1-511. Стену под балкой снесли и заново возвели из пеноблока. Пеноблоки и саму балку заштукатурили. В стене два выключателя. Электрика по полу в стяжке. Ремонтник сделал от пола до подрозетника выключателя штробу, продлив её до самого потолка по несущей балке.
С боку на балке 2 см штукатурки, снизу - 0 см. Глубина штробы - 3 см. Итого получаем, что по всей высоте балки сделана штроба глубиной 1 см, а снизу все 3 см. При штраблении ремонтник добрался до нижнего горизонтального толстого прута арматуры, сделав на нём два надпила. Так же задет вертикальный пруток арматуры.
Бригадир, не видя всего этого, по телефону сообщил, что это нормальное дело и ничего страшного в этом нет.
Стоит ли ему верить или необходимо принять срочные меры (какие)?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Штрабами (любыми) вы создаете концентраторы напряжений в ЖБ-конструкции.

Вибро написал:
Стоит ли ему верить или необходимо принять срочные меры (какие)?

Ну, какие срочные меры вы сможете теперь предпринять? Разве что, обмануть самого себя...
Важно сохранение изначальной целостности несущей конструкции, а не последующее косметическое замазывание штраб раствором, которое лишь создаст вид этой самой целостности.

jek, тему про горизонтальные штрабы читал. Там про горизонтальные штрабы в межпанельных швах. Как я понял, это не совсем мой случай, хотя небольшой участок в горизонтали действительно есть.
Относительно срочных мер имелось, конечно же, не штукатурка, а, к примеру, наваривание на арматуру в местах надпилов кусков металла, чтобы от растяжения металла не образовалась и не поползла трещина.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вибро написал:
Стену под балкой снесли и заново возвели из пеноблока.

Какой толщины (и марки) пеноблоки в стене под балкой?
Какая протяженность всей балки (от заделки в одной стене до заделки в другой стене)?

Вибро,и не лень было долбить.там бетон конкретный.а так,ума конечно видно нет.видит балка держит все плиты верхние.несущая.берёт и режет её).чтобы провода спрятать.цирк.

jek, толщина пеноблоков под балкой - 10 см. Относительно марки ничего конкретного сказать не могу (ни на одну из фотографий строительного материала маркировка пеноблоков не попала, хотя точно помню, что была). Зазор между балкой и пеноблоками заполнен монтажной пеной.
Длина балки от заделки до заделки - 5,5 м. Ширина - приблизительно 15 см, высота - 50 см.

ANT/D, спрятать не просто провода, а провода в гофре.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

А зачем Вам в стене-провода(кабели) в гофре?

C2h5-OH, я согласился с рабочими, чтобы укладывать провод в гофре только в стяжке, а по стенам - без гофры. Но потом они сказали, что всё-таки лучше в ней, и я согласился и с этим. Да если даже и без гофры, всё равно нижняя горизонтальная грань балки без штукатурки. Можно было бы во вновь выложенной стене довести штробу до балки, а далее повернуть в горизонталь и дойти до соседней кирпичной стены. Рабочий на это сказал, что горизонтальные штробы запрещены и сделал так, как надо - мол вертикальные допускаются. Хотя сам по факту сделал горизонтальную штробу в балке, являющейся несущей конструкцией...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Там речь про запрет на штрабы в Типовых Панельных домах.кирпичных запрет не касается, а вот запрет на балки, колонны и стены диафрагмы-по-моему обший.

Так что делать, куда обращаться, чтобы восстановить несущую способность балки? (сижу и тихо паникую)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Не думаю что Вы сильно нарушили ее несущую способность-запас прочности в советском строительстве был 6.

Вибро написал:
(сижу и тихо паникую)

Не волнуйтесь...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Теперь перекрытия будут висеть на гофрах.