Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48
#6026263

Всем привет, помогите определиться, хочу приобрести не плохой мультиметр для себя, варианта я выделил 3:

  1. Testo 760-1
  2. Testo 770-1 (ТОковые клещи и мультиметр 2 в 1)
  3. Что-то из Fluke Типа 15B или 107
    Задачи, измерение сопротивления(прозвонка), напряжения постоянного до 24В и переменное до 400В, измерения силы тока (10А для мультиметров будет маловато). Желательна подсветка и качество самого измерительного прибора. Цена в районе 10000 рублей меня устраивает за качественный инструмент.
    Кто что посоветует? Только не китай.

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

Silvo написал:
Что-то из Fluke Типа 15B

Silvo написал:
Только не китай.

Тут противоречие.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

Fluke не любит в последнее время с гордостью указывать на своих изделиях страну производства.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Silvo, Уже пол года присматриваюсь к Testo 770-3, но пока думаю. В работе этот прибор видел, сделан добротно. Ценник....Если куплю то заменит 3 моих прибора, которые таскаю с собой.

Silvo, что Testo, что Fluke будут в любом случае пр-ва Китай. Но по качеству сборки я бы никогда не подумал даже, на столько все безупречно сделано.
Из вышеназванных моделей советовал бы Testo. Очень оригинальный дизайн и хорошая функциональность.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Сегодня придушил немного жабу и заказал Тесто 770-3 . До этого уже покупал у них, скидку небольшую дали). Долго выбирал и с жабами боролся....Для моей работы подойдет.

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

ну я тоже склоняюсь к TESTO но я смотрю на модель 770-1, в отличие от 770-3 нема измерения мощности, однако мощность можно рассчитать путем умножения Ампер на Напругу и получу ту же мощность, или я ошибаюсь и там намного больше плюшек???

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Silvo, Мне для отсчетов перед заказчиком тройка нужна. Можно и перемножить, но у меня оборудование специфичное. Я бы двойку взял.

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Вячек написал:

Silvo, Мне для отсчетов перед заказчиком тройка нужна. Можно и перемножить, но у меня оборудование специфичное. Я бы двойку взял.

Вячек, ну в двойке есть mA, кстати, ими можно ток утечки смотреть, например для выбора дифавтомата для подгружного насоса?

Silvo написал:
можно ток утечки смотреть, например для выбора дифавтомата для подгружного насоса?

Так для этого важно знать частоту дискретизации прибора. Скважинные насосы могут давать на старте очень большой ток утечки к тому же растянутый во времени, так что даже тип S на 100 мА может выбивать и в данном случае цель защиты от поражения - неосуществима. Только противопожарная. На 300 мА и обязательно селективное.

Вот с 1953 года, а что за "Testo" -Die Testo Sensor GmbH – eine Tochter der Testo SE & Co. KGaA – ist spezialisiert auf OEM-Projekte ?) Основная специализация ОЕМ проекты- по заказу разработаем, создадим и т.п. и разместим в зависимости от ваших потребностей на производстве в Китае или ФРГ) На русском и нем. сайте типа они с 1957 года. Конечно представляются компашкой покруче, но Тестбой кажется попрактичнее).

ПыСы. У "Астро-УЗО" есть полезный приборчик для измерения тока утечки.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

SB3 написал:
но Тестбой кажется попрактичнее

А что у Вас из Тестбоя в личном пользовании?
Просто несколько изделий этого бренда привозил, на вид, да и по ощущениям Чайна. На токовых клещах, мультиметре, безконтактном тестере, гордой надписи Мэйд ин не обнаружил.

Имхо.

доминик, Testboy и делается в Китае, из этого ни кто не делает секрет. По крайней мере это официальный заводской Китай отличного качества.

Тогда на коробке или на приборе так и должно быть написано. Не может быть, чтобы не было никаких мэйд ин).
Кроме того. тут у них интересная инфа)
Кроме того, как и нв Fluke,выступающие кнопки, на мой взгляд, являются более практичным решением, по сравнению с Testo

SB3, не всегда пишется. Мы получаем продукцию от поставщика и в ГТД стоит Китай, так что так.

МОЙ ИНСТРУМЕНТ, вы бы сфоткали что-нибудь для всеобщего обозрения)

SB3, что именно вам сфоткать? Все вышеназванное все видели по сто раз и в инете фоток полно

МОЙ ИНСТРУМЕНТ, тогда ничего не фоткайте.
В этом и проблема большинства представителей на форуме- лень), вместо того, чтобы рассказывать, показывать, отвечать на разные "мелкие" вопросы. "Будьте добрее к людям и они к вам потянутся" - не, не слышали?
В инете посмотрел у примеру Testboy Profi LED Plus - "живых" картинок нет, в массе свой "каталожные" и т.п.

SB3, Testboy Profi LED Plus не ходовая позиция из двухполюсников, очень редко их спрашивают и не держим по складу соответственно. По этой линейке ходовые UNI-T, FLUKE, BENNING, их остаток соответственно определенные модели и поддерживаем на складе

МОЙ ИНСТРУМЕНТ, так Fluke, включая упаковку, хотя бы в тему). Мне это неинтересно, но может кто попросить сфоткать какой-нибудь имеющийся у вас Fluke - не откажите уж)

SB3, Вот самая продаваемая модель от флюка: T150

В данном случае на коробке честно написано: Made in Romania

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

МОЙ ИНСТРУМЕНТ написал:
В данном случае на коробке честно написано: Made in Romania

А на самом аппарате, тоже Made in Romania написано?

maestro@, не, на самом не написано

МОЙ ИНСТРУМЕНТ, спасибо, так всё-таки информативнее, чем картинки на сайте

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

1587С и 289

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

Немного Теста:

Сегодня в обед забрал, пока с клещами не работал.

Что-то совсем "китайский" - даже коробочки нет.

Регистрация: 04.08.2013 Хабаровск Сообщений: 451

SB3, Есть. Такая. Чехол приличный не помешал бы. У самых дешманских кетайцев он есть...

Вячек, хоть так). С чехлом - да, засада.

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

SB3 написал:
Вячек, хоть так). С чехлом - да, засада.

SB3, Чехол под него есть --->
Забрал сегодня, кстати, свой 770-1, сборка и внешний вид на 5, щупы тоже понравились, как силикон (а может он и есть), единственное замечание к точности данного агрегата, при переводе на измерение тока, на дисплее не 0 а какие-то 0,350 A, что с этим делать?
Сумочку, наверное прикуплю, уж больно я педантичный в данных вопросах.
Кстати, вот еще вопрос для размышления, а по пробникам что подскажете? Есть тоже Testo:
Или несколько вариантов от Fluke:
Или такой от Fluke:
Тут Testo тоже и смотриться хорошо и имеет защиту какую никакую от наводок... Что думаете?

Silvo, попробуйте нажать на кнопку zero менее 1 секунды), а вообще - почитайте инструкцию).
По теории стоит отдать предпочтение Fluke LVD2, но где бы найти более подробную инструкцию, к Testo, не смотря на переключение диапазонов, как-то всё неуверенно)

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

В инструкции по данному вопросу ни слова, а вот в отзывах, в магазине, где покупал, человек описал данную проблему. В понедельник протестирую на работе и отпишу что да как, главное, чтобы эти значения не суммировались и не давали погрешности при реальных измерениях!

Silvo, стр.8 инструкции)

Регистрация: 20.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Там написано при измерении ПОСТОЯННОГО напряжения, но вопрос в том, почему такое значение он показывает еще до замеров? По-поводу пробников мысли есть? Чтобы вы выбрали?

Silvo, всю инструкцию не читали? По детекторам ответ выше

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

15B

Похоже не китайских мультиметров и пр. у нас почти нет)

SB3 написал:
Похоже не китайских мультиметров и пр. у нас почти нет)

SB3,

steel, я про нас. а не про Амстердам), не подскажите что за модель?

Непонятно почему я оказался из Амстердама, живу на Урале))) Это fluke 28-2

Регистрация: 26.12.2016 Нижний Новгород Сообщений: 2475

steel написал:
Непонятно почему я оказался из Амстердама, живу на Урале)))

А отметили - в Амстердаме.

maestro@ написал:

steel написал:
Непонятно почему я оказался из Амстердама, живу на Урале)))

А отметили - в Амстердаме.

maestro@, Х.З., непонятно как он появился этот Амстердам, сейчас исправил.

steel, смотрю на них - оболочка внешняя ( боковины по крайней мере) должна быть желтая или красная, у Вас серость одна - ни в чем не подозреваю, просто уточняю). Цена от 99000р вряд ли поставит вопрос выбора).

Это грязь от станков, смазка. Цена 25тыр была в 2014 когда брал, 99тыр это взрывобезопасная версия мультиметра. В целом это тот-же fluke 87-V только защищен и батарейки другие.

steel, размер торксов на крышке не подскажите?

SB3, Т10.

steel, тогда уж в целом отзыв напишите,если время будет и желание - будет способствовать выбору). Если будет с чем сравнить - вообще хорошо.

Регистрация: 21.07.2012 Магадан Сообщений: 2373

SB3 написал:
steel, смотрю на них - оболочка внешняя ( боковины по крайней мере) должна быть желтая или красная, у Вас серость одна - ни в чем не подозреваю, просто уточняю). Цена от 99000р вряд ли поставит вопрос выбора).

SB3, какая и чего внешняя оболочка (боковины) должна быть желтой или красной? А серый сам мультиметр и должен быть.

Нашел вот Testo 760-2, был неприятно удивлен.Уже всерьез рассматривал его как покупку.Наш единственный официал хочет за него 6095 грн (примерно 13200 рублей)

KMR,а что там не так в двух словах? А-то лень переводить.

Все же лучше прочесть, там много английского юмора

KMR, не хочу, я выше говорил, что Тесто не внушает доверие, Вы, судя по всему, с этим согласны - мне достаточно).

Вот с того же форума про Testo 760-3.В общем, своими словами: 760-3 аппаратно не отличается от 760-2 при цене в полтора раза большей, те же неотмытые сопли флюса (думал, в 760-3 их отмоют ради 1000 V сертификации, не тут то было), механические реле (не твердотельные! - China в 760-2 и Japan - в 760-3), приклеенные (!) к плате, не слишком аккуратная пайка, отсутствие блутуза при наличии места под него (в 760-4 ждем за дополнительные $$)

Ребят, я конечно понимаю, что влазию с ногами в чужой монастырь, но может мне кто-нибудь объяснить чем СЕЙЧАС Testo или Fluke лучше того-же Uni-t'а. Тестом я не пользовался, только на картинках видел, но после кручения в руках Флюка, купил Юнит и ниразу не пожалел.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Kirows написал:
Ребят, я конечно понимаю, что влазию с ногами в чужой монастырь, но может мне кто-нибудь объяснить чем СЕЙЧАС Testo или Fluke лучше того-же Uni-t'а. Тестом я не пользовался, только на картинках видел, но после кручения в руках Флюка, купил Юнит и ниразу не пожалел.

Kirows, Именем.

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

Kirows, имею Флюк 101,Юнит клещи 201 мультиметры UT61E ,UT10A .Флюк меня только радует быстрота измерений,не глючит,надежность(несколько раз падал с высоты).Клещи Юнит иногда глючат,быстрота измерений желает быть лучше,10 вообще отказался измерять емкость.только к 61 вопросов нет правда он у меня в помещении как стационарный.

alex1977102, Долго хотел купить Fluke 117, крутил в руках, но попробовал Uni-t ut139a и решил купить его, только модель с термометром. Клещи вообще очень редко необходимый инструмент(для меня) использую типа DT266 просто чтобы было понятно какой автомат поставить, чтобы не грелось выше нормы и не выключалось. Иногда приходится пробежаться по фазам двумя приборами одновременно.
У каждого ситуация своя, но для меня так удобней. Если прибор удовлетворяет потребности, то ИМХО не важно какое у него имя.

SB3 написал:
steel, тогда уж в целом отзыв напишите,если время будет и желание - будет способствовать выбору). Если будет с чем сравнить - вообще хорошо.

SB3, сфоткал плату.

В работе не подводит, хорошая подсветка 2-х уровневая, имеются различные режимы работы, хорошая защита входов. Работает в мороз, щупы не дубеют. Результаты измерений выводит быстро, особенно мне нравится как он измеряет емкость. Из минусов слабый звук пищалки, ну и экран бы побольше.

Kirows написал:
Ребят, я конечно понимаю, что влазию с ногами в чужой монастырь, но может мне кто-нибудь объяснить чем СЕЙЧАС Testo или Fluke лучше того-же Uni-t'а. Тестом я не пользовался, только на картинках видел, но после кручения в руках Флюка, купил Юнит и ниразу не пожалел.

Kirows, согласен, хорошие мультиметры делают. Брал Юнит 139С и клещи 210Е.

Брошу свои 5 копеек, купил клещи Flir CM83, очень нравятся. Добротные, измеряют мощность, гармоники до 25 по напряжению и току и даже есть определение фаз в трёхфазной цепи. Такие же есть CM82 и CM85. Модель CM78 без таких наворотов, но с ИК-термометром, а CM174 с тепловизионной камерой.