Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#355052

Андриано написал :
Мда, попробуйте проверить стиральную машину или плиту после покупки ее в инет магазине. Грузчики не будут ждать не менее 1.5 часа пока вы все подключите...

Как и не будут ждать и из обычного магазина

in my humble opinion

Мда, попробуйте проверить стиральную машину или плиту после покупки ее в инет магазине. Грузчики не будут ждать не менее 1.5 часа пока вы все подключите...
А экономить 100 рублей на покупке мелочевки смешно, если только не экономите время чтоб не ходить в магазин.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

dmc написал :
сейчас, ты сперва платишь деньги, а потом только идешь на выдачу и наблюдаешь цирк, описанный в первом сообщении

Это в крупных так.
Надо уточнить, не является ли это нарушением правил торговли - продажа кота в мешке

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to sanvitso

Чем меньше народу в магазине, тем больше вероятность уломать персонал на проверку ПЕРЕД оплатой. Поэтому ходить в магазины надо во внеурочное время, когда народу минимум. Т.е. идти перед праздниками или в рабочий день сразу после работы означает заведомо сильно снижать шансы на проверку.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Bhead написал :
Здесь согласен, после покупки интерес к покупателю теряется моментально, независимо от того, платная гарантия или нет. Бедолаги бегают по залу и кабинетам от одного к другому со своими проблемами и своего добиваются самые настырные. Увы...

Все проблемы в том, что давным давно сначала ты выбирал технику, при тебе ее проверяли, а потом ты оплачивал. Сейчас наоборот. Я покупал в "поиске" соковыжималку и попал под скидки. И хотя мой товар был не скидочный на проверке мне ее не включили (некогда, мы сейчас не проверяем, скидки у нас и толпы народа), если что, вот читайте - показав на рядом висящую листовку - что-то вроде "обмен в течении недели на товар". Дома соковыжималка оказалась с дефектом - сильная вибрация.
На след день пришлось повыяснять отношения с директором. Да даже если б через 10 минут пришел ничего бы не изменилось. Разговор у меня короткий, так как все статьи из ЗоЗПП и правил продажи у меня в голове (жизнь заставляет, а что делать). А ему пофиг. Я говорю - вы нарушили правила продажи сложной быт. техники. (а - не проверили, б - не заполнили гарантийник). Вас ждет то, то и то.

  • Ну и что ? И в том же духе весь разговор. Ему все пофигу.
    Написал заявление, отвез в их же сервис. Заключение и деньги получил через месяц только. Я попался на их листовку и сделал ошибочный шаг, поверив порядочность.
    В комитет по торговле не заехал. Все там у них схвачено. По наглому поведению видно.
    А если б была система, что покупатель сначала выбирает конкретный экземпляр, а потом оплачивает, то они бы бегали за нами до последней секунды, а не покупатели за ними.

У Америкосов по этому поводу есть классное выражение:
" Теперь ты у нас побегаешь за свои-же деньги!!!"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Norge

По поводу предоплаты - я уже все выше написал.
Это отдельный случай, и все конфликты решаются исключительно через суд...

Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Ярослав_М написал :
А теперь там какието малолетние гопнички, а то и почти подростки на выдаче товара. Дурить моск у них мне не вышло ибо я знал за чем пришел и в их "консультациях" не нуждался. Сам мог рассказать им много нового. Узнаю наличие на складе и плачу в кассу. Дальше меня ждет огромная очередь.

Абсолютно с вами согласен.
Ситуация полностью аналогичная.
Для самого уже менеджер магазина давно не является "инстанцией", куда можно обратиться к вопросом по товару.
Заранее все выбираю, сравниваю, анализирую обзоры, статьи, информацию на форумах.
Т.е. в магазин уже прихожу с конкретной целью. В большинстве случаев от этих, как вы сказали, гопничков, требуется просто оформить квитанцию на товар. Не же - и тут находят где бы напороть..
Пользы от них - никакой - заходишь в магазин - на 1 покупателя - 3 менеджера - с порога привяжуться и начинают "долбать": "Что подсказать?". А что вы, простите, можете подсказать? Прочитать информацию о товаре с ценника? Это я и сам могу.

DMC написал :
Если я правильно понял, то речь не о наличии или отсутствии того или иного вида торговли, а именно качество торговли...

И еще раз повторяю - платить деньги в инте магазинах, если он не по предоплате работают, надо только после того, как проверишь товар. И нет никаких проблем с отказом.
А вот как раз в обычном магазине, сейчас, ты сперва платишь деньги, а потом только идешь на выдачу и наблюдаешь цирк, описанный в первом сообщении. В инет магазине такого быть просто по определию не может, т.к. там работает формула - сперва стулья, потом деньги. Если товар не устраивает - просто не оплачиваешь его и предъявляешь претензии, если товар тебе все же нужен. Тебе без вопросов привезут другой экземпляр.

Во-первых, поставлю под сомнение утверждение "Тебе без вопросов привезут другой экземпляр".
Одно дело - когда товар везется из одного конца Москвы в другой - а совсем другое - когда его везут из одного конца России в другой.
"Если он не по предоплате работают" - это возможно разве что в случае курьерской доставки с оплатой денег курьеру.
Но магазин может принимать и оплату наложенным платежем с доставкой почтой (Кому я в данном случае должен предъявлять претензии? Работнику почты?) - и электронными деньгами - тут вообще о каком-либо возврате денег говорить трудно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2IS
Это совершенно другой расклад. И в этом случае, действительно, имеет место очень большой риск возникновения гимора, если "доставленное" не удовлетворяет вас по каким-то причинам. Здесь приходится полагаться исключительно на себя и мониторинг рынка - т.е. делать заказы с проверенных фирм. Хотя и там могут быть ляпы...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to DMC

В инет магазине такого быть просто по определию не может, т.к. там работает формула - сперва стулья, потом деньги.

Если магазин в своем городе - да. В противном случае схема такова. Выписывание товара - оплата по безналу, за что еще возьмут комиссию в банке - отправка транспортной компанией, причем только после прихода денег продавцу - оплата доставки при получении груза - осмотр и проверка того что прислали.
Таким образом, для частного лица переплата в минимальном варианте 3% от стоимости в банке и 300 руб за перевозку, плюс доставка на себе из транспортной компании (которая расположена обычно у черта на рогах).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Norge

Если я правильно понял, то речь не о наличии или отсутствии того или иного вида торговли, а именно качество торговли...

И еще раз повторяю - платить деньги в инте магазинах, если он не по предоплате работают, надо только после того, как проверишь товар. И нет никаких проблем с отказом.
А вот как раз в обычном магазине, сейчас, ты сперва платишь деньги, а потом только идешь на выдачу и наблюдаешь цирк, описанный в первом сообщении. В инет магазине такого быть просто по определию не может, т.к. там работает формула - сперва стулья, потом деньги. Если товар не устраивает - просто не оплачиваешь его и предъявляешь претензии, если товар тебе все же нужен. Тебе без вопросов привезут другой экземпляр.
Вот раньше в магазинах действительно можно было выставить 10 телеков и выбирать между ними, а потом понравившейся экземпляр оплатить. Сейчас основное большенство торговых фирм на это не идут - во-первых гиморно, а во-вторых не желают портить упаковку(т.к. вскрытый телек означает, что что-то с ним не то, разщ его распоковывали, но оставили в магазине).

М-видео. Впаривают б\у комп комплектующие. В сервис центре утверждают что в их базе такого наименования нет и что это куплено не у них. Идешь в зал фоткаешь такой же девайс...Набегает охрана. Ругаешься с менеджером. Деньги без звука возвращают

Ярослав_М написал :
Продавцы совсем не те солидные люди лет 30-40, что были в 90х. Тогда это были люди среднего возраста и наверняка с образованием. В разговорах чувствовалась эрудиция, культура и уважение к технике, тем более, что тогда западная техника была всем в новинку. Время было такое, ничего не скажешь, было много плохого, но и появилось много хорошего. Люди шли на любую работу за 200-300$, хоть продавцом хоть сторожем.

Примерно в таком и в то же время, и работал. По технике чуть не экзамен сдавали, ТТХ заставляли учить по мануалу от новой техники, знать организацию менюх, диски сами носили, выйти без сидишника на смену считалось плохим тоном, по трекам звучащем в магазине определяли кто дивайс торгует

is написал :
У нас в РемБытТехнике, говорят, персонал серьезно обучают, регулярно проверяют, какие-то конкурсы мастерства вроде есть. В результате даже молодные сотрудники безупречно вежливы, по каждой единице техники из ассортимента могут сказать что-то определенное, если чего-то не знают, в порядке вещей принести инструкцию и тут же, на месте, вместе с потенциальным покупателем посмотреть требуемое.

Нас обучали представители фирм-производителей на "живом" материале, с выдачей официальных сертификатов. Конкурсы были кто больше техники продаст за период и призы соотв. видаки, видеокамеры, магнитолы... Молодняк перед тем, как бросить в бой запихивали в торговый зал на недельку без права продажи, потом совсем тупых отсеивали как бесперспективных, а остальных обучали в процессе.

is написал :
Что бывает в салонах при большом скоплении народа (например, в конце декабря), сказать не берусь.

Ураган. Народ сметает всё не глядя и не слушая, магаз удавалось закрыть только к 23:00. У нас выстраивали 2 очереди: кому проверить и кому оплатить и забрать без проверки. Правда и кидалова не было, после НГ обменивали если что...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Да, по проверке. Надо предусмотрительно брать носители с собой. Я когда покупал музцентр/DVD, взял с собой аудио CD, mp3 CD и DVD, причем не 10-в-1, а честный, копия один в один с фирменного Deep Purple с симфоническим оркестром

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Ярослав_М

У нас точно описанная ситуация в Эльдорадо, в МИРе существенно лучше. Видимо, зависит еще от местного начальства.
У нас в РемБытТехнике, говорят, персонал серьезно обучают, регулярно проверяют, какие-то конкурсы мастерства вроде есть. В результате даже молодные сотрудники безупречно вежливы, по каждой единице техники из ассортимента могут сказать что-то определенное, если чего-то не знают, в порядке вещей принести инструкцию и тут же, на месте, вместе с потенциальным покупателем посмотреть требуемое. Что бывает в салонах при большом скоплении народа (например, в конце декабря), сказать не берусь. Но в обычные дни обслуживание на высоте.

Покупал технику в Мире, с начала 90х. Был очень приятный, качественный магазин. Тогда для меня все это было баснословно дорого и каждая покупка была событием. Зато и техника была не от Пекинских друзей.
Потом как то стал покупать в других местах и почти забыл о Мире. А тут год назад дернуло меня купить монитор, и не в добрый час я зашел в Мир. Все изменилось, опопсело что ли. Стало похоже на плохой конвейер. Продавцы совсем не те солидные люди лет 30-40, что были в 90х. Тогда это были люди среднего возраста и наверняка с образованием. В разговорах чувствовалась эрудиция, культура и уважение к технике, тем более, что тогда западная техника была всем в новинку. Время было такое, ничего не скажешь, было много плохого, но и появилось много хорошего. Люди шли на любую работу за 200-300$, хоть продавцом хоть сторожем.
А теперь там какието малолетние гопнички, а то и почти подростки на выдаче товара. Дурить моск у них мне не вышло ибо я знал за чем пришел и в их "консультациях" не нуждался. Сам мог рассказать им много нового. Узнаю наличие на складе и плачу в кассу. Дальше меня ждет огромная очередь.
Натоплено ужас как. Оно и понятно,продавцы то в рубашечках, а клиент в зимних шапках и шубах - видимо быдло, оно и семь потов стерпит.
Стою, сняв куртку и все равно парюсь. Пот ручьями. Начинает разбирать злоба. Вдруг смотрю мужику похоже впаривают мультивизор. Ставят Dvd диск, а он его не читает и выплевывает. Стало уже интересно. Продавец смотрит диск, а на нем нет живого места, царапины и сало. Орет кому-то в подсобке, что, мол Петя, дай свой диск. Ему ответ, что у него диск еще хуже и давно не читается. Я думаю, зачем ему такой диск, наверное чтобы носить и отмазываться от покупателей.
В магазине торгующем ДВД и Tv не нашлось диска для проверки. Приносят диск с мп3, типа хоть это проверить. Ставят, появляется меню и... программа виснет. Я уже держусь руками за бока, и тут несут мой монитор.
Достают из коробки и смех у меня как рукой снимает. Он не просто БУ, а весь в каком то мерзком черном сале, от грязных рук, наверное. И табачищем от него разит. Ясно 100%, что им пользовались не менее года, и хозяин его заодно был редкостная грязнуля. Видимо кто-то из сотрудников или иных лиц, имеющих доступ на склад решил сменить моник и даже не почистив сунул прокуренную грязюку в новую коробку. Брать, понятное дело, отказался, так они еще с обидой в голосе вынудили меня писать отказное заявление. И комментировали в пол голоса, что клиент слишком требовательный и утверждает что техника БУ. Короче говоря, стал я ждать новый. Сказали не меньше получаса будут нести. Ну еще бы, склад то далеко, метрах аж в пяти от прилавка выдачи. Плюнул я и пошел с чеком в кассу. Хорошо хоть паспорт был с собой. А то бы и деньги не отдали.
А моник взял в другом месте, тоже не фонтан обслуга, но хоть новый взял за теже деньги.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Norge

У нас в городя я знаю только один настоящий интернет-магазин, он торгует компьютерной техникой, салона у него нет в принципе. Раньше эта контора занималась только оптом, а потом сделала еще розничный интернет-магазин. Насколько мне известно от работающих там знакомых, серьезных жалоб на контору со стороны клиентов не было.

Только с той лишь разницей, что (во всяком случае в моем городе) и непосредственно в магазине зачастую трудно проверить работоспособность вещи - обычно только с десятой настоятельной просьбы - иначе постоянно какие-то отговоргки: то нет розеток, то нет света, то нет батареек, то еще что.

Да, за редкими исключениями работников приходится пинать. Но в правильных салонах при некоторой настойчивости результат будет положительный.

to Мила

У нас в Эльдорадо менеджера найти легко. Как только он видит заинтересованность, начинает вовсю настойчиво впаривать всякое фуфло. Но как только понимает, что покупатель не из тех, что раскрыв варежку позволяет наматывать себе на уши километры лапши, тут же исчезает Во всяком случае год-полтора назад ситуация была такая, с тех пор ни разу в их салонах не был.

Кстати, один знакомый года два назад некоторое время, недолго, работал менеджером как раз в Эльдорадо. Условия собачьи. Платят мало, за малейшие провинности вычеты из зарплаты. Руководство ставит задачу продавать тот что указано, т.е. паршивый Эленберг. При перевыполнении плана обещает премию, но недовыполнение карается, опять же вычетом из зарплаты. Короче, этот товарищ оттуда очень быстро сбежал, кажется, даже не получив полный расчет. И сейчас трудится старшим менеджером в крупном салоне связи в центре города.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Norge написал :
ситуации которая творится в регионах. А она - удручающая. Понятия Интернет-магазин, как токового, здесь нет и (ИМХО) не скоро будет

Да, вы правы, но появись сейчас интернет-магазины в регионах, не много бы это изменило ситуацию. Дойти до обычного магазина в не таких гигантах, как столица, не проблема. Вечная проблема в ассортименте, не просто нет, а даже не слыхали зачастую о товаре. В этом плане столичные интрнет-магазины просто палочка- выручалочка. Но всякая палка о двух концах, что москвичу привезут бесплатно на дом, за то нам регинальным надо заплатить транспортной компании или почте, а еще за перевод сбербанку или той же почте, да еще нередко по безналу цену выше ставят, чем за нал
В итоге порой получается за морем телушка. Хотя бывает и наоброт, купленная в московском инетмагазине вещь с учетом всех накладны расходов оказывается дешевле, и порой значительно,чем в местном магазине.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

is написал :
В Эльдорадо менеджеры цеплючие как репейники

Эдьдорадо Эльдораду рознь
В нашем репейником надо быть покупателю, иначе сбежит менеджер
И то еще сначала поймать надо его, а они такие беглые, как зайцы.

Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Юбер написал :
ИМХО, зачем покупать в этих магазинах, если есть инет?
Просветите

Я открою вам страшную тайну: дело в том, что не все в нашей стране живут в Москве и в Петербурге. Я например живу в Ростове-на-Дону, уровень распространения Интернет технологий (и не только) в котором оставляет желать лучшего. Понятие Интернет-магазин извращено до безобразия: несколько примеров:
1) Был у нас такой компьютерный магазин - Донтек (сейчас закрылся) - я заказал в нем корпус - проходит несколько дней - ни ответа ни привета - звоню:
Я: Здравствуйте. Я заказывал у вас корпус. Заказ №такой-то. Когда доставят?
Менеджер: Какой еще Интернет-магазин? Первый раз о таком слышу. Приезжайте в салон и покупайте.
Приехав в салон я обошел чуть ли не пол магазина, пока не нашел работника у которого имелись хоть какие то понятия о их собственном (!!!) Интернет-магазине...
И что вы думаете? Его ответ: "Он (И-М) у нас редко обновляется - именно такого корпуса уже давно нет - но есть аналогичная модель другого цвета. Правда вам придется проехать в наш другой салон"
К слову - "другой салон" - в противоположном конце города, мало того, еще и за корпус я в итоге заплатил на 20 процентов больше чем было указано в Интернет-магазине
2) Магазин "Компьютер-Сити"
Был сделан заказ мыши + комплекта чистящих средств. После заказа получил письмо "Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время для уточнения условий доставки".
Проходит неделя (!!!) Звоню: И вновь полное непонимание. Типа "А что такое Интернет-магазин?". Вновь пришлось идти в салон для выяснения ситуации. И вот ответ: "Интернет-магазин давно не работает - просто программисты его никак не уберут"
3) Магазин Stylus
Было заказано несколько полок для CD - начало ситуации полностью аналогично 2-м примерам:
Но у них хотя бы на сайте есть пометка: Интернет-магазин подразумевает лишь резервирование товара на складе - а забираете вы его сами (вот это я в первую очередь и называю "извращено само понятие Интернет-магазин). И на том спасибо.
4) Магазин Санрайз (тут пример немного из другой Оперы - но тоже по теме)
Необходимо было приобрести МФУ (принтер+сканер+копир) - нужную модель отслеживал по прайсам в течении нескольких месяцев - не появилась. Попытался заказывать через московский сайт Санрайза курьерской доставкой (это кстати пишу предвидя вопрос "Заказывайте в московских интернет-магазинах). Так вот: итоговая сумма: 6000 МФУ + 1800 за доставку. Ну уж извините меня
В итоге привезли таки данную модель МФУ по предварительному заказу в ростовском салоне (подождал "всего то" пару месяцев). Распаковывают... а верхняя крышка переломлена пополам "Другого нет" - говорят
5) Далее: захотел я новое компьютерное кресло - прошелся по сайтам - в Москве цена в 1,5-2 раза ниже, чем в Ростове. Дай, думаю, попробую сделать заказ. По очереди связался с сотрудниками нескольких Интернет-магазинов - "В регионы доставляете?" - "Доставляем - 3 руб. за км за пределами МКАД" (это была минимальная цена). Т.е. за саму доставку я заплатил бы больше, чем за сам товар.
Примеров много..

Все это также относится и к следующим постам:

Юбер написал :
2 Is
В инете если правильно все указал, то и привезут то же самое. А если не понравилось - это значит - так выбирал
Имхо, конечно, но оплачивать расходы реального магазина на аренду, зарплату и т.п, сейчас уже как-то не тянет

ous написал :
To IS
Если вы заказываете технику в Интернет-магазине, то как правило, вам сперва привозят тот же ТВ, вы его при курьере распаковываете, втыкаете в розетку, берете пульт, провода, втыкаете ТВ кабель, настраиваете несколько каналов и проверяете (не только внешние дефекты, но и качество картинки, работоспособность кнопок и тд). Это занимает определенное время (10-15 минут), в течении которого курьер ждет (смотрит что вы делаете). Только после того как вы полностью удовлетворены, вы отдаете деньги курьеру, он передает вам все документы и уходит. Если Вам что то не нравится, вы говорите об этом курьеру и не платите деньги. ТВ он, соответственно уносит с собой.
В обычном магазине Вам вряд ли позволят самому настраивать каналы, пользовать пульт, втыкать кабели и т.п.
Так что Вы не совсем правы.

DMC написал :
А в чем проблема с инет магазинами? Это обычный магазин, только не ты в него идешь, а он к тебе.
Заказываешь вещь. Ее тебе доставляют. Ты ее распаковываешь, осматриваешь, проверяешь работоспособность... Если все удовлетворяет - оплачиваешь, и радуешься жизни.
Какие проблемы - в обычном магазе процедура покупки абсолютно такая же.
Чтобы вещь проверить сразу - желательно покупку производить в теплое время года, тогда не придется 2-4 часа ее в тепле выдерживать.

Как мне кажется, жители Москвы и Санкт-Петербурга не представляют всей ситуации которая творится в регионах. А она - удручающая. Понятия Интернет-магазин, как токового, здесь нет и (ИМХО) не скоро будет. Более того - если в крупных городах есть хоть что-то, то в мелких городах и отдаленных регионах не то что про Интернет-магазины - а просто про Интернет люди не слышали!

IS написал :
В нормальном магазине вещь сразу же можно проверить и если что-то не понравится, взять другой экземпляр или вообще отказаться от покупки. А в интернет-магазинах если привезли не то или не того качества, с обменом хлопотно, даже если продавец полностью добросовестный, что тоже не гарантируется.
Кроме того, при выборе обычно хочется пощупать вещь вживую.

Вот вот, абсолютно с вами согласен. Только с той лишь разницей, что (во всяком случае в моем городе) и непосредственно в магазине зачастую трудно проверить работоспособность вещи - обычно только с десятой настоятельной просьбы - иначе постоянно какие-то отговоргки: то нет розеток, то нет света, то нет батареек, то еще что.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

IS написал :
to ous
В нормальных магазинах в районе пункта выдачи выведены розетки, ТВ и радио антенны. И всем этим дают пользоваться, в смысле, говоришь что будешь брать данный девайс, его приносят, проверяешь по полной программе (либо сам, либо менеджер), оплачиваешь и забираешь.

Правильно Вы говорите, только практически везде ты можешь проверить технику ПОСЛЕ покупки, эти розетки стоят после касс. Сами понимаете, что после оплаты товара с Вами по другому разговаривать уже будут (не так мило). Или может такое только в Питере!? Даже инструкцию на товар до оплаты не дают или с большим скрипом..

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

dmc написал :
А в чем проблема с инет магазинами? Это обычный магазин, только не ты в него идешь, а он к тебе.

Заказал я как-то аккумулятор к мобилке по инет магазину (кажется ростовская контора была). Прислали по почте наложенным платежем.
Дома выяснилось что аккумулятор другой (емкость ниже той что на сайте и той что была указана в заявке). Попереписвался с менеджером, о том что на их сайте даже отсутствует аккумулятор такой емкости которую мне прислали, да и во всех платежных документах отражена другая емкость. Вобщем, аккум мне был нужен, а у них других не было. Учитывая цену выгоднее оказалось забить на это кидалово.
Так что дело не в том как покупать, а в порядочности продавца. У того же Мира можно через инет товар заказать, но качество обслуживания вряд ли будет разительно отличаться.
Живые магазины мне нравятся тем что можно до покупки узнать то что не пишется в характеристиках.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

А в чем проблема с инет магазинами? Это обычный магазин, только не ты в него идешь, а он к тебе.
Заказываешь вещь. Ее тебе доставляют. Ты ее распаковываешь, осматриваешь, проверяешь работоспособность... Если все удовлетворяет - оплачиваешь, и радуешься жизни.
Какие проблемы - в обычном магазе процедура покупки абсолютно такая же.
Чтобы вещь проверить сразу - желательно покупку производить в теплое время года, тогда не придется 2-4 часа ее в тепле выдерживать.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

У нас ситуация такая. Самые лучшие персонал и обслуживание в местной сети РемБытТехника, сейчас они имеют еще один бренд - сети Эксперт. Идти выбирать/смотреть технику надо однозначно туда. Но цены и выбор там, к сожалению, не лучшие. Цены хорошие в МИРе, обслуживание неплохое, поэтому технику уже неоднократно брал там, проблем не было ни разу. В М-Видео и Лого цены выше, как обслуживание даже не знаю. Первое место с конца держит Эльдорадо. Цены заламывают будь здоров, персонал тупой и на все вопросы начинает впаривать самый дешевый китай. Проверить технику негде. Были случаи, при покупке чека не выдавали, на вопрос о гарантии ссылаясь, что гарантийный талон же есть. А потом, при поломке, с честными глазами заявляли, мол вы покупали не у нас, так как чеки мы выдаем всегда. Причем сумма там была небольшая, так что покупатели махнули рукой - видимо, на то и было расчитано.

В Мире продавец в зале упорно пытался мне выписать не тот двд-плеер, что я хотел. В конце концов под моим чутким руководством раза с третьего на втором компьютере он попал в нужную строчку. Плеер брал, кстати, последний с витрины со скидкой.=) К работникам выдачи претензий никаких, подключили, попробовали, все корректно, вежливо и внимательно, проверили комплектацию, заполнили фирменную панасониковскую гарантию.
В Техносиле на такой же панасовский двд (брал раньше, чем в Мире в подарок) вместо фирменной гарантии панасоника минут двадцать втюхивали оранжевую бумажку, на которой было написано только "возврат в течении 2 недель" подпись и печать. После 20 минут "игры в двух идиотов" сдались и заполнили панасовский гарантийник, оранжевую бумажку изъяли.
В Эльдорадо упорно втюхивали свои ПДСы (программа дополнительного сервиса если кто не в курсе), увеличив тем самым время покупки мной телевизора минут на 10. Кроме того, если бы я не спохватился и не посмотрел - ушел бы без печатей на гарантийке.
В М-видео ничего не купил - цены процентов на 20 выше той же Техносилы. Однако, когда года четыре назад покупал там варочную панель (тоже последнюю, тоже со скидкой=)) был приятно удивлен качеством работы продавца, он мне ее там подключал и все пробовал, чуть ли не пельмени варил на ней.))

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Да, забыл добавить еще вот что. Большинство интернет-магазинов территориально расположены в Москве, реже в Питере и крайне редко в других городах. Поэтому покупатель не из Москвы оплачивает еще доставку с московского склада в свой город (обычно это не менее 300 руб до местной базы транспортной компании и еще дороже до места). Но, главное, ситуация с отказом принять товар из-за дефектов сильно осложняется, так как возникает вопрос об оплате доставки туда и назад, да и доставкой занимается третье лицо (транспортная компания), которая, естественно, слушать претензии не должна и не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ous

В нормальных магазинах в районе пункта выдачи выведены розетки, ТВ и радио антенны. И всем этим дают пользоваться, в смысле, говоришь что будешь брать данный девайс, его приносят, проверяешь по полной программе (либо сам, либо менеджер), оплачиваешь и забираешь. Единственный момент, приходить надо либо утром, либо вечером, перед закрытием, и не в выходной день, т.е. когда народу мало. Иначе точно могут не дать помучить девайс.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

To IS
Если вы заказываете технику в Интернет-магазине, то как правило, вам сперва привозят тот же ТВ, вы его при курьере распаковываете, втыкаете в розетку, берете пульт, провода, втыкаете ТВ кабель, настраиваете несколько каналов и проверяете (не только внешние дефекты, но и качество картинки, работоспособность кнопок и тд). Это занимает определенное время (10-15 минут), в течении которого курьер ждет (смотрит что вы делаете). Только после того как вы полностью удовлетворены, вы отдаете деньги курьеру, он передает вам все документы и уходит. Если Вам что то не нравится, вы говорите об этом курьеру и не платите деньги. ТВ он, соответственно уносит с собой.
В обычном магазине Вам вряд ли позволят самому настраивать каналы, пользовать пульт, втыкать кабели и т.п.
Так что Вы не совсем правы.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Юбер

Про выбор это второй момент. Я еще имел ввиду следующее. Допустим, привозят домой телевизор. Высяняется, что у него поцарапан корпус. Начинаем качать права, если продавец добросовесный, девайс увозят и через какое-то время привозят другой, целый, т.е. потери только по времени. Если не очень добросовестный, начинаются приключения. А если дефект внутрений, и сразу при получении замечен не был, скажем, не работает какая-то функция? Ругаться с продавцом по телефону? Тащиться в ремонт?
А при покупке в магазине можно не торопясь проверить технику в работе по полной программе (ну кроме, разве, стиральных и посудомоечных машин). Если менеджеры сопротивляются, разворачиваемся и уходим, голосуя рублем против неправильных продавцов.

Регистрация: 13.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 244

Norge написал :
а в это время там разыгрывается другая драма: люди взяли, опять же, телик - SONY - оплатили - а им выдают телевизор без коробки!!!

Читал как то что в каком то сетевом магазине, продавали телевизоры "Горизонт" под маркой Sony. Спец.обученный человек снимает шильдики с названием "Горизонт", приклеивает шильдик "Sony", и так продают (без коробки). За то что без коробки, цену типа скидывают (не за 9000 Sony продаем, а за 8000), хотя этот телек "Горизонт" новый стоит допустим 5000.
Люди - будьте внимательны, при малейших подозрениях на обман не покупайте то, за чем пришли.