Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401
#324670

2Norge

Если я правильно понял, то речь не о наличии или отсутствии того или иного вида торговли, а именно качество торговли...

И еще раз повторяю - платить деньги в инте магазинах, если он не по предоплате работают, надо только после того, как проверишь товар. И нет никаких проблем с отказом.
А вот как раз в обычном магазине, сейчас, ты сперва платишь деньги, а потом только идешь на выдачу и наблюдаешь цирк, описанный в первом сообщении. В инет магазине такого быть просто по определию не может, т.к. там работает формула - сперва стулья, потом деньги. Если товар не устраивает - просто не оплачиваешь его и предъявляешь претензии, если товар тебе все же нужен. Тебе без вопросов привезут другой экземпляр.
Вот раньше в магазинах действительно можно было выставить 10 телеков и выбирать между ними, а потом понравившейся экземпляр оплатить. Сейчас основное большенство торговых фирм на это не идут - во-первых гиморно, а во-вторых не желают портить упаковку(т.к. вскрытый телек означает, что что-то с ним не то, разщ его распоковывали, но оставили в магазине).

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to DMC

В инет магазине такого быть просто по определию не может, т.к. там работает формула - сперва стулья, потом деньги.

Если магазин в своем городе - да. В противном случае схема такова. Выписывание товара - оплата по безналу, за что еще возьмут комиссию в банке - отправка транспортной компанией, причем только после прихода денег продавцу - оплата доставки при получении груза - осмотр и проверка того что прислали.
Таким образом, для частного лица переплата в минимальном варианте 3% от стоимости в банке и 300 руб за перевозку, плюс доставка на себе из транспортной компании (которая расположена обычно у черта на рогах).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2IS
Это совершенно другой расклад. И в этом случае, действительно, имеет место очень большой риск возникновения гимора, если "доставленное" не удовлетворяет вас по каким-то причинам. Здесь приходится полагаться исключительно на себя и мониторинг рынка - т.е. делать заказы с проверенных фирм. Хотя и там могут быть ляпы...

Регистрация: 14.12.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 34

Ярослав_М написал :
А теперь там какието малолетние гопнички, а то и почти подростки на выдаче товара. Дурить моск у них мне не вышло ибо я знал за чем пришел и в их "консультациях" не нуждался. Сам мог рассказать им много нового. Узнаю наличие на складе и плачу в кассу. Дальше меня ждет огромная очередь.

Абсолютно с вами согласен.
Ситуация полностью аналогичная.
Для самого уже менеджер магазина давно не является "инстанцией", куда можно обратиться к вопросом по товару.
Заранее все выбираю, сравниваю, анализирую обзоры, статьи, информацию на форумах.
Т.е. в магазин уже прихожу с конкретной целью. В большинстве случаев от этих, как вы сказали, гопничков, требуется просто оформить квитанцию на товар. Не же - и тут находят где бы напороть..
Пользы от них - никакой - заходишь в магазин - на 1 покупателя - 3 менеджера - с порога привяжуться и начинают "долбать": "Что подсказать?". А что вы, простите, можете подсказать? Прочитать информацию о товаре с ценника? Это я и сам могу.

DMC написал :
Если я правильно понял, то речь не о наличии или отсутствии того или иного вида торговли, а именно качество торговли...

И еще раз повторяю - платить деньги в инте магазинах, если он не по предоплате работают, надо только после того, как проверишь товар. И нет никаких проблем с отказом.
А вот как раз в обычном магазине, сейчас, ты сперва платишь деньги, а потом только идешь на выдачу и наблюдаешь цирк, описанный в первом сообщении. В инет магазине такого быть просто по определию не может, т.к. там работает формула - сперва стулья, потом деньги. Если товар не устраивает - просто не оплачиваешь его и предъявляешь претензии, если товар тебе все же нужен. Тебе без вопросов привезут другой экземпляр.

Во-первых, поставлю под сомнение утверждение "Тебе без вопросов привезут другой экземпляр".
Одно дело - когда товар везется из одного конца Москвы в другой - а совсем другое - когда его везут из одного конца России в другой.
"Если он не по предоплате работают" - это возможно разве что в случае курьерской доставки с оплатой денег курьеру.
Но магазин может принимать и оплату наложенным платежем с доставкой почтой (Кому я в данном случае должен предъявлять претензии? Работнику почты?) - и электронными деньгами - тут вообще о каком-либо возврате денег говорить трудно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Norge

По поводу предоплаты - я уже все выше написал.
Это отдельный случай, и все конфликты решаются исключительно через суд...

У Америкосов по этому поводу есть классное выражение:
" Теперь ты у нас побегаешь за свои-же деньги!!!"

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

Bhead написал :
Здесь согласен, после покупки интерес к покупателю теряется моментально, независимо от того, платная гарантия или нет. Бедолаги бегают по залу и кабинетам от одного к другому со своими проблемами и своего добиваются самые настырные. Увы...

Все проблемы в том, что давным давно сначала ты выбирал технику, при тебе ее проверяли, а потом ты оплачивал. Сейчас наоборот. Я покупал в "поиске" соковыжималку и попал под скидки. И хотя мой товар был не скидочный на проверке мне ее не включили (некогда, мы сейчас не проверяем, скидки у нас и толпы народа), если что, вот читайте - показав на рядом висящую листовку - что-то вроде "обмен в течении недели на товар". Дома соковыжималка оказалась с дефектом - сильная вибрация.
На след день пришлось повыяснять отношения с директором. Да даже если б через 10 минут пришел ничего бы не изменилось. Разговор у меня короткий, так как все статьи из ЗоЗПП и правил продажи у меня в голове (жизнь заставляет, а что делать). А ему пофиг. Я говорю - вы нарушили правила продажи сложной быт. техники. (а - не проверили, б - не заполнили гарантийник). Вас ждет то, то и то.

  • Ну и что ? И в том же духе весь разговор. Ему все пофигу.
    Написал заявление, отвез в их же сервис. Заключение и деньги получил через месяц только. Я попался на их листовку и сделал ошибочный шаг, поверив порядочность.
    В комитет по торговле не заехал. Все там у них схвачено. По наглому поведению видно.
    А если б была система, что покупатель сначала выбирает конкретный экземпляр, а потом оплачивает, то они бы бегали за нами до последней секунды, а не покупатели за ними.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to sanvitso

Чем меньше народу в магазине, тем больше вероятность уломать персонал на проверку ПЕРЕД оплатой. Поэтому ходить в магазины надо во внеурочное время, когда народу минимум. Т.е. идти перед праздниками или в рабочий день сразу после работы означает заведомо сильно снижать шансы на проверку.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 250

dmc написал :
сейчас, ты сперва платишь деньги, а потом только идешь на выдачу и наблюдаешь цирк, описанный в первом сообщении

Это в крупных так.
Надо уточнить, не является ли это нарушением правил торговли - продажа кота в мешке

Мда, попробуйте проверить стиральную машину или плиту после покупки ее в инет магазине. Грузчики не будут ждать не менее 1.5 часа пока вы все подключите...
А экономить 100 рублей на покупке мелочевки смешно, если только не экономите время чтоб не ходить в магазин.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андриано написал :
Мда, попробуйте проверить стиральную машину или плиту после покупки ее в инет магазине. Грузчики не будут ждать не менее 1.5 часа пока вы все подключите...

Как и не будут ждать и из обычного магазина

in my humble opinion