Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75
#6026714

Добрый день! Собираю сам эл.щит в квартире и решил защитить линии через УЗО (часть линии, остальные будут защищены позже через пару месяцев "бюджет ограничен"). Нужен совет следующего плана как правильно подключить остальные автоматы которые идут без УЗО?. Из вводного автомата нитраль и фаза идет через УЗО, а потом от УЗО фаза на гребенку которая соединяет два автомата и от УЗО ноль на свою нулевую шину. Еще раз повторюсь как соединить кабель на остальные автоматы которые без защиты УЗО?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

zherebtsovsv написал:
как соединить кабель на остальные автоматы которые без защиты УЗО?

Перемычкой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

megrad написал:
Перемычкой.

Я правильно понял на выходе из вводного автомата я веду провод на УЗО и на остальные автоматы?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

zherebtsovsv

на выходе из вводного автомата я веду провод на УЗО и на остальные автоматы?

Да. И ноль так же.

Вот только в первую очередь УЗО нужно ставить на ванную и розетки.

zherebtsovsv,
Как Вам и сказали - перемычкой. Или одной гребенкой.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

zherebtsovsv написал:
Я правильно понял на выходе из вводного автомата я веду провод на УЗО и на остальные автоматы?

Да, либо как вариант поставить УЗО так чтобы, можно
было обойтись одной шинкой. Это подойдёт только для двухполюсный
УЗО. В зависимости от модели или производителя фаза либо
справа, либо слева. Поэтому УЗО нужно будет расположить
либо слева, либо справа от АВ.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Поэтому УЗО нужно будет расположить
либо слева, либо справа от АВ.

Совсем не обязательно, можно располагать как угодно. В одном случае выкусывается зуб.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15825

Radio написал:
В одном случае выкусывается зуб.

Это не ко мне, но лишние слесарные работы ни к чему. Ещё много
зависит от рук, все Ваши работы впечатляют, но кто
знает как будет "выкушен" зуб, какая попадётся шинка и какая
будет перемычка.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

Если я Вас правильно понял, то нужно делать так как на рисунке, правильно?

Нет, с УЗО два фазных провода

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

MaSeVi написал:
Нет, с УЗО два фазных провода

А с УЗО фазный провод идти со входа или выхода? А ноль должен сразу с вводного на автомат?

С выхода автомата 2 провода на УЗО. С выхода УЗО -два фазных провода к двум группам АВ. С выхода УЗО N - один провод на шину N. С вводного автомата оба выхода на всё, что кроме УЗО - убрать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

MaSeVi написал:
С выхода автомата 2 провода на УЗО. С выхода УЗО -два фазных провода к двум группам АВ. С выхода УЗО N - один провод на шину N. С вводного автомата оба выхода на всё, что кроме УЗО - убрать...

Я читал статью что сумма АВ не должна превышать номинальный ток УЗО, то есть в моем случае УЗО на 63А, а сумма АВ 32А + 20А итого 52А, а если я на выход УЗО повешу все остальные АВ то будет 32А + 20А + 10А4шт + 16А5шт = 172А то мое УЗО должно сгореть, так как через нее будет протекать слишком большой ток, но хотя вводной АВ на 50А и он должен защищать УЗО и еще из статьи читал что нельзя слишком много АВ вешать на одно УЗО.
Поправьте меня если я не прав и почему!

zherebtsovsv написал:
будет 32А + 20А + 10А4шт + 16А5шт = 172А

Вы можете представить для себя такую ситуацию? Мой офис с 100 сотрудниками и собственной кухней столько не потребляет!))).
На самом деле желательно хотя бы пару УЗО, чтобы, как минимум развести свет и розетки. Но Вы же указали, что бюджет ограничен. Но если временно, то всё у Вас будет прекрасно работать...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

zherebtsovsv написал:
Я читал статью что сумма АВ не должна превышать номинальный ток УЗО, то есть в моем случае УЗО на 63А

У вас вводной АВ 50А, беспокоиться не о чем. Но если вы все подключите на одно УЗО, то возможны ложные его срабатывания.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

Поправил схему, возник вопрос. При такой схеме не будет ложных срабатываний УЗО скажите из личного опыта как часто выбивает при такой схеме "провода в квартире новые и техника вся новая", а то остальные УЗО куплю через пару месяцев и мне не охота постоянно бегать и включать УЗО

))

zherebtsovsv написал:
Поправил схему, возник вопрос

Да, так.

zherebtsovsv написал:
При такой схеме не будет ложных срабатываний УЗО скажите из личного опыта как часто выбивает при такой схеме "провода в квартире новые и техника вся новая", а то остальные УЗО куплю через пару месяцев и мне не охота постоянно бегать и включать УЗО

Навряд ли будет, если техника новая и исправна, плюс проводка проложена нормально...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Если в будущем добавится несколько УЗО, то есть смысл сразу разделить гребенки и нулевые шины по окончательной схеме, соединив их перемычками. Тогда добавлять УЗО будет технически проще.

TAB написал:
Но если вы все подключите на одно УЗО, то возможны ложные его срабатывания.

Опять начинается. Не будет ложных срабатываний при такой схеме. Не будет!

zherebtsovsv, если бюджет ограничен, подключите все группы на одно УЗО 30 мА, и живите спокойно.

zherebtsovsv написал:
не будет ложных срабатываний УЗО

как повезёт с УЗО и с техникой,с нормальными - ничего не выбивает.

zherebtsovsv написал:
скажите из личного опыта как часто выбивает при такой схеме "провода в квартире новые и техника вся новая",

ни разу без дела.

zherebtsovsv написал:
мне не охота постоянно бегать и включать УЗО

отпишитесь

zherebtsovsv написал:
через пару месяцев

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220 написал:
Опять начинается. Не будет ложных срабатываний при такой схеме. Не будет!

Какой "такой" блин схеме?
Вы же не знаете, что подключено к розеткам в квартире, не знаете сколько компов там стоит, понятия не имеете какого типа там варочная, в каком состоянии ТЭНы ЭВН, что там в ванной и на кухне стоит тоже не знаете. Но страховой полис уже готовы при этом выписать.

TAB написал:
Какой "такой" блин схеме?
Вы же не знаете

По схеме, представленной ТС. Что там может быть необычного в двушке? Это вам не офис со множеством компов и не производственное помещение с уникальным оборудованием.

Схема с одним УЗО при условии качественного оборудования будет работать и в то же время будет обеспечена защита от утечек.

Конечно, при утечке это неудобная схема, но ТС ясно сказал, что экономит финансы.

В конце концов, ТС может здесь отписаться, если возникнут проблемы.

А так я за дифы на каждую группу. Всегда говорю, что это наиболее удобно при возникновении проблем.

alx220 написал:
А так я за дифы на каждую группу. Всегда говорю, что это наиболее удобно при возникновении проблем.

Уверен, не только Вы, я вот тоже за дифы))) Но вот заказчики в этом не уверены в большинстве случаев)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220 написал:
Схема с одним УЗО при условии качественного оборудования будет работать и в то же время будет обеспечена защита от утечек.

Да сейчас и в самом качественном оборудовании всегда есть утечки сетевых фильтров.

TAB написал:
Да сейчас и в самом качественном оборудовании всегда есть утечки сетевых фильтров.

Ну и пусть себе...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

TAB написал:
Да сейчас и в самом качественном оборудовании всегда есть утечки сетевых фильтров.

Я имел в виду модульное оборудование в щите. Хотя качество бытовых приборов, конечно, тоже имеет значение, однако это степень этого значения не стоит переоценивать.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220 написал:
Хотя качество бытовых приборов, конечно, тоже имеет значение, однако это степень этого значения не стоит переоценивать.

Нет, качество здесь не при чем: сетевые фильтры имеют нормальную утечку на защитный проводник просто в силу своей схемотехники. В этом смысле скорее качественный прибор будет иметь утечку, чем некачественный, в котором такого фильтра нет. Десятка полтора-два таких приборов могут вышибать УЗО 30мА без учета длинных линий, сырых ТЭНов и прочих традиционных путей.

TAB написал:
Нет, качество здесь не при чем

Очень даже "причем". Никогда не сталкивались с утечками в СМ, например?

TAB написал:
Десятка полтора-два таких приборов

Откуда такое количество в обычной двушке?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220 написал:
Очень даже "причем". Никогда не сталкивались с утечками в СМ, например?

Я говорил только о фильтрах.

alx220 написал:
Откуда такое количество в обычной двушке?

СМ, индукционная ВП, СВЧ, ПММ, холодильник, кондеи, вытяжка, компы и т.п. - с десяток наберется запросто. Да обычные удлинители с фильтром. Остальное добавят ТЭНы в упомянутой вами СМ, водогрее и десятки метров проводки. А может и не добавят, но зарекаться от ложных срабатываний единственного УЗО в современной квартире несколько опрометчиво.

TAB написал:
СМ, индукционная ВП, СВЧ, ПММ, холодильник, кондеи, вытяжка, компы и т.п

Во-первых, вы тогда уточняйте, что вы имеете в виду под "сетевым фильтром".
Во-вторых, опыт показывает, что все, вами перечисленное, будет прекрасно работать под одним УЗО.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220 написал:
Во-первых, вы тогда уточняйте, что вы имеете в виду под "сетевым фильтром".

То, что щиплется без заземления. Если так понятнее.

alx220 написал:
Во-вторых, опыт показывает, что все, вами перечисленное, будет прекрасно работать под одним УЗО.

Гуглим "вышибает УЗО" и не делаем опрометчивых заявлений.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

Одну УЗО ставится временно (месяц два максимум). Вопрос в ванную комнату нужно ставить только УЗО с током утечки 10, если да, то уточните у меня в ванную идут два автомата на 16А, один на водонагреватель, а второй на розетки ванную где будет стиральная машинка и прочие ванные принадлежности фен и прочие. Если я правильно понимаю, то надо ставить два УЗО на каждый автомат или как можно организовать?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

zherebtsovsv написал:
Вопрос в ванную комнату нужно ставить только УЗО с током утечки 10

С током утечки до 30мА. Можно поставить одно УЗО 30мА на весь санузел, включая СМ и водогрей. Под ним соответствующие автоматы.

TAB написал:
Гуглим "вышибает УЗО" и не делаем опрометчивых заявлений.

Причем здесь Гугл? Я говорю об опыте, когда квартиры без проблем работают на одном УЗО. В Москве во многих домах старого жилого фонда несколько лет назад меняли автоматы. УЗО ставить нужно, но места в этажных щитах нет. В итоге ставили одно УЗО на всю квартиру. С ложными срабатываниями в подобных ситуациях я тоже не сталкивался.

Лично вы сталкивались с ложными срабатываниями УЗО из-за того, что оно установлено одно на всю квартиру? Или вся информация только из гугла?

zherebtsovsv написал:
только УЗО с током утечки 10

Необязательно, но рекомендуется.

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

Вопрос а есть ли смысл ставить отдельный автомат на водонагреватель и стиральную машину если они буду работать одновременно на одном автомате, будет ли выбивать автомат с чувствительностью B 16A ?
Так же думал насчет варианта поставить дифавтомат.

zherebtsovsv написал:
есть ли смысл ставить отдельный автомат на водонагреватель и стиральную машину если они буду работать одновременно на одном автомате, будет ли выбивать автомат с чувствительностью B 16A ?

вряд ли - если бойлер стандартный и машинка такая же .

И это пройдёт ...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220 написал:
В Москве во многих домах старого жилого фонда несколько лет назад меняли автоматы.

И много в домах старого жилого фонда установлено современного оборудования класса 1 с защитным проводником?

alx220 написал:
Лично вы сталкивались с ложными срабатываниями УЗО из-за того, что оно установлено одно на всю квартиру?

Сталкивался, лично. Там правда пример будет не корректный (дача), но подход был именно таким: "да все будет чики-пуки, у всех так работает, мамой клянусь!".
Сейчас у самого в квартире одно УЗО 30мА на все, один раз срабатывало. Причины не знаю, но скорее случайно, т.к. оборудования не много (газ).

И ведь чего спорить: возьмите любой прибор класса 1 и включите в двухпроводку. Щиплется - значит в трехпроводной будет утечка и ее надо иметь в виду.

TAB написал:
Щиплется - значит в трехпроводной будет утечка и ее надо иметь в виду.

Я бы не удивился, если бы подобное сморозил кто-нибудь с незначительным интеллектуальным потенциалом... Но вам это совсем не к лицу.

alx220 написал:
Лично вы сталкивались с ложными срабатываниями УЗО из-за того, что оно установлено одно на всю квартиру?

У меня 14 лет одно узо на всю квартиру. 9 линий, защитный проводник имеется, вся современная техника в наличии, в том числе 2 кондиционера. Проводка уже не самая новая (и в основном это пунп), техника в большинстве своем тоже перешагнула 10-летний рубеж, но вся исправно служит. С ложными срабатываниями узо не сталкивался вообще. С неложными несколько раз сталкивался, какого-то особого дискомфорта при этом не испытывал.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio

Я бы не удивился, если бы подобное сморозил кто-нибудь с незначительным интеллектуальным потенциалом...

Спасибо за оценку, однако все именно так: "щиплется" ток с конденсаторов сетевого фильтра, который в трехпроводной линии течет по защитному проводнику.

У меня 14 лет одно узо на всю квартиру. 9 линий, защитный проводник имеется, вся современная техника в наличии, в том числе 2 кондиционера

А УЗО то работает?
Если серьезно, то что из техники у вас подключено?
Водогрей (проточный?), ПММ, варочная индукционная,блины или газ? Кондиционеры инверторные? Компы? Вопрос не праздный, сам сейчас электроустановкой занят.

TAB написал:
А УЗО то работает?

Естественно. Как швейцарские часики. На протекающий утюг или излишне усердно залитую супругой при мытье плиту срабатывало отлично.

TAB написал:
что из техники у вас подключено?

Кондиционеры (один инверторный) летом работают иногда неделями без выключения. Бройлер, см, пм, компы, духовка, микроволновка, холодильник, мелкая бытовая техника в ассортименте.

Radio написал:
Кондиционеры (один инверторный) летом работают иногда неделями без выключения

Краснодар, конечно, но реально неделями бесперерывно?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, бывает. Не всегда, но тем не менее.

Чаще, конечно, работают только днем, но в некоторые годы/месяцы ацкая жара стоит и ночами, так что приходится.

Radio написал:
У меня 14 лет одно узо на всю квартиру. 9 линий, защитный проводник имеется, вся современная техника в наличии, в том числе 2 кондиционера. Проводка уже не самая новая (и в основном это пунп), техника в большинстве своем тоже перешагнула 10-летний рубеж, но вся исправно служит. С ложными срабатываниями узо не сталкивался вообще. С неложными несколько раз сталкивался, какого-то особого дискомфорта при этом не испытывал.

Я не удивлен нисколько. Оно и будет работать.

Radio написал:
Чаще, конечно, работают только днем, но в некоторые годы/месяцы ацкая жара стоит и ночами, так что приходится.

В Москве бывает, сутками работает, а уж в Краснодаре...

TAB написал:
Я говорил только о фильтрах.

alx220 написал:
Во-первых, вы тогда уточняйте

Опять понеслось!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Опять понеслось!)))

Уже остановилось, не волнуйтесь

alx220 написал:
Уже остановилось, не волнуйтесь

Спасибо за беспокойство, а то было и правда, волнение возникло. Это без обид!!!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

alx220

Я не удивлен нисколько. Оно и будет работать.

Да у Radio УЗО небось ИЕКовское. Оно и не на такое способно...

TAB, не преувеличивайте, обычный сименс. Старенький.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio

обычный сименс. Старенький.

Ну у этих орднунг натюрлих: сказано 30, значит 30. А у других и 15мА уставки запросто.

TAB, вам так и хочется что-нибудь сочинить. Какую-нибудь небылицу.

Ну ок, купите себе один сименс со встроенным орднунгом. На один-то наскребете? Это ж не 8 унылых абб...

Регистрация: 19.05.2017 Новокузнецк Сообщений: 75

Вопрос, кондиционер нужно на какой автомат ставить и с какой чувствительностью или можно посадить на линию с общими розетками комнаты (автомат B 16A) ?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

zherebtsovsv
Кондиционер лучше на отдельную линию, если он один, то обычно достаточно 3х1.5 и АВ 10А

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
вам так и хочется что-нибудь сочинить. Какую-нибудь небылицу.

Насчет Сименса шутка конечно, но небылиц и близко нет: ваш (безусловно полезный) опыт говорит лишь о том, что электрооборудование вашей квартиры имеет суммарную фоновую утечку до 30мА. Это означает, что двух (любых) УЗО 30мА для нее будет достаточно.

А вообще это какой-то позор: на форуме наверняка куча народа с клещами, а статистики по утечкам типового оборудования как не было, так и нет. Нашел только этот , но и он вообще говоря ниачом. Нет ориентиров, совсем нет, все норовят пальцем в небо ткнуть.

TAB написал:
это какой-то позор: на форуме наверняка куча народа с клещами, а статистики по утечкам типового оборудования как не было, так и нет.

И не будет, потому что в этом нет никакого практического смысла и это никому не нужно. Практический опыт практически у всех лиц с клещами имеется, и он их полностью устраивает. Только вы здесь отметаете опыт как что-то плохое, слепо доверяя бумажным данным сомнительной достоверности.

Кому очень приспичило померить - клещни в магазине стоят даже близко не как крейсер, меняем их на презренные бумажки и удовлетворяем свою паранойю. Ничего нового всё равно намерить не удастся. Желающие быть обманутыми один болт будут покупать по 10 узо в однушку, нежелающие - вовсе отметут этот "бесполезный девайс".

TAB написал:
Это означает, что двух (любых) УЗО 30мА для нее будет достаточно.

Достаточно одного любого узо 30мА, если кто не понял.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
И не будет, потому что в этом нет никакого практического смысла и это никому не нужно.

Ну это вы хватили.

Radio написал:
Только вы здесь отметаете опыт как что-то плохое, слепо доверяя бумажным данным сомнительной достоверности.

А здесь хватили еще больше: "бумажные данные" востребованы лишь по причине отсутствия опытных данных. А их нет.

Radio написал:
Кому очень приспичило померить - клещни в магазине стоят даже близко не как крейсер

На эти деньги разумнее лишнее УЗО поставить, а клещщи нужны тем, кто на них зарабатывает.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Достаточно одного любого узо 30мА, если кто не понял.

Достаточно назвать реально измеренную вами утечку в квартире. Остальное лишь пустое сотрясение воздуха.

TAB написал:
Достаточно назвать реально измеренную вами утечку в квартире.

Реально клещи показывают 0. И меня это вполне устраивает.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Реально клещи показывают 0. И меня это вполне устраивает.

С отключенным рубильником? Поверю.