Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6027227

Ребята, прочитал много тем на форуме. Подскажите мне решение, плиз.
Делаю электрику по всей квартире сейчас ну и хочу каких полезных плюшек сделать. Пока решил, что надо сделать ночную подсветку в коридоре/гостиной и ночной свет в туалете и ванной. Собственно в чем вопрос.

  1. В ванной освещение будет точечными светильниками. Также, по дизайну, запланировано еще декоративная подсветка полок и вертикальная лента сбоку. Голову сломал как лучше все сделать. Планировал у входа сделать 2х клавишный выключатель (отдельно точечные, отдельно ленты). Я просто не представляю насколько ярко они там будут светить и как лучше их использовать. Но я хочу еще дополнительно сделать в ванной тусклое освещение, чтобы после сна не резало по глазам. Думал под это дело приспособить китайскую ленту с пультом. Ну и, к примеру, чтобы с 23 до 8 утра работал ночной режим, а в остальное время была обычная подсветка. Как можно это сделать?

  2. Можно ли вешать на один трансформатор точечное освещение (галогенки либо светодиоды) и ленту в ванной?
  3. Может стоит все ленты по квартире (около 5 штук) повесить на один трансформатор? но в этом случае на каждую ленту надо вести свою линию.
  4. В коридоре в потолке будет лента (декоративное освещение). Планировал ночную подсветку в коридоре сделать по ДД и уровню освещенности. По идее это все можно сделать на уровне одной ленты, но я не знаю насколько ярко она будет светить ночью. Может стоит, опять-таки, кинуть отдельную китайскую ленту с пультом на ночную подсветку? Или я уже загнался и хватит одной ленты ?

P.S. если подскажете что-нибудь еще, что стоит сделать пока ведем электрику - буду признателен.

Тоже решал подобную проблему. Решил, что ночью нужна минимальная подсветка и сделал её подсветкой пола - небольшие LED 1 ВТ светильники в стене на высоте 20 см. от пола. Активация светильников от ДД, глубокой ночью - только для пола, в остальное тёмное время - верхний свет. Плюс приоритетное управление кнопками (везде кнопки вместо выключателей). Управление - программируемое реле, у меня - Owen Logic ПР200.

Leonid.40 , это коридор? Потолочные и половые светильники выключаются по ДД? А можно поподробнее, что за кнопки вместо выключателей?
Насколько функционально, оправдано использование реле Owen Logic ПР200. ?

коридор и ванная.
У меня да, и потолочные и "напольные", т.к. их управление через контроллер - ПР200. Весь свет у меня - импульсные реле и кнопки (без фиксации). В отдельных местах вместо импульсных реле - диммеры, управляемые тоже кнопками - одиночное нажатие - вкл/выкл, держать - регулировка яркости с запоминанием. Но всё управление светом в домике - только кнопки.
ПР200 именно для того, что бы с одного датчика включать тот или иной светильник в зависимости от времени суток + возможность приоритетного управления по кнопке. Например, для коридора:

  • обычный режим, с 06:00 до 23:00 - верхний свет включается по ДД. Тот тоже с фотоэлементом и если светло, то лампы не зажигает. Верхний свет включается на 7 мин (можно управлять через ПР200) - достаточно для пересечения коридора. Можно настроить так, что бы время включения автоматом увеличивалось, если ДД "видит" не пустой коридор.
  • свет можно принудительно выключить кнопками в концах коридора, в этом случае таймаут несколько сек. что бы он заново не зажёгся от ДД пока не "скрылся с глаз"
  • если верх.свет включил кнопкой, то выключить его можно тоже только кнопкой
  • ночью, с 23:00 до 06:00 ДД включает только "напольную" подсветку
  • кнопки в это время могут включить/выключить только верхний свет, управлять "напольным" не вижу никакого резона.
    Такой сценарий мне показалось оптимальным реализовать именно на ПР200.
    Если желаемый сценарий проще, то можно обойтись без ПР200 или аналогичных.

Сейчас в домике чистовая внутренняя отделка, провода под мои хотелки проложил сам (почти 700 м всяких ушло). Сценарии нарисовал и отладил в эмуляторе ПР200 (оч.удобен, кстати). Пока занимался проводкой тестировал и сами ДД и схемы подключения - всё работает. Через несколько месяцев, надеюсь, реализую в жизнь практически.

Leonid.40, толково. В принципе, сценарий который я планировал похож. Только я, наверно, буду ленту задействовать вместо "напольных". У меня она будет точно. Вот попробовать бы для нее реализовать 2 режима. Днем работает просто по включению, а ночью включается "ночное" освещение, на 1/3 яркости на 5 мин, к примеру. Включается по ДД. Вопрос как определять ночь: ДД с фотореле или время задать с 23.00 до 8.00 ? И я, правда, очень сомневаюсь, что можно одну ленту настроить на 2 режима: днем любой цвет который могут дети выставить пультом, а ночью конкретно 1/3 яркости и чисто белый.
А можете поделиться ссылками по реле, кнопкам, диммерам?

Blade, разделив физически светильники было бы проще. Тогда ДД управлял бы одновременно верхним светом и напольным, но верхним светом дополнительно через реле времени (или как оно называется, не задержка, а внутренние часы с установкой разрешённых интервалов). Впрочем, если посчитать стоимость отдельных реле и т.п. один ПР200 или аналогичный окажется экономней
В Вашем варианте для 2-х режимного управления лентой я бы поискал диммер с внешним управлением (токовым или напряжением) и свёл бы схему к предыдущему варианту. Может есть ещё варианты, не копал глубоко в этом направлении.

Не уверен, что здесь позволительно давать ссылки на магазины и конкретную продукцию. Да и тема очень обширная - управление освещением на базе импульсных реле и диммеров. Общие вещи можно найти , здесь отмечу кратко, ссылки исключительно как пример:

  • к каждому светильнику (лампочке и проч., что должен зажигаться независимо) идёт отдельная линия из шкафа.
  • к каждой кнопке, управляющей светильником или их группой, идёт так же отдельная линия из шкафа. Кнопки - по виду обычные выключатели (1,2 или 3-х клавишные), но . Есть у многих производителей, цены от 60 р до нескольких сотен или тысяч руб за шт.
  • в шкафу это всё идёт к импульсному реле - линия на светильник и линии от кнопок. К одному реле можно подключить много кнопок (пару десяток). Например - в спальне - кнопка управления верхним светом у входа и у каждой стороны кровати - всего три.
  • импульсные реле - тут тоже большая тема - есть и . Цены - от 600 до нескольких тысяч руб.
  • если надо управлять яркостью и лампы в светильнике это позволяют, то просто ставим на место импульсного реле и длинное нажатие на кнопку будет менять яркость.
  • у некоторых имп.реле и диммеров есть контакты общего принудительного управления (включить/выключить всё). Их функциональность можно повторить программируемым реле или контроллером.
    Ну а в деталях, где дьявол, начинается самое интересное. Эл-мех реле вроде надёжнее и дешевле, но щёлкают. Ощутимо громко. Диммеры не всякую нагрузку могут принять. Какие провода тянуть к кнопкам? Как часто придётся менять вышедшие из строя реле? И т.п.
    Я выбрал такой замороченный вариант из-за максимальной гибкости. Можно легко скоммутировать "обычную" схему проводки, без реле. Могу ставить разные реле. Легко могу организовать управление светом от контроллера, если необходима логика. Так же легко могу переключить управление на более "умную" систему. Без перекладывания проводов и использования беспроводных решений, которым не доверяю и по опыту и по общетеоретическим соображениям

Leonid.40 написал:
Эл-мех реле вроде надёжнее и дешевле, но щёлкают.

это не страшно. щиток будет стоять в гардеробке. Не думаю, что он будет щелкать настолько громко.
А, если не секрет, для реализации режима, который вы описали в коридоре, что потребовалось купить, кроме Owen Logic ПР200, проводов и кнопок ?

У меня для ванны режим, в принципе, простой пока получается:

Будет 2 освещения: светодиодная лента (СД) и, к примеру, галогенное освещение (ГО).
Обычный режим с 08:00 до 23:00 – СД и ГО включаются включателем у входа.
Ночной режим с 23 до 08.00. СД включается по включателю на 1/3 яркости.
Больше в голову не приходит ничего интересного по реализации освещения в ванной.

Blade написал:
это не страшно. щиток будет стоять в гардеробке. Не думаю, что он будет щелкать настолько громко.

Лучше лично убедиться
Я сравнивал ещё без внутренней отделки, щиток в другой комнате, было слышно довольно громка. Как закончу с внутренней отделкой, так снова проведу эксперименты. В то же время, сами выключатели/кнопки тоже щёлкают, скорее всего, в конце концов, щёлканье будет заметным только глубокой ночью.

Blade написал:
что потребовалось купить, кроме Owen Logic ПР200, проводов и кнопок

Ещё не решил, зависит от уровня собственной "паранойи" .
Выход ПР200 и ему подобных спокойно выдержит нагрузку не то, что светодиодных светильников, но и люстр с ЛН. Однако, можно защитить выходы контакторами и/или автоматами защиты. Сам ещё не решил, склоняюсь пока обойтись без них. И да, само собой, ещё ДД, как же без него?

Blade написал:
Обычный режим с 08:00 до 23:00 – СД и ГО включаются включателем у входа.
Ночной режим с 23 до 08.00. СД включается по включателю на 1/3 яркости.

Как вариант - поставьте перед светильниками реле времени (+еще что), которое либо пускает ток (днём) как есть, либо (ночью) блокирует ток для ГО и пускает ток на СД через диммер. Т.е. реле не выдержки времени, а по времени (суток) срабатывания.
Если же фантазировать, то для ванной можно напридумывать много: и ДД + включение разных групп освещения в разное время суток, и автоматическое вкл/выкл вентилятора (например, после выхода из ванной человека - пока купается - не дует, ушёл - проветривается) и т.п.
Тут опять похвалюсь - у меня все провода от любых оконечных устройств собираются в щитке, поэтому в любой момент смогу реализовать любой вариант работы - от "жёсткого" (обычные выключатели) до самой замороченной логики их управления. Лишь бы место в шкафу хватило для автоматов и контроллеров

Помогите советом, плиз.

  1. Думал поставить датчик освещения у входа. Зашел, свет включился и т.д. Как его поставить,чтобы он не включался когда будут ходить в туалет? Или не нужен он тут вообще?
  2. Датчик движения в коридоре возле спальни и детской. Будет использоваться для ночного освещения только: кто-то вышел из спальни или детской водички попить. Где его лучше поставить?
  3. Вдоль коридора есть подсветка в потолке светодиодной лентой (красная линия вдоль гардеробки). Как ее лучше привязать к освещению? Наверно, надо к освещению в гостишке привязываться, так? Может сделать просто двухклавишный выключатель: один будет ГО в гостиной, а второй лента? Есть тут нюанс, что ГО 220В, а лента 12В, но это решаемо, в принципе. К тому же я хочу эту ленту для ночного освещения использовать, так что для нее надо в любом случае отдельная линия... Наверно и нет больше вариантов кроме двухклавишного выключателя, так?

И вообще какие лучше датчики: потолочные или настенные? Или тут уже как нравится?

1) На выбор). Можно использовать выключатель и ДД). Выключили - ничего не работает. Включили - активен ДД.
2) Нельзя если поставить напротив двери детской - потолочный тогда. Подумать о проходных выключателях.
3) Может ту же ленту "привязать" к пункту 2?)

SB3, в коридоре будут проходные выключатели. (На рисунке отмечены зелеными кружками Пардон, я не электрик, рисую как могу)
Но эти выключатели будут для основного освещения. А для ночного буду использовать СД ленту в потолке: вышел кто-то из спальни/детской, ДД сработал и включается только СД в коридоре. Я смотрел потолочные, но какие-то они все громоздкие. А мы же лампы размещаем симметрично и как будет смотреть эта хрень посреди потолка...

Я правильно понимаю, что потолочный датчик направлен строго вниз и его обзор, как правило, 360 градусов? Тогда, наверно, для входной двери он не пойдет, т.к. дальность у него от 5 метров и будет реагировать на все подряд. А мне надо, чтобы ДД реагировал только когда входишь/выходишь.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Под общий свет есть светильники с плафонами или углубленными отрожателями, так ? А в них как правило можно добавить мелкий СД модуль внутри

Ставить СД на датчик - лишнее. Ночью достаточно крайне слабого света - просто цепочка диодов последовательно с резистором и 2мя 4007 диодами на 230в достаточна. Она будет потрблять порядка 1Вт, из которых большенство потери на резисторе (можно кондер но с ним свои ньюансы есть). Тут нечего уже экономить, датчик бессмыслен. Зато любая автоматическая "реакция" при входе в коридор будет будить больше чем постоянно светящаяся подсветка на 0.05 люкс

Линк, под общий свет диоды и не будут. Там будут галогенки.

линк написал:
в них как правило есть место и можно добавить мелкий СД модуль под тот же плафон

  • Не понял, а для чего это ?

Я правильно понимаю, что вы считаете, что дешевле сделать постоянную подсветку, чем повесить ДД на СД ленту и включать ее только по движению? ДД тоже потребляет энергию и потери сопоставимы с работающей 1В-й подсветкой?

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Тип светильников с галогенками ? Если что то с плафонами или обожурами - элементарно. Если классические точечные - можно поискать такие с декоративной стекляшкой и в нее подсветить. Есть такие с готовой СД подсветкой, но как правило синей, ее можно перебрать самостоятельно под другой цвет

Датчик наверно берет меньше 1вт, но учтиывая энергопотребление нагрузки в ~1 Вт, можно прикинуть сколько электричества она будет накручивать если будет гореть постоянно (24ч) или всю ночь (на простом выключателе). Ни датчик ни проводка к нему скорее всего не окупятся

Если можно из СД сделать закрытый модуль (без оголенных 230в) и разместить в плафоне (легко делается в светильниках под клл и крупных светильниках E27), можно вообще сделать им драйвер на резисторе. Если нет (т.е. сами СД надо как нибудь мутить открыто или доступно), то изолированый драйвер необходим для безопасности, с ним немного больше потребление но ненамного

Вам датчик движения обойдется дороже чем ленты нажгут за 3 года, а если вы попытаетесь на нем сэкономить, то разоритесь на анальгине от головной боли с ним.
А вообще меня эти безумные автоматизации и кулибинства за 3 копейки в оторопь вводят.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

линк написал:
классические точечные

  • такие планируются.

Вы говорите про такого плана ?-

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Они самые. Есть и такие без подсветки но с более интересными формами стекляшек (кубики кристалы всякие) к ним наверное тоже можно самому леды приделать

В общем с ночной подсветкой было решено сделать следующее.
По проекту в гостиной, ванной и туалете присутствует светодиодная подсветка. Реализовать ночной и дневной вариант подсветки на одной СД проблематично, посему было решено просто продублировать все ленты и разделить физически управление лентами для ночного и дневного режима.
Ночной режим:
На выходе из спальни и детской ставится настенный ДД. ДД будет работать, скорее всего, по времени (с 00.00 до 8.00 утра, к примеру) либо в зависимости от уровня освещенности. По ДД будут включаться ленты в коридоре, ванне и туалете. Свет ленты будет холодный белый, яркость отрегулируем опытным путем.
Дневной режим:
СД в каждом помещении включается отдельной клавишей (к примеру, на входе в ванную 2-х клавишный выключатель: одна клавиша ГО, вторая СД). Возможно в дальнейшем, после эксплуатации, переделаем 2-х клавишный выключатель на 1клавишный: ГО и СД вместе. Посмотрим уже по ходу использования.

Регистрация: 03.05.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Blade, лучше поздно, чем никогда. Я у себя в коридоре поставил проходной выключатель. С 2-мя выключателями ванной и туалета получилось 4 выключателя. С диодами. Удивительно, но света в коридоре ночью с привыкшими к темноте глазами хватает. В ванной и туалете поставил вытяжки cata c 100. Показывает влажность и температуру. И этого света ночью тоже хватает.