Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Знаю что 1,5 и медный должен быть.
какой нужен 3*1,5 (я предполагала, что с заземлением) или 2*1,5 (рабочие сказали, нафиг заземление, а я и не знаю что ответить, может они правы), и вообще они там ещё как-то отличаются все эти проводочки, что брать?

2Оля-ля
А что у Вас за квартира?Новостройка или нет?

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Рабочие сказали...... Да кто они вообще такие!! Вы заказчик, вы платите , и значит вы заказываете " музыку". Никого не слушайте и делайте всё по науке!! А неквалифицированных рабочих гоните в зашей!!
А провод на освещение не менее 3*1,5 мм.кв.

Почитайте старые темы, по электропроводке много чего написано!!

Оля-ля написал :
3*1,5 (я предполагала, что с заземлением)

Да, от щитка/распред.коробки до выключателей и от выключателей к светильникам с одной группой ламп.
Если же Вы хотите, к примеру, управлять люстрой с помощью двухклавишного выключателя, тогда 4*1.5, трёхклавишного - 5*1.5.

Юрец написал :
2Оля-ля
А что у Вас за квартира?Новостройка или нет?

да, новострой

спасибо, пойду побеседую с ними, я тоже думаю, что лучше перебдить чем недобдить

ВТБ! написал :
Да, от щитка/распред.коробки до выключателей и от выключателей к светильникам с одной группой ламп.
Если же Вы хотите, к примеру, управлять люстрой с помощью двухклавишного выключателя, тогда 4*1.5, трёхклавишного - 5*1.5.

4*1.5 и 5*1.5 это от щитка до лампы?
а от лампы до выключателя в комнате? нужно ли с заземлением или ведется 3*1.5 до лампы, а уже от лампы до выключателя 1.5*2

Оля-ля написал :
спасибо, пойду побеседую с ними, я тоже думаю, что лучше перебдить чем недобдить

Есть смысл задуматься и о квалификации ваших рабочих. Стоит ли им доверять столь ответственный участок, как электромонтаж, если они с самого начала уже предлагают нарушать нормативы? А что дальше будет?

Оля-ля написал :
4*1.5 и 5*1.5 это от щитка до лампы?
а от лампы до выключателя в комнате? нужно ли с заземлением или ведется 3*1.5 до лампы, а уже от лампы до выключателя 1.5*2

Сейчас принято, чтобы избавиться от распаячных коробок, вести от щитка до выключателя 3х1,5, а от выключателя до лампы 3х1,5, если включаться будет только одна группа ламп или 4х1,5, если две группы.

avmal написал :
Сейчас принято, чтобы избавиться от распаячных коробок, вести от щитка до выключателя 3х1,5, а от выключателя до лампы 3х1,5, если включаться будет только одна группа ламп или 4х1,5, если две группы.

Спасибо, точно везде 3*1,5?
рабочие нормальные, рукастые, просто мы их из молдавии притащили, там другие представления об электрике, на наши 2,5 на розетки они сделали круглые глаза и спросили не собираемся ли мы открывать завод..

2Оля-ля Тогда вам стоит перечитать гору нормативов и установить за рабочими строгий контроль.
А 3х1,5 везде точно - минимум.

Реклама
Автоматы 16А в ЭТМ от 84 р.

Более 400 моделей от ведущих производителей в наличии в ЭТМ.
Магазины в 73 городах РФ. Подробнее

avmal написал :
Сейчас принято, чтобы избавиться от распаячных коробок, вести от щитка до выключателя 3х1,5, а от выключателя до лампы 3х1,5.

спасибо просто так написано, как будто опечатка