Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6027853

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста как будет лучше.
Затеял ремонт ванной, коробка из ацэида. Ломать нельзя (понимаю, этот вариант был бы самым замечательным) - начали делать так. На ацэид сначала штукатурку, затем ГКВЛ, потом клей и саму плитку. Делал мастер (я, увы, не умею), но на пол-пути ремонт встал. Видимо придется доделывать мне, а я сразу столкнулся с рядом проблем. Главная из них - как и чем закрепить короб сантехшкафа (просто брус 40х60) на ацэид? Сам вроде понимаю что ничего сложного в этом нет, но с другой стороны уже плитка положена. Получается гквл был закреплен саморезами к стене так, что они вышли насквозь под дальнейшую обрезку болгаркой, а как быть в другую сторону, если там уже лежит плитка?
Просто очень хочется сделать ремонт, а не разбить все.

Заранее благодарю за ответы

Сначала делаются короба, а потом уже обкладываются плиткой.
Куда мастер делся? Какая-то у вас странная технология, на ацеид штукатурка, а потом гклв, зачем? Хотелось бы понять, чем руководствовались?
И фото желательно!

dmitrovski, мастер пусть будет недоступен, совсем. Технология не моя, а его. (как и в любом объявлении там опыта через край)
Мне тоже интересно чем руководствовался он, я увы вообще в этом не разбираюсь, а при любом запросе в интернете со словом ацэид - везде пишут ломать, что невозможно.

Что имеем сейчас - трубы разведены, ванна заменена, плитка на стенах в ванной уложена.
В туалете не сделано ничего, вот и сижу думаю о том, о чем собственно и спрашиваю.

Фото увы не могу предоставить пока.

Да, еще веселья во все это добавляет то, что двери новые стоят, но это отдельная история.

ps. спрашивал его "Почему у меня ванная комната стала еще меньше" - объяснил мне тем, что ротбанд использовался для выравнивания стен (листы ацэида криво поставлены) и одновременно как клей для гквл, и конечно саморезы (со сверлом на конце).

Сделайте фото того, что есть. Мастера-больше все "визуалы"-с фото лучше посоветуют.

Ghostmed написал:
спрашивал его "Почему у меня ванная комната стала еще меньше"

Это всегда так, если не сносить ацеидовые стены и потолок.
Клеить деревяшки можно на пеноклей, но, нужно по месту смотреть.

ma-masha, понял. Постараюсь вечером фотографии того что есть сделать.

Вы что-то не то говорите. Если штукатурили ацеид, то зачем гкл?
Может быть сначала был прикручен гипс, чтобы на него наносить ротбанд?
Зачем крепить брус когда есть профиль кнауф, если же Вы надумали ставить брус, то нет проблем, до плитки, толщина слоя минимум 3см! Да и крепите брус или профиль уже на подготовленную стену, а не на голый ацеид!

Ghostmed написал:
а как быть в другую сторону, если там уже лежит плитка?

Выбрать длину саморезов со сверлом чтобы не доходили до плитки около 1см

dmitrovski, я постараюсь выложить информативные фотографии. Это как в автосервис к разным мастерам приехать и каждый следующий будет говорить "Кто вам это делал? Это же бред!". Я не мастер, увы, мне стыдно что я это делать сам не умею и не лезу когда человек с опытом в 20 и более лет сам все делает. А в итоге - вот даже Вы написали "Если штукатурили ацеид, то зачем гкл?" - я не знаю, он так сделал.
Брус - это каркас на который будут прикручены дверки. Гипса не было. Пирог на стене сейчас точно такой: ацэид, ротбанд, гквл, плиточный клей (я очень надеюсь что это он, а не штукатурка) и плитка.

BV, в эту сторону и думал. Спасибо.

Если в ванной было криво - то туалет тоже придется выравнивать сначала

В туалете-плитку можно класть не до потолка.А сверху-приклеить обои.Это будет дешевле и проще. Хотя, смотря какой бюджет и дизайн.

Думаю там вся коробка под разный угол завалена.

Плитка куплена уже вся. 2 месяца уже лежит и ремонт стоит

Сверху потолок реечный должен быть. Эх еще минус 5-7 см. Совсем ванная становится маленькая и низкая

Ghostmed написал:
Думаю там вся коробка под разный угол завалена.

Плитка куплена уже вся. 2 месяца уже лежит и ремонт стоит

Сверху потолок реечный должен быть. Эх еще минус 5-7 см. Совсем ванная становится маленькая и низкая

Ghostmed, надоест-переремонтируете.И , да. кстати. Коробка почти всегда соседствует с несущей стеной, так вот там частенько зазор тоже около 5 см, который приплюсовывается к площади санузла.

Ghostmed написал:
Думаю там вся коробка под разный угол завалена.

Зачем думать, если можно взять уровень и проверить?

Ghostmed написал:
Сверху потолок реечный должен быть. Эх еще минус 5-7 см. Совсем ванная становится маленькая и низкая

Надо было ломать эту "картонную" коробку

ma-masha, я бы сказал в разных квартирах от коробки до стены разное расстояние. у кого 5 см, у кого 20см. Я нашел план квартир серии своего дома - так там написано что ванная комната 2м в длину, у нас 1,5. Знаю что от потолка коробочного до бетонного - где-то 15см пустоты.
У нас соседи делали ремонт - сломали коробку эту (так как делали всю квартиру) - слом коробки увеличил ванную комнату на 18 см в ширину и как раз 20.5 в длину, но стенку решили еще подальше новую возвести чтобы ванную еще попросторнее сделать и еще +20см добавили. Ну и из этого всего надо вычесть новый пирог настенный.
BV, с уровнем везде пройдусь. А вот со сломом коробки проблема. Мы же как и многие делаем ремонт не с того конца. Получается когда-то решили сделать ремонт в коридоре, потом кухню, потом двери повесили везде. А теперь ванная, отсюда и сложности.

Не знаю информативные ли фотографии. Постарался показать какой сейчас пирог

Прошелся по туалету с уровнем, вроде как листы ацэида по уровню стоят и теперь я сомневаюсь что в ванной они были "кривые".

А покрупнее нет фото, а то получается как у того слона-нога, хобот и бок.

ma-masha, покрупнее в плане разрешения или вид другой нужен?

Те же фото но оригинал:

Ghostmed написал:
или вид другой нужен?

Ну, как бы общий план. А вы повесили-мелочи, конкретику. А нужно-как бы вид всей конструкции немного издалека.

Фотограф я конечно шикарный

Раньше между полотенцесушителем и стеной в точке где изгиб (там самое узкое место) было сантиметра 2, полотенце пролезало, теперь же не пролезет...

Ага, теперь понятно. В общем-как бы я сделала, если с минимальной морокой. Сделала бы раму прямоугольную, 30х30 брусок, вставила бы её в проем, запенила по периметру. И там, где позаоляют стены-закрутила бы нефанатично саморезы. Потом на эту раму-прикрутила бы лист чего-нибудь(фанера, гвлв, гклв на выбор), вырезала бы в этом листе дырку прямоугольную,облицевала бы этот лист плиткой и навесила бы на навесных петлях две двери(оби, мерлен, икея). Перед тем, ка вставлять раму-можно внутри полки установить

Да, чтоб раму вставить ровно-поставьте вначале на каждой стенке какие нибудь ограничитель , чтоб они по уровню были. Потом раму в них упрете и запените. А их потом снимете. Пеньте на пеноклей титан 60 секунд(только он не везде есть), на него же можете и упоры зафиксировать.

Мне кажется, или плитка не даст встать раме двери в проем?

ma-masha, полок не будет, брус уже куплен 40*60 и дверки лёгкие (жалюзийные называются) тоже лежат и ждут своего часа. Вот у меня проблема как закрепить раму мою. По Вашему сообщению я правильно понимаю, что надо на полиуретановый клей (она же пена) сажать?

Мне еще посоветовали на хорошие жидкие гвозди брус посадить, я думал еще как вариант на уголки - но это опять к разговору о саморезах в ацэид и моей опаске что с той стороны плитка отвалится.

Про дверь не знаю, он (мастер) обещал что все обратно повесит и все будет как было.

На жидкие гвозди не надо, лучше пена, если рама будет.А если просто бруси к гладкой стене-можно и гвозди-но отвалятся со временем
У вас сумма дверец проходит в проем?На каких петлях будет?

ma-masha, да, там получается 730мм общая, двери по 294х2 ну и брус 60х2. Петли карточные планирую

Тогда вначале сделайте раму и вставьте в неё дверцы, чтоб нормально открывались, а потом уже вставляйте раму в проем. Как двери ставят.

ma-masha, надо будет сделать

Ghostmed написал:
Сверху потолок реечный должен быть. Эх еще минус 5-7 см.

Минимально где-то 42мм - если потолок у вас ровный - профили прямо к нему, или через небольшие проставки для выравнивания.
Если не хотите терять эту высоту - наклейте пластиковые панели прямо на ацэид.

Ghostmed написал:
730мм общая, двери по 294х2 ну и брус 60х2.

Эх поторопились.

  1. Через эту решетку все слышно
  2. Можно было брать/сделать двери 2х350 после плитки впритык к плитке на мебельных петлях, рамка из дсп 16

Ghostmed написал:
Раньше между полотенцесушителем и стеной в точке где изгиб (там самое узкое место) было сантиметра 2, полотенце пролезало, теперь же не пролезет...

Поменяйте ПС на нержавеющий П типа, только уголки с большим проходом или лучше байпасс ставить + краны

Ghostmed, по периметру шкафа закрепите профиль пн 50х40, с помощью тех же саморезов с прессшайбой- 19мм, зашейте гипсокартоном, лучше в 2 слоя, вырежте под размер ваших дверок, и после крепите внутри шкафа к гипсу брусок. он будет притянут и через гкл, и через профиль. да , а на ацемд кухонной стены, если тонкая, можно крепить саморезами 13мм

И что-то плитка прыгает по швам, а провода надо было заменить и полотенчик тоже.