Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6028899

Собственно вопрос в том имеет ли право на жизнь такая схема, нет ли чего лишнего и не нужно ли чего добавить. Квартира 3к "чешка". Может быть есть какие то критические или не очень ошибки и замечания? Щиток планирую первый раз. Сам не электрик. Сразу скажу, что собирать буду сам. Опрессовочными клещами, кабелерезами, ножами для очистки изоляции и т.д. знаком и оснащен. Хочется услышать мнение профессиональных электриков.

ВА и счетчик находятся на лестничном щите, а сам щиток собирается в тамбуре.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

  1. УЗО 10мА на СМ и 2 ЭВН с розетками перегружено по фоновым утечкам.

  2. Кондиционеры с непосредственным (через клеммник) подключением нужно подключать через двухполюсный АВ или отдельный диффавтомат.

TAB написал:
УЗО 10мА на СМ и 2 ЭВН с розетками перегружено по фоновым утечкам.

Начать можно было бы с того, что на 40А такого узо не бывает.

Cannon,
Весь свет под одним УЗО, раскидайте по двум на 30 мА

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15818

Cannon, тёплый пол, посудомой, сигналку, аквасторож планируете?

Cannon написал:
а сам щиток собирается в тамбуре.

Тамбур на одну или несколько квартир?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Духовка под 20А избыточно. Какой туда кабель заложен/планируется?
Линию розеток кухни и балкона желательно разделить. Линию бойлер 2 фартук кухни - тем более...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad, теплый пол и аквасторож нет. Сигнализация и ПММ да.

Cannon, последнее предложение что значит?))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, почему фартук 1 роз плюс бойлер избыточно? Касательно духовки. Остался один АВ В20А со старого щитка и один АВ25А. Вот и решил 20ку поставить на духовку. А кабель кинуть еще один 3х2.5 параллельно. Вдруг потом духовка будет мощнее. 25 не придумал куда деть.

MaSeVi, ну над Вами спросили, что еще планирую...

Cannon, фартук Кухни и бойлер санузла все-таки разные должны быть группы. Конечно, вероятность сработки АВ невелика, но вот для УЗО может и иметь место. Маловероятно, но все же...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

TAB, думаете УЗО 30мА будет отрубаться с СМ и 2 ЭВН? А по кондерам, вроде, всегда видел, что их на однополюсные АВ подключали. Решил ещё УЗО добавить. Неверно?

Cannon написал:
MaSeVi, почему фартук 1 роз плюс бойлер избыточно? Касательно духовки. Остался один АВ В20А со старого щитка и один АВ25А. Вот и решил 20ку поставить на духовку. А кабель кинуть еще один 3х2.5 параллельно. Вдруг потом духовка будет мощнее. 25 не придумал куда деть.

Cannon,
Под духовку достаточно 16А. Духовка помощнее из разряда промышленных или ресторанных, хотя и не берусь утверждать железобетонно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

megrad, тамбур на две квартиры

MaSeVi, просто решил на УЗО 10 мА вывести все что с водой связано. Т.е. бойлер санузла, бойлер кухни, СМ. А бойлер кухни подключен через одну розетку на фартуке напрямую на щит. Розетка фартука ближняя к мойке. Вот и страхуюсь.

MaSeVi, т.е. на духовку С16А и кабель 3х2.5?

Cannon написал:
MaSeVi, т.е. на духовку С16А и кабель 3х2.5?

Cannon,
Да, все верно...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Cannon написал:
MaSeVi, просто решил на УЗО 10 мА вывести все что с водой связано. Т.е. бойлер санузла, бойлер кухни, СМ. А бойлер кухни подключен через одну розетку на фартуке напрямую на щит. Розетка фартука ближняя к мойке. Вот и страхуюсь.

Cannon, для кухни одно из УЗО 30 мА за глаза...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Cannon написал:
megrad, теплый пол и аквасторож нет. Сигнализация и ПММ да.

Cannon, просто сперва предложение было неотредактировано и было непонятно, что написано. А ПММ когда и на какой стадии планируете ставить?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, пока только розетка для ПММ )) вывожу через вторую розетку на фартуке параллельно с вытяжкой на щиток на АВ С16А.

MaSeVi, по предложению только потом понял;-) Т9 подвел.

Cannon написал:
MaSeVi, пока только розетка для ПММ )) вывожу через вторую розетку на фартуке параллельно с вытяжкой на щиток на АВ С16А.

Cannon, т.е. Розетка фартука, ПММ и вытяжка на одном АВ, я правильно понимаю?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, т.е. кухонный бойлер и фартук перекинуть на одно из УЗО 30 мА. А 10 мА УЗО оставить только на СМ и бойлер санузла и розетку ванной?

Cannon написал:
MaSeVi, по предложению только потом понял;-) Т9 подвел.

Cannon, та это ерунда!) я вижу Сообщения Вам, только когда опубликую!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Cannon написал:
MaSeVi, т.е. кухонный бойлер и фартук перекинуть на одно из УЗО 30 мА. А 10 мА УЗО оставить только на СМ и бойлер санузла и розетку ванной?

Cannon, пардон, не понял, что у Вас разные бойлеры: кухня и с/у. А один нельзя использовать на все? Поставить в с/у общий? Одно УЗО на бойлер, розетку, бойлер, конечно не самый лучший вариант, но мне думается, больше страшилки, чем реальность. Ставьте, если хотите подстраховаться, можно применить УЗО на 25А 10 мА, есть такие у некоторых вендорство...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi, ну да. ПММ только при нагреве берет 2 кВт. Вытяжка вообще мало. Ватт 400. Ну и пусть чайник 2.2. Плохо?

MaSeVi, от кухни до санузла метров 15 в чешке ) особо не объединишь бойлеры...

Cannon написал:
MaSeVi, ну да. ПММ только при нагреве берет 2 кВт. Вытяжка вообще мало. Ватт 400. Ну и пусть чайник 2.2. Плохо?

Cannon, не самый лучший вариант, но сойдёт. Лучше, конечно стационарные линии под ПММ на отдельную линию/АВ, но если по-другому никак. Вытяжка на 400 Вт - это как Боинг на взлёте!)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Cannon написал:
MaSeVi, от кухни до санузла метров 15 в чешке ) особо не объединишь бойлеры...

Cannon, что это за чешка такая?) В Москве есть серия домов, которую называют "чешкой", ошибочно считая, что Ее проектировали/строили чехи, тогда как они уже жили в построенных - это стажеры завода ЗиЛ были))) А у Вас что за дом, любопытно, право...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Cannon

думаете УЗО 30мА будет отрубаться с СМ и 2 ЭВН?

30 не будет, а 10 запросто.

А по кондерам, вроде, всегда видел, что их на однополюсные АВ подключали. Решил ещё УЗО добавить.

Кондер можно однополюсным АВ подключить, но кондер под УЗО, на котором висят еще другие группы - нет.

TAB написал:
Cannon

думаете УЗО 30мА будет отрубаться с СМ и 2 ЭВН?

30 не будет, а 10 запросто.

А по кондерам, вроде, всегда видел, что их на однополюсные АВ подключали. Решил ещё УЗО добавить.

Кондер можно однополюсным АВ подключить, но кондер под УЗО, на котором висят еще другие группы - нет.

TAB, про кондиционеры не понял: под УЗО с другими группами нельзя?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi
Можно, но через двухполюсный АВ. Или через однополюсный, но тогда кондеи должны быть подключены через легкодоступные розетки.

TAB написал:
MaSeVi
Можно, но через двухполюсный АВ. Или через однополюсный, но тогда кондеи должны быть подключены через легкодоступные розетки.

TAB, откуда такие правила?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi, это не правила, это здравый смысл: в случае утечки по нулевому проводнику линии кондеев, вырубится все, что понавешено на его УЗО.

Работа над ошибками.

  1. Убрал с кондеров УЗО совсем.
  2. Поменял АВ на духовку
  3. Поменял УЗО на 25А/10мА и оставил на нем только санузел весь
  4. Вспомнил, что в других комнатах тоже будут розетки ))

Прошу Вашего мнения касательно измененной схемы. Хотя как-то тесновато становится в щитке.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Cannon написал:
Поменял УЗО на 25А/10мА и оставил на нем только санузел весь

25А при вводном 32А нарушает правила. Поставьте на СУ 40А/30мА и не парьтесь.
Из оставшихся 2 УЗО я бы сгрупировал по зонам: кухня и остальное. Так будет проще для восприятия, если понадобится срочно что-нибудь отключить.

TAB, Касательно 25А/10мА при вводном 32А действительно протупил. Спасибо!
Варианты:
1.
Можно в свободное место кинуть АВ В25А перед 25А/10мА УЗО (такой АВ как раз остается у меня невостребованным и будет просто валяться).
2.
Санузел хочу все таки защитить 10мА УЗО. Но... УЗО 40А/10мА существует, но стоит больше 55 ЕВРО.

Но даже при этих двух вариантах возникает проблема. Если я на УЗО 10 мА выведу из санузла ЭВН, СМ и свет, при длине проводов порядка 10 м до щитка говорят очень вероятны постоянные срабатывания этого узо по утечкам. А как тогда избежать? Ставить на СМ, ЭВН, свет отдельные УЗО на 10мА?? Уж больно дорого и места не хватит. Мне советуют убрать УЗО на 10мА и поставить на 40А/30мА и все. Сильно ли это повлияет на безопасность санузла и есть ли другие варианты?
И еще вопрос. Кухонные бойлеры маломеры 10-15 л достаточно защищать УЗО 30мА. Тены у них сухие или нет? Или им как раз нужно 10мА ставить? Может тогда вывести два бойлера на одно УЗО 25А/10мА, а всю остальную технику (включая СМ, но кроме кондеров), розетки и освещение вывести на два УЗО 40А/30мА? Не будут два бойлера его вырубать утечками?

TAB, а по зонам сгруппировал так, чтобы при выбивании какого то из УЗО в каждом помещении оставались рабочими или свет или розетки. Т.е. весь свет в квартире не погаснет и в любой комнате можно включить лампу если что.

TAB написал:

Cannon написал:
Поменял УЗО на 25А/10мА и оставил на нем только санузел весь

25А при вводном 32А нарушает правила. Поставьте на СУ 40А/30мА и не парьтесь.
Из оставшихся 2 УЗО я бы сгрупировал по зонам: кухня и остальное. Так будет проще для восприятия, если понадобится срочно что-нибудь отключить.

TAB, какие правила?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi написал:
какие правила?

ПУЭ 7, СП 256.1325800.2016:

А.4.8 При применении УДТ, без максимальных расцепителей, должна быть проведена
расчетная проверка УДТ в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик аппарата,
обеспечивающего максимальную токовую защиту.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Cannon написал:
Мне советуют убрать УЗО на 10мА и поставить на 40А/30мА и все. Сильно ли это повлияет на безопасность санузла и есть ли другие варианты?

Ну и я вам то же самое советую. На безопасность оно сильно не повлияет, иногда даже встречается мнение, что 10мА понижает безопасность из-за ложных отключений, не давая при этом преимуществ. Но если хочется, то ставьте 10мА на каждый (один!) потребитель, в этом случае хуже не будет. Но дороже будет точно.

Cannon написал:
Кухонные бойлеры маломеры 10-15 л достаточно защищать УЗО 30мА. Тены у них сухие или нет? Или им как раз нужно 10мА ставить?

Могут быть сухие, могут быть мокрые, от модели зависит. И неизвестно, что из них безопаснее. Надежное заземление обязательно в любом случае. На один прибор можно 10мА УЗО, на несколько лучше 30.

TAB написал:
иногда даже встречается мнение, что 10мА понижает безопасность из-за ложных отключений, не давая при этом преимуществ.

Существует также мнение, что мифы о ложных срабатываниях 10мА узо распространяют либо от не самого великого ума, либо черные маркетологи.

Cannon написал:
Кухонные бойлеры маломеры 10-15 л достаточно защищать УЗО 30мА. Тены у них сухие или нет? Или им как раз нужно 10мА ставить?

Главное, не забудьте про чайник и утюг - наиболее опасные мокрые потребители.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio написал:
Существует также мнение, что мифы о ложных срабатываниях 10мА узо распространяют либо от не самого великого ума, либо черные маркетологи.

Маркетологам выгоднее противоположную телегу двигать, ибо 10мА тупо дороже всегда. А мифологическую составляющую оставим на вашей совести, ибо любому очевидно, что по сумме фоновых утечек 10мА сработает раньше.

Radio, Вы предлагаете на розетку чайника и на все розетки где может быть включен утюг ставить отдельное УЗО 10мА ? )) Ну, наверное, Абрамович и может себе такое позволить ) А я пожалуй уберу УЗО 10мА из схемы совсем, а раскидаю все между двумя узо 40А/30мА, если нет других толковых предложений.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Cannon написал:
А я пожалуй уберу УЗО 10мА из схемы совсем, а раскидаю все между двумя узо 40А/30мА, если нет других толковых предложений.

И это правильно, тем более фоновые утечки все равно будут иметь место быть, потому это 30мА УЗО по уставке может быть аналогично 10.

TAB написал:
.8 При применении УДТ, без максимальных расцепителей, должна быть проведена
расчетная проверка УДТ в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик аппарата,
обеспечивающего максимальную токовую защиту.

О, начинается - чуть что, сразу за ПУЭ, СП, НТД и т.д.)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Cannon написал:
Вы предлагаете на розетку чайника и на все розетки где может быть включен утюг ставить отдельное УЗО 10мА ? )) Ну, наверное, Абрамович и может себе такое позволить )

Radio пошутил.

Cannon написал:
А я пожалуй уберу УЗО 10мА из схемы совсем, а раскидаю все между двумя узо 40А/30мА, если нет других толковых предложений.

Или добавить ещё одно УЗО на 30 мА

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi написал:
О, начинается - чуть что, сразу за ПУЭ, СП, НТД и т.д.)))

Так это же вы сами спросили про правила. ПУЭ, СП, НТД и т.д. - это правила.

TAB написал:
Так это же вы сами спросили про правила. ПУЭ, СП, НТД и т.д. - это правила.

Да, спрашивал. Вот только про УЗО 25А под автоматом 32А под, не побоюсь сказать сверхтоком что будет, без всяких расчетов?? Кстати, Вы привели пункт из ПУЭ, что нужно проводить расчёт, ну так бы и указали норматив, с помощью которого необходимо произвести оный расчёт.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi написал:
Вы привели пункт из ПУЭ, что нужно проводить расчёт, ну так бы и указали норматив, с помощью которого необходимо произвести оный расчёт.

Я кстати, такого норматива не нашел. Я видел коэффициенты одновременности и т.п. фишки ТМО в применении к электроснабжению МКД, поселков и т.д., но не в масштабе квартиры. ПУЭ кстати, требует учитывать характеристики вышестоящего аппарата, что, с учетом иерархии, делает невозможным использование УЗО с меньшим номинальным током. В СП формулировка позволяет учитывать нижестоящие, что в простейшем случае позволяет ограничится их суммой.

Очередной "финальный" вариант прилагаю. Если есть еще какие то замечания у Уважаемых гуру, буду признателен. Может быть вместо пустого места воткнуть рубильник перед УЗН "Барьер" или АВ еще один т.к. общий доучетный автомат находится на щите в парадной, а открывается он непросто? Чтоб можно было щиток в тамбуре обесточить не залезая в парадную?

По нагрузка по УЗО, вроде, более менее пополам разбито?

TAB написал:
Я кстати, такого норматива не нашел

Вот-вот.
В качестве примера-задачи, часто встречаю подключение бра (да хотя бы у меня в квартире), стационарной линией. В этом случае можно обойтись без УЗО или как? Бра, в большинстве своем металлический корпус имеют, легко коснуться ребенку, не то что взрослому...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi написал:
В качестве примера-задачи, часто встречаю подключение бра (да хотя бы у меня в квартире), стационарной линией. В этом случае можно обойтись без УЗО или как? Бра, в большинстве своем металлический корпус имеют

Если металлический корпус заземлен, то оно есть стационарное класса 1 и по правилам УЗО не требует. Но как линия освещения может потребовать в свете вероятного изменения стандарта (буржуйский прототип изменен в апреле с.г.). Я бы под УЗО его завел.

Все ок теперь? Собираюсь докупать недостающее...

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Cannon написал:
Может быть вместо пустого места воткнуть рубильник перед УЗН "Барьер" или АВ еще один

Можно. А еще можно холодильник под отдельный диффавтомат вынести, чтобы при отъезде можно было бы выключить все, кроме него.

Cannon написал:
По нагрузка по УЗО, вроде, более менее пополам разбито?

Мне кажется УЗО 2 чуть более нагруженным по утечкам. Но это зависит еще и от того, на каких линиях у вас компы стоят. Имейте в виду, что на них и на СМ нужно УЗО типа А.

TAB написал:
Я бы под УЗО его завел.

Я бы под УЗО завел в любом случае, хоть у меня, например, нет заземления.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

MaSeVi написал:
Я бы под УЗО завел в любом случае, хоть у меня, например, нет заземления.

Ну без заземления вообще без вариантов, все рассуждения выше касались трехпроводки.

MaSeVi написал:
про кондиционеры не понял: под УЗО с другими группами нельзя?

Нельзя - неправильная постановка вопроса.
Лучше да, но и так можно, тк утечка-замыкание по нулю - не столь частое явление

TAB написал:
Имейте в виду, что на них и на СМ нужно УЗО типа А.

??? Лучше, если если бюджет позволяет

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
??? Лучше, если если бюджет позволяет

А ежели бюджет вообще УЗО не позволяет?
На стиралку и компы УЗО типа А ставить есть все резоны.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Cannon написал:
А я пожалуй уберу УЗО 10мА из схемы совсем, а раскидаю все между двумя узо 40А/30мА, если нет других толковых предложений.

Вот кстати прямо в тему попалось:

Cannon написал:
Очередной "финальный" вариант прилагаю. Если есть еще какие то замечания у Уважаемых гуру, буду признателен. Может быть вместо пустого места воткнуть рубильник перед УЗН "Барьер" или АВ еще один т.к. общий доучетный автомат находится на щите в парадной, а открывается он непросто? Чтоб можно было щиток в тамбуре обесточить не залезая в парадную?

По нагрузка по УЗО, вроде, более менее пополам разбито?

Cannon, Я бы поставил в щиток еще и выключатель нагрузки (рубильник другими словами). Как раз для "Чтоб можно было щиток в тамбуре обесточить не залезая в парадную". Место у Вас есть.
Судя по картинке у Вас квартира с газовой плитой. Тогда действительно, 32А с головой на все хватит.
Если именно так, то уменьшить сечение вводного кабеля до 6мм2. Таким же сечением соединить в щитке рубильник, РН и УЗО. А отводы от УЗО - 4мм2 (Хотя можно оставить 6-ку для универсальности).
У Вас свет кухни и розетки кухни+фартук сидят на 1 УЗО. Одну из кухонных розеточных линий завести под другое УЗО.

Alex9801, 1. Квартира действительно с газом. Я это указывал. И думаю 32А будет хватать. В крайнем случае смогу на 40А поменять еще.

  1. О рубильнике думаю. Но тут посоветовали поставить отдельный АВ на холодильник. Он у меня 170 Вт мощности. Что ставить тогда С6А ??
  2. Кабеля уже куплены. Причем я еще не знаю какой кабель идет от щита парадной в тамбур. Там сначала разбить надо. Но думаю что 4 кв мм всего. Может и не буду его пока менять. Он же 32А защищен будет. Но щит все равно буду собирать так как будто 10 мм кв подводится. Что в будущем и планирую сделать. Т.е. рубильник-РН-УЗО 10 мм кв. А внутри щита разводку 6 мм кв.
  3. Одна из линий кухни Фартук2 сидит на другом узо. И к ней будут подключены 2 светильника под ящики верхние. Правда В таком случае освещение такое не защищено. Но там всего 1 м 2х1,5 и 2 светильника по 8 Вт. Есть ли смысл их тащить на автомат света кухни 10А?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Cannon, на свет вполне достаточно двух автоматов на всю квартиру

Cannon, отчего у вас кондиционеры не под узо?

Radio, Почитайте выше. Мне написали "Кондер можно однополюсным АВ подключить, но кондер под УЗО, на котором висят еще другие группы - нет" Вроде как может узо отрубаться из-за утечек. Или ставить для них отдельное узо. А есть ли смысл кондеры на узо? С ними же человек не контактирует.

Cannon написал:
Alex9801, 1. Квартира действительно с газом. Я это указывал. И думаю 32А будет хватать. В крайнем случае смогу на 40А поменять еще.

  1. О рубильнике думаю. Но тут посоветовали поставить отдельный АВ на холодильник. Он у меня 170 Вт мощности. Что ставить тогда С6А ??
  2. Кабеля уже куплены. Причем я еще не знаю какой кабель идет от щита парадной в тамбур. Там сначала разбить надо. Но думаю что 4 кв мм всего. Может и не буду его пока менять. Он же 32А защищен будет. Но щит все равно буду собирать так как будто 10 мм кв подводится. Что в будущем и планирую сделать. Т.е. рубильник-РН-УЗО 10 мм кв. А внутри щита разводку 6 мм кв.
  3. Одна из линий кухни Фартук2 сидит на другом узо. И к ней будут подключены 2 светильника под ящики верхние. Правда В таком случае освещение такое не защищено. Но там всего 1 м 2х1,5 и 2 светильника по 8 Вт. Есть ли смысл их тащить на автомат света кухни 10А?

Cannon, в каком случае можно поменять вводной на 40А?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Cannon написал:
Мне написали "Кондер можно однополюсным АВ подключить, но кондер под УЗО, на котором висят еще другие группы - нет"

Вам глупость написали, уж извините.

юра Т, Задумывался об этом. Поделить свет пополам на два по 10А. И каждый на свое УЗО. Есть какие то обоснованные возражения у кого то? И думаю как реализовать отключение всего при длительном отсутствии кроме холодильника и сигнализации.

MaSeVi написал:

Cannon написал:
Alex9801, 1. Квартира действительно с газом. Я это указывал. И думаю 32А будет хватать. В крайнем случае смогу на 40А поменять еще.

  1. О рубильнике думаю. Но тут посоветовали поставить отдельный АВ на холодильник. Он у меня 170 Вт мощности. Что ставить тогда С6А ??
  2. Кабеля уже куплены. Причем я еще не знаю какой кабель идет от щита парадной в тамбур. Там сначала разбить надо. Но думаю что 4 кв мм всего. Может и не буду его пока менять. Он же 32А защищен будет. Но щит все равно буду собирать так как будто 10 мм кв подводится. Что в будущем и планирую сделать. Т.е. рубильник-РН-УЗО 10 мм кв. А внутри щита разводку 6 мм кв.
  3. Одна из линий кухни Фартук2 сидит на другом узо. И к ней будут подключены 2 светильника под ящики верхние. Правда В таком случае освещение такое не защищено. Но там всего 1 м 2х1,5 и 2 светильника по 8 Вт. Есть ли смысл их тащить на автомат света кухни 10А?

Cannon, в каком случае можно поменять вводной на 40А?

MaSeVi, Ну узо 40А. Думаю если АВ вводной станет не 32А а 40А ничего с ними не произойдет? Это в случае какого то увеличения нагрузки в квартире.