Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6029098

Здраствуйте! Заказчик попросил провести замену ( точнее модернизацию) квартирной электросети- прокладка новых силовых и осветительных линий + сборка квартирного щита. Но половина прроводки остается незатронутой- алюминь 2,5 проложенный методом "трэш совковых строителей"- с ужасающим шлейфованием 3 розеток, по диагонали и разумеется АППВ2х2,5. Старые линии я запитаю от установленного в РЩ АВ С10, (дабы снизить вероятность их перегруза). Дилема в том, вводить ли его под дифзащиту или нет. Схема такая изначально- лест.клетка- С32, потом 6м ВВГнг 3х6- вводной С25 2п, от него уходят УЗО и АВ С16 линия стиральной машины, и диф С20, после дифа Ав С10 освещение новое, С10 старые линии и С16 новая розеточная на кухню. Про то что УЗО ставить обязательно я в теме))) но что делать если его просто по 5 раз на день начнет вырубать от утечек старого провода? Раскрутить на полную замену не смог, уже пробовал

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Лично я склоняюсь к необходимости заУЗОшить все, а там будь что будет

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Сопротивление изоляции люминия оценить для начала. Поставить на пробу одно узо, и потестить будет отключать или нет. Может не все так страшно как кажется.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Kulibin96 написал:
и диф С20

лишнее. Достаточно УЗО на 32А

Kulibin96 написал:
Старые линии я запитаю от установленного в РЩ АВ С10, (дабы снизить вероятность их перегруза).

Да что им будет? Раньше работали под С16 и не кашляли. Главное соединения нормальные сделать. Если сможете разобрать все коробки и спаять Ал, то за коробки можно не переживать. Где нужно, можно перейти пайкой на медь.

Kulibin96 написал:
но что делать если его просто по 5 раз на день начнет вырубать от утечек старого провода?

предварительно проверить проводку мегомметром и потом принимать решение.
Просто так с бухты барахты УЗО выбивать не будет. Должна быть как минимум быть повреждена изоляция провода. Если мегомметр покажет более 1 мом на 1000В - можно не переживать вообще. Если же и на 2500В - то все отлично

А раньше не вырубало по 5 раз на дню? Если нет, то сейчас вероятность, конечно, возрастёт, но не думаю, что жёстко...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Kulibin96 написал:
Схема такая изначально- лест.клетка- С32, потом 6м ВВГнг 3х6- вводной С25 2п

Какой/какие автоматы изначально стояли на квартиру? Почему на лестнице 32, а внутри 25?

BV написал:
Да что им будет? Раньше работали под С16 и не кашляли. Главное соединения нормальные сделать. Если сможете разобрать все коробки и спаять Ал, то за коробки можно не переживать. Где нужно, можно перейти пайкой на медь.

А их нееет! Если интересно сегодня сфоткаю и залью)) там с соединениями трэш, часть прямо в штукатурке!

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

BV написал:
Какой/какие автоматы изначально стояли на квартиру? Почему на лестнице 32, а внутри 25?

изначально С32, от ЖЭКа Значение ТКЗ, превышающее его ток срабатывания, уже успели проверитть хозяева, устроив КЗ. Почему С32 и С25- изначально мыслился С25 на клетку (АВВ), а в щитке рубильник ввода серии ОТ, но его только под заказ от 3 дней и дорого, а надо прям завтра и подешевле(вы поняли в общем). Поэтому появилось 2 АВ- один тупо для защиты кабеля(С32 от Декрафт, за 200р), а второй вводной

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

MaSeVi, его и не было раньше)))

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Kulibin96 написал:
Значение ТКЗ, превышающее его ток срабатывания, уже успели проверитть хозяева, устроив КЗ.

А подробнее про ТКЗ....?
Может проводка квартиры ограничивала ТКЗ?

Kulibin96 написал:
а в щитке рубильник ввода серии ОТ

Неплохой агрегат, но не для дома - крутить пальцы сломаешь

Голосовалка некорректная.

Надо добавить пункт "Ставить УЗО на всё, и всё будет хорошо", тогда проголосую.

Radio, сегодня вечером буду подключать и испытывать
Вот тогда и узнаем что будет.Предполагаю что с вероятностью 60-70% услышу задорный щелчок узо

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Kulibin96 написал:
Предполагаю что с вероятностью 60-70% услышу задорный щелчок узо

Не услышите.

Radio, вечером отпишу))

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

И что все так переживают за УЗО? На даче ВСЁ под 1 вводным дифом. И насосы в колодце, и приблуда для бассейна, и водонагреватель. Никогда не срабатывало. Прошлый выходной только вырубилось, но это я сам виноват, светодиодную лампочку в колодец макнул, уровень смотрел.

Radio написал:
Не услышите.

+1

Kulibin96 написал:
Radio, вечером отпишу))

Ну че там как?

Radio, самый прикол что норм! Хотя проводка сарая вообще трэш, сегодня такие вещи там увидел, в страшном сне не привидится))) но узо( точнее диф) стоит! Это при еще сырой штукатурке на стенах

Сапер и электрик ошибаются лишь однажды, но сапер перед смертью немного летает, а электрик -танцует

Kulibin96, я ж говорил. Ничего прикольного, чудес не бывает.