Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#323593

Вместо обычной электроплиты (подведено 4 провода 4мм медь, в щитке отдельный автомат 32А)
куплены встраиваемые:
варочная панель (6.5кВ, 4 провода по 4мм)
духовка(3.5 кВ, евро вилка, судя по толщине кабеля, жилы внутри не толще 1.5мм)

Меня смущает подключение духовки в обычую розетку. Автомат на обычные розетки 16А. Получается что его хватит только на духовку.

Возникла идея подключить к розетке для электроплиты и варочную панель и духовку (хотя там тоже запас небольшой).

Собственно вопрос - можно из розетки для электроплиты сделать 2, одна из которых обычная?

ПРАВКА
прочитал пост внизу на похожую тему, возможно от щитка идет кабель 6мм многожильный (новостройка 2004г.), но автомат все равно 32А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Sergey-99 Вам ни что не мешает заменить автомат 16А на 20 или, в крайнем случае, на 25А. Думаю, что 20 будет достаточно. А делать ответвление от варочной поверхности не стоит - геморрой сплошной. Если делать ответвление 4 квадратами, то у вас будут проблемы с подключением провода такого сечения к обычной розетке. Если отвод делать отвод 2,5 квадрата, то по уму надо ставить автомат и на этот отросток.

Спасибо

давно не ходил на форум, сейчас просмотрел и понял, что нужен доп автомат на 16А прямо в месте подключения.

Вся проводка в квартире 2.5мм медь, то есть можно автомат 16А автомат поменять на 20А?

Sergey-99 написал :
подведено 4 провода 4мм медь, в щитке отдельный автомат 32А

4 отдельных провода в трубе или четырёхжильный провод/кабель?
Цветовая или иная разметка проводов/жил есть?
Сейчас подключены к розетке?
Сколько полюсов у автомата?

ВТБ! написал :
4 отдельных провода в трубе или четырёхжильный провод/кабель?
Цветовая или иная разметка проводов/жил есть?
Сейчас подключены к розетке?
Сколько полюсов у автомата?

4 белых провода без маркировки в трубе
к розетке подкючены, работает обычная эл. плита
про полюса у автомата не в курсе (это для меня уже сложновато)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey-99 написал :
4 белых провода без маркировки в трубе
к розетке подкючены, работает обычная эл. плита
про полюса у автомата не в курсе (это для меня уже сложновато)

Если обычная плита, то интересно узнать куда четвертый провод подключен.
Замеряйте линейкой толщину автомата - если 17,5мм, то однополюсный, если 35мм, то двухполюсный, если 52,5мм, то трехполюсный.

Столкнулся с такой же ситуацией как и у 2Sergey-99 провод 3х6. Весь и-нет перелазил правды не нашел. Я конечно понимаю, что нужен автомат на 16А, при ответвлении с силовой на обычную розетку. Но как то не очень хорошо и не удобно он будет смотреться внизу (за цоколем) кухни. Може всеже сделать отвод без автомата?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dmitriy_840 написал :
Столкнулся с такой же ситуацией как и у 2Sergey-99 провод 3х6. Весь и-нет перелазил правды не нашел. Я конечно понимаю, что нужен автомат на 16А, при ответвлении с силовой на обычную розетку. Но как то не очень хорошо и не удобно он будет смотреться внизу (за цоколем) кухни. Може всеже сделать отвод без автомата?

Если отвод сделаешь теми же 6 квадратами, то автомат не нужен, но в розетку он ( провод ) не влезет.
Если сделаешь отвод 2,5 квадрата, то на всю линию надо автомат ставить из расчета защиты именно этого сечения - 16-25А, но он плиту не потянет.
Если ставить автомат на отвод под столом, то оперативного доступа к нему не будет.
Самый лучший вариант - никаких отводов не делать, а сделать отдельную линию для духовки или использовать розетку из общей кухонной группы.
P.S. Можно сделать отвод и без автомата, но это на свой страх и риск. Вам это надо?

Dmitriy_840 написал :
Може всеже сделать отвод без автомата?

Вскройте духовку и отключите нынешний шнур, замените его шнуром либо кабелем с жилами достаточного сечения - в зависимости от номинала автомата. Новый шнур подключайте при помощи клеммников или пары вилка/розетка соответствующего номинала.
Гарантию при этом скорее всего потеряете.

А вот такая розетка ничего ?
кто-нибудь пробовал ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mega549 написал :
А вот такая розетка ничего ?
кто-нибудь пробовал ?

Нормальная белорусская розетка, если учесть, что на порядок дешевле Legrand. Контакты даже ток проводят.
Тем более кроме этих и Legrand других для скрытой проводки у нас нет.

ВТБ! написал :
Вскройте духовку и отключите нынешний шнур, замените его шнуром либо кабелем с жилами достаточного сечения - в зависимости от номинала автомата. Новый шнур подключайте при помощи клеммников или пары вилка/розетка соответствующего номинала.
Гарантию при этом скорее всего потеряете.

Т.е. от розетки плиты (которая сейчас стоит, черная на 32А) проводом 3х6 поставить такую же трозетку для духовке. Духовку подсоединять шуром 3х6. Правильно?

Dmitriy_840 написал :
Духовку подсоединять шуром 3х6.

3*2.5 достаточно, 3*4 - заведомо достаточно.

А если, к примеру
то 3*2.5 - с большим запасом.

2avmal

на картинке более менее смотрится.
вопрос в том насколько там надёжный материал пластмассы.
потом ещё на сайте
типа написано, что максимальное сечение провода 4 мм2, хотя на официальном сайте производителя ничего про это не сказано.

у меня (как и положено) на плиту идёт 6-ка.
вот и думаю. не будет ли проблем с запихиванием в неё такого провода?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Mega549 написал :
2avmal

на картинке более менее смотрится.
вопрос в том насколько там надёжный материал пластмассы.
потом ещё на сайте
типа написано, что максимальное сечение провода 4 мм2, хотя на официальном сайте производителя ничего про это не сказано.

у меня (как и положено) на плиту идёт 6-ка.
вот и думаю. не будет ли проблем с запихиванием в неё такого провода?

Я запихивал, но проблематично и все это сопровождалось трехэтажным матом. Правда, если коробку поглубже брать , то попроще бы было.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sergey-99 написал :
духовка(3.5 кВ, евро вилка, судя по толщине кабеля, жилы внутри не толще 1.5мм)

Неслабо. Обычно духовка мощнее 2,5кВт уже редкость.

in my humble opinion

ВТБ! написал :
3*2.5 достаточно, 3*4 - заведомо достаточно.

А если, к примеру
то 3*2.5 - с большим запасом.

Духовка укомплектована шнуром 3х1.5.

Kvost написал :
духовка мощнее 2,5кВт уже редкость

Да ладно, даже в газовых плитах духовки 3.5кВт обычны.

Dmitriy_840 написал :
Духовка укомплектована шнуром 3х1.5.

По таблице 1.3.8 это до 23А - а номинал автомата 32А.

При аварии должна успеть сработать тепловая защита автомата.
Или должны отгореть проводники внутри корпуса духовки.
Но шнур и розетка обязаны выдержать - один раз.