Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#323625

Всем привет
Во стою перед делемой - стоит ли попробовать восстановить имеющийся паркет (паркетный щит) советских времен или выкинуть и сделать ламинат/паркетную доску?
Состояние вроде хорошее, выпадающих дощечек совсем мало и можно подклеить без проблем.
Но вот перенесет ли он циклевку (шкуркой конечно) или развалиться нафиг.
Есть у кого свой опят общения с подобными щитами?
С уважнием
Алексей

Советую выбросить старый полностью и положить новый, настоящий.
Советский паркет, глядя на нынешнее изобилие, для меня ещё более дремуч,
чем тогдашний компьютер - твои фотки это подтверждают. Посмотри в инете сайты
про паркет - после этого твой опрос сам отпадёт.

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 116

А я бы старый оставил, хорошенько отцикливав.

ophil написал :
Советую выбросить старый полностью и положить новый, настоящий.
Советский паркет, глядя на нынешнее изобилие, для меня ещё более дремуч,
чем тогдашний компьютер - твои фотки это подтверждают. Посмотри в инете сайты
про паркет - после этого твой опрос сам отпадёт.

Сайты то посмотрел.
Но существенных отличий не нашел.
Согласен что он уже не моден.
Но чем он дремуч не понятно совсем.

Если его отцикливать и покрыть локом, то получиться очень хорошо.
Заменять на ламинат не стоит, это все равно что положить линолиум по вверх твоего паркета.
Все таки натуральное дерево лучше, чем пресованная бумага

Nicholaj написал :
Если его отцикливать и покрыть локом, то получиться очень хорошо.
Заменять на ламинат не стоит, это все равно что положить линолиум по вверх твоего паркета.
Все таки натуральное дерево лучше, чем пресованная бумага

Вот и я о том же
А случаем мастера способного на это на примете нету?

я сам делал. ручной шлифмашинкой. Правдо площадь была 20-22 метра. (купил машинку за 1400р вроде московского завода)
можно арендовать промышленные шлифмашинки (стоит примерно от 600р/сутки).
А по поводу нанесения лаком - советую самому делать или за рабочими смотреть очень внимательно, а в перерывах между слоями выгонять из квартиры и деньги платить только по результату.
Чтобы лак долго и крепко держался надо его наносить тонким слоем (первые два слоя я разбавлял рекомендуемым растворителем) и ждал между слоями сутки (днем работал, после работы приходил и наносил очередной слой). количество слоев не меньше 4-х.
В инструкции написано повторный слой можно наносить через 2-8 часов. Надо пройтись по полу и посмотреть чтобы к ногам ничего не прилепало. Если прилепает - еще ждать.
В противном случае у лака засыхает только верхний (последний) слой и самый нижнии слой (грунтовка). А между ними лак до конца не высыхает. если в тапочках ходить, то ничего страшного, а если мебель придется двигать, то лак начинает продавливаться и сдираться ;(
Знакомые полностью доверились рабочим. так они умудрилоись нанести за один рабочий день 4 слоя лака. потом подождали положенные 24-48 часов после последнего слоя и начали раставлять мебель. вот тут среднии слои, которые не высохли, поплыли
А работать по правилам работникам не выгодно. один слой нанести на площади 22 м - надо максимум 1 час. после делать перерыв минимум 8 часов. (если тонким слоем) Т.е. получается, что за один рабочий день они смогут нанести не более 2 слоев. Т.е. на покрытие лаком надо потратить от 3 суток. Вот и стараются положить все слои в течение 1 дня. время меньше, а деньги теже.