Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6029498

Добрый день, коллеги!
Можно ли покрыть разделочную доску морилкой перед нанесением масла, или это вредно? А может быть существуют какие-нибудь пищевые красители, которые можно добавлять в масло для обработки разделочной доски? Мне хочется придать темный или сероватый цвет доске.

Регистрация: 11.08.2016 Калининград Сообщений: 45

lebedewamila,
Добрый вечер.

lebedewamila написал:
Можно ли покрыть разделочную доску морилкой перед нанесением масла, или это вредно?

Покрывать морилкой не нужно! Масло наносится для подготовленную, зашлифованную, чистую древесину при помощи кисти, губки или обычной х/б ткани( главное чтоб не ворсила). Если брать морилку, то обращайте внимание на сертификацию , так как элемент будет иметь прямой контакт с продуктами питания!
Вам на рассмотрение, первый вариант: масло Biofa 2052, применяется для обработки деревянных столешниц, кухонной мебели, деревянной посуды и детских игрушек. Это масло под колеровку.
Второй вариант: OSMO Topoilмасло с твердым воском для мебели и столешниц. Готовые цвета( бесцвет. шелковисто-матовый,бесцветный матовый, акация,натур).

Лично я использую масло-воск AURO на полностью растительной основе, как раз таки сертифицированное для покрытия детских игрушек и предметов, контактирующих с пищевыми продуктами:

quicksand написал:
lebedewamila,
Добрый вечер.

lebedewamila написал:
Можно ли покрыть разделочную доску морилкой перед нанесением масла, или это вредно?

Покрывать морилкой не нужно! Масло наносится для подготовленную, зашлифованную, чистую древесину при помощи кисти, губки или обычной х/б ткани( главное чтоб не ворсила). Если брать морилку, то обращайте внимание на сертификацию , так как элемент будет иметь прямой контакт с продуктами питания!
Вам на рассмотрение, первый вариант: масло Biofa 2052, применяется для обработки деревянных столешниц, кухонной мебели, деревянной посуды и детских игрушек. Это масло под колеровку.
Второй вариант: OSMO Topoilмасло с твердым воском для мебели и столешниц. Готовые цвета( бесцвет. шелковисто-матовый,бесцветный матовый, акация,натур).

quicksand, а какие краски можно использовать для колеровки?

Yurabbb, спасибо! Очень красивые изделия!

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

Можно совсем без красителей. Горелкой обжечь, получить цвет, примерно, как на правой картинке выше. Потом маслом бесцветным.

Доброго дня ! Тоже как вариант, масло на разделочных досках. Делают из дуба/ясеня.
Вот фото ...

Дамы и Господа))), кому надо - ссыль на VK в личку скину ...

Ингвар, Запишите ролик с процессом производства и нанесения масла и выложите ролик на ютуб.

Alexey_B_1335426 доброго дня ! Это не я делаю))), просто я этого Мастера с маслом познакомил, которым эти изделия покрыты)))...

Ингвар, киньте ссылку
и как в vk найти вас?

Ингвар,
Вы в масло Коллер добавляете чтобы получился такой цвет или готовое покупаете?

WoodL, правильная доска торцевая, с канавками для стока влаги. Покрывается льняным маслом, или оливковым.