Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6029582

Помогите, плиз, выбрать ручной рубанок. Для нечастых любительских работ с деревом. Всякого рода полочки, простые этажерки и прочую мелочовку для дачи иногда делаю своими руками. Поверхность заготовки часто хочется сделать более гладкой. Использую наждачку, но чего-то мне кажется, что небольшим рубанком будет и красивее и ровнее. Плюс, торцы удобнее, скорее всего обрабатывать. Да и фаску снять рубанком, наверное, возможно. Хочется небольшой легкий инструмент. И такой, чтобы не надо было сразу после покупки его "допиливать" (выравнивать подошву, затачивать нож и прочее). Ну или, если это все же необходимо, то чтобы под силу это было сделать без использования какого-то крутого электро-инструмента.
Да, бюджет в районе 2тыр плюс-минус.

Zebrra написал:
Помогите, плиз, выбрать ручной рубанок. Для нечастых любительских работ с деревом. Всякого рода полочки, простые этажерки и прочую мелочовку для дачи иногда делаю своими руками. Поверхность заготовки часто хочется сделать более гладкой. Использую наждачку, но чего-то мне кажется, что небольшим рубанком будет и красивее и ровнее. Хочется небольшой легкий инструмент...И такой, чтобы не надо было сразу после покупки его "допиливать" (выравнивать подошву, затачивать нож и прочее). Ну или, если это все же необходимо, то чтобы под силу это было сделать без использования какого-то крутого электро-инструмента.
Да, бюджет в районе 2тыр.

Zebrra, скажу как обладатель женских рук -купите электрический и не мучайте женские руки обычным рубанком))
у меня что-то типа такого ну или может вот этого
у меня более старая модель, циферки в наименовании уже другие..

Nadejda, спасибо Но для таких объемов работ как у меня - электроинструмент излишен, как мне кажется. Хотя, не исключаю совсем, если сейчас выяснится, что качественного ручного на мой бюджет и не купить.

Zebrra, это кажется, что излишен.. будет инструмент -появятся и задачи, мало ли на даче идей) можно купить плоскошлифовальную машинку, но она чисто для тонких работ)
у мну вон года за три из остатков досок от стройки получились лавочка, вторая лавочка, претендующая на роль дивана, пергола под виноград, и еще теплица почти доделана.. без инструментов это сделать невозможно.. использовалась небольшая циркулярка, рубанок, шлифмашинки и лобзик.. эх.. жаль, что доски кончились)

Nadejda, то что идей на даче всегда полно - это факт

Стоит отказаться от затеи, в пользу щитов из Оби и Леруа+шлиф. машинка)

SB3, эти самые щиты из Оби и есть желание сделать более гладкими Ну и плюс, куча доски на даче, еще менее гладкой, чем мебельный щит.
А фаску как снять? Шлифмашиной?

Zebrra, купите все ж электрорубанок..вручную очень тяжелая работа это-доски строгать. да и хорошего резльтата добиться сложнее.. хотя если речь о щитах-там только наждачка, вручную или шлифмашинкой.. а вот под доски с дачи рубанок подойдет.. и для снятия фаски-тоже.
он стоит-то совсем чуть-чуть дороже вашего бюджета.

Zebrra, с учетом цены щитов и то что клеенный - "пинтотекс"или любой аналог и будете в выигрыше по сравнению с любой доской ( у меня такой в сарае висит, с крючками для лопат и т.п. - три года перезимовал, ничего с ним не случилось), снять фаску шлифомашиной - для полки на даче более чем достаточно)

Nadejda написал:
скажу как обладатель женских рук -купите электрический и не мучайте женские руки обычным рубанком))

+1000

Zebrra написал:
Поверхность заготовки часто хочется сделать более гладкой. Использую наждачку, но чего-то мне кажется, что небольшим рубанком будет и красивее и ровнее. Плюс, торцы удобнее, скорее всего обрабатывать. Да и фаску снять рубанком, наверное, возможно

Рубанок немного для других задач.
Вами описаны задачи ИМЕННО для эксцентриковой шлифовальной машины.
Разве что для фасок можно купить маленький дешевый рубанок, но и шлифмашинкой фаска делается без проблем при некотором навыке, впрочем так же это можно сделать и наждачкой на бруске с не худшим результатом.

Zebrra написал:
Ну и плюс, куча доски на даче, еще менее гладкой, чем мебельный щит.

Просто в начале наждачку покрупнее...

Почему эксцентриковая, а не ленточная?

Чем вообще электрорубанок от шлифовальной машины отличается?

Zebrra, с этого и надо было начинать), я вот про подобные ( как пример) шлиф. машинки наиболее простые в работе на мой взгляд)
Обзор
Пример
Пример

Zebrra написал:
Чем вообще электрорубанок от шлифовальной машины отличается?

Сильный вопрос. Ответ - ВСЕМ

Яндекс не в состоянии отвечать на ваши простые вопросы?

Почитала. Электрорубанок актуален, когда нужно снять более 1мм древесины. Во всех остальных случаях шлифмашина получше будет.
Ну что ж...Придется переориентироваться
Спасибо за советы!

И все же... Если в эту ветку заглянет кто-то, разбирающийся в ручных рубанках и что-то сможет посоветовать - буду рада. Инструмента много не бывает в хозяйстве И плюс, я под большим впечатлением от видеоролика, в котором японские умельцы строгают брус обычным деревянным рубанком. И так это красиво и такая прозрачная шкурка образуется... Загляденье!

SB3 написал:
я вот про подобные ( как пример) шлиф. машинки наиболее простые в работе на мой взгляд)

лучше эксцентриковые под эти задачи и помощнее

SB3, спасибо. Посмотрю. Тем более что Макита мне прекрасно знакома.

BV, для нас еще очень важен вес Мощнее, значит тяжелее. Но в любом случае, я поняла в каком направлении изучать вопрос.

Zebrra, вот прикольное видео и вес уже наверное не важен))), есть станки подобные но прежде чем что-то брать - читайте отзывы)

Zebrra, сходите для начала в магазин инструментов (Леруа, Оби и др где много разного) и подержите в руках и то, и это... попросите консультанта показать - хотя они и чушь порят, но может и попадется немного вменяемый....

Плюс - видео на ютубе поиском...

Zebrra написал:
И все же... Если в эту ветку заглянет кто-то, разбирающийся в ручных рубанках и что-то сможет посоветовать - буду рада.

Регулировать, затачивать, махать им.... замахаешься.
В наш век электроинструмента....

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Zebrra написал:
Почитала. Электрорубанок актуален, когда нужно снять более 1мм древесины. Во всех остальных случаях шлифмашина получше будет.

У них разный принцип работы. Рубанок выравнивает, а шлифмашина иногда наоборот.
Возьмите электрорубанок, с 82ыми ножами. Макита- вообще пушинка, работать тремя пальцами можно.

Имхо.

доминик написал:
Рубанок выравнивает,

иногда наоборот... перепады на широкой доске....
И все же речь идет о мебельных щитах - значит ОСНОВНОЕ шлифовать поверхность, а кромку можно и ручным или бруском с наждачкой

Zebrra написал:
BV, для нас еще очень важен вес Мощнее, значит тяжелее.

младшие модели макиты как раз по весу и мощности по "женские руки".. и избыточная мощность женщинам в инструменте, имхо, в большинстве случаев не нужна. Ибо мы ж не должны бояться инструмента, которым работаем, и быть в состоянии удержать работающий инструмент при всяких экстремальных ситуациях. Для себя я вычислила, что мой электроинструмент должен весить в пределах 4-х кило. Если больше -мне уже тяжело работать им.
а под ваши задачи реально, больше подходит шлифмашинка. эксцентриковой у меня нет, не могу про нее ничего сказать, есть ленточная и плоскошлифовальная. этого комплекта мне обычно достаточно, они для разных задач. Рубанок очень удобен там, где нужно, к примеру, из валяющихся на даче древних неструганных досок сделать что-то относительно приличное. Рубанком гораздо быстрее привести такие доски в порядок, шлифмашинкой получается очень медленно и печально...

Zebrra написал:
И плюс, я под большим впечатлением от видеоролика, в котором японские умельцы строгают брус обычным деревянным рубанком. И так это красиво и такая прозрачная шкурка образуется... Загляденье!

да... посмотрела японские рубанки.. их куча разных для разных задач) да и цена "радует")
наши точно так строгать не будут.. сталь не та..

Nadejda, а сколько стоят их разные бруски для заточки не посмотрели?)

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

BV написал:
иногда наоборот... перепады на широкой доске....

С опытом это пройдёт, или можно будет минимизировать это явление.
У меня 170 мм Макита/1806/+82 мм 1902 . Первый конечно, не для женщин. Мужикам- то он тяжеловат. А вот 82ым, у меня сын 12 лет работает вовсю. Единственное- это я провод заменил, т. к. штатный там совсем коротыш был. Оба коренные японцы.
Строгать и без этого есть чем. Рубанками работаю по брусу и 6 м доске, а так на станках строгаю.
По-хорошему, нужен рубанок и шлифмашина. Это два разных инструмента, и один не заменит другого.
Тут одна шлифмашина, не всегда может заменить другую, по принципу работы, про рубанок говорить, как о замене, вообще не вижу особо смысла . Имхо конечно.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

SB3 написал:
а сколько стоят их разные бруски для заточки не посмотрели?)

Выиграл на Ебее, за 550- 600 руб . за все. Кроме мелкого, все Мэйд ин Джапан. Водные.
Зерно 180-400, 2000-4000, 8000-10000. Для заточки ножей на рубанок, вполне достаточно. Причём, я их много выиграл, штук 10 продал тогда. На даче 400-800, 1000-2000, 4000 и 8000. ещё лежат.

В пределах 1000 руб. штук 15- 20 выигрывал их тогда. При сравнении с ценами в наших магазинах, вполне ощутимая разница. В среднем, 300-600 руб. за двойной камень выходило.
Тут вопрос в другом. На этих камушках и сталь надо хорошую точить. Китайскими топорами, после заточки на этих камнях, всё равно побриться не получится.

Имхо.

SB3 написал:
Nadejda, а сколько стоят их разные бруски для заточки не посмотрели?)

SB3, не посмотрела.. помнится, была я на какой-то выставке, там был японский инструмент, по моему в основном измерительный -линейки всякие и прочее.. ценник нехилый был на них еще при баксе 30 руб.. что уж сейчас говорить.. в общем - из японского я только лезвия для ножа покупаю,OLFA ) лезвия изумительные..

доминик написал:
По-хорошему, нужен рубанок и шлифмашина. Это два разных инструмента, и один не заменит другого.

ну дык это однозначно..

Автору темы, если хотите разобраться в ручных рубанках-посмотрите видео Всеволода Полтавцева на ютубе, подробнее и доходчивее его о типах и видах ручных рубанков никто не расскажет. Где он именно о рубанках рассказывает. Тот кто советует взять электорубанок- имеет отдаленное представление о рубанках в целом. Электрорубанок- это аналог шерхебеля, т.е. самого чернового. Т.е когда из черновой доски нужно сделать лишь подобие загатовки.

Nadejda,

Можете посмотреть рубанки Pinie.

в общем - из японского я только лезвия для ножа покупаю,OLFA

Olfa давно уже не японская почти вся

Скажу сразу- что одним ручным рубанком полочку из доски не сделать. Ведь её нужно сначала ободрать(это один рубанок- шерхкбель или электро), потом сделать геометрически ровной. Этим занимаются полуфуганки и фуганки,в зависимости от размера заготовки. И уже на финише идет классический ручной рубанок, который делает поверхность гладкой и бархатистой. Это так называемые чистовые рубанки N3, 4, 4 1/2. Женским считается тройка. Он поменьше и железко(нож) меньше по ширине, работать им полегче дамам. Но это вполне дефицит. Значит четвёрка. И скажу, что за 2т.р нормальную новую металлическую четверку не купить. То, что продается сейчас массово под видом ручных рубанков - это пародия и принесёт разочарование. Говорю о всяких спартах, зубрах, грозах и заканчивая Стенли бейли. Требует очень хорошей доводки и усилий. Чистовыми рубанками из коробки они не являются.

Вот, кстати видео рекомендую посмотреть.
Из фирм-производителей можно посмотреть на рубанки серии Kraftool Premium(только этой серии, представленой №4, №5 и оборотником, остальные серии- мусор), рубанки Dick и Калпа-Врикша(у этих №3 есть в линейке) Рубанки всех трёх фирм- сделаны по лекалам Стенли Бедрок, на одном заводе, по одним и тем же литейным формам и весьма качественно, из хорошего ковкого чугуна и с прекрасной геометрией изначально. Что даёт возможность работать из коробки без доводок, предварительно, разумеется, заточив. Дешевле этой тройки ничего приличного из нового не найти. На современный Стенли лучше не смотреть, это просто низкокачественный кривой китай, всех серий. За исключением серии Stanley Premium Sweetheart Очень хорошие рубанки, с толстыми железками из А2, прекрасной геометрией и качественным толстым ковким чугуном на колодке. Единственная проблема у них- силуминовый прижим, с которым нужно быть крайне осторожным. Вернее с винтом в этом прижиме и резьбой.

JoraM, речь у автора шла о примерно полочках на дачу, а Вы что предлагаете ей выстругивать?)

Полочки бывают разные. От 10см до 2м

Спасибо всем за ссылки и советы. Изучаю. Думаю.

JoraM написал:
. Женским считается тройка. Он поменьше и железко(нож) меньше по ширине, работать им полегче дамам. Но это вполне дефицит. Значит четвёрка. И скажу, что за 2т.р нормальную новую металлическую четверку не купить. То, что продается сейчас массово под видом ручных рубанков - это пародия и принесёт разочарование. Говорю о всяких спартах, зубрах, грозах и заканчивая Стенли бейли.

Рубанки есть узкие,но никак не женские...Здесь сами дамы говорят,что ручным рубанком строгать тяжело...Добавлю,что и для мужика довольно тяжело.Я бы посоветовал купить с рук наш старый восковский рубанок на попробовать.На Авито встречаются по 1-1,5 тыс рублей

Рубанки есть не только женские, но и детские. И это записано в классической линейке, под номером Два и Три. Об этом даже маэстро столярки говорят.


И да, восковский чистовой, в кавычках, советовать женщине? Вы помоему издеваететесь. Из воскова заслуживают внимания лишь черновые одинарники. И то, лишь при вдумчивом, профессиональном подходе. Или вы думаете все дураки, и не знают эту плохую копию Кунца, который сам по себе -плохая копия Стенли Бейли??

Вот какие начинаются дебри если не использовать мебельный щит и шлиф. машинку)

Это для многих уже пройденый этап

JoraM написал:
Это для многих уже пройденый этап

JoraM, ага, выход на новый уровень "геморроя")

На новый качественный уровень финишной обработки древесины, по сравнению с которой шлифмашинка даже с 320й шлифбумагой не сравнится.
Гемороя никакого нет, по сравнению с этой зудящей пылилкой- немного ароматных стружек, блестящая как стекло поверхность и свист срезаемой древесины- это особое удовольствие

JoraM написал:
Рубанки есть не только женские, но и детские. И это записано в классической линейке, под номером Два и Три. Об этом даже маэстро столярки говорят

По пунктам.Когда создавались ручные рубанки,ни одна женщина не работала в столярке.Для них рубанков не делали.Если следовать Вашей логике,то например рубаночки для изготовления музыкальных инструментов расчитаны на маленьких детей.У фирмы Веритас есть рубаночек 6 см- он наверное для грудничков?Не слышал ,что говорят Ваши маэстро,но думаю они имели ввиду удобство пользования.Тоесть для работы маленьким инструментом нужно прикладывать меньше усилий,даже женщина справится...

JoraM написал:
И да, восковский чистовой, в кавычках, советовать женщине? Вы помоему издеваететесь. Из воскова заслуживают внимания лишь черновые одинарники. И то, лишь при вдумчивом, профессиональном подходе. Или вы думаете все дураки,

Я работал со многими специалистами и они даже не слыхали ни про Стенли,а тем более про Кунца.Зато хорошо строгали именно восковским рубанком с одинарным ножом.Точили его не на японских камнях а на советской наждачной бумаге...А раньше деревянными рубанками пользовались.Хочу спросить-какими рубанками работаете Вы?

На самом деле, все металлические рубанки, которые вы знаете- это наследники английской столярной традиции, которая сложилась к середине-концу 19го века. И с тех пор никак не менялась. Экспериментов было много, но устоялись три: система Бейли, система Бедрока и система Норриса. Последняя, с вариациями, до сих пор используется только в элитных рубанках. Начиная с новодельного Стенли Премиум, кончая некоторыми моделями Веритаса. Так вот, в этой самой столярной традиции, с которой списан Кунц, а потом списан Сестрорецкий- есть и женский и детский рубанок.
Что касается Воскова- на Мастеровом, в "восстановлении рубанков", есть фотосессия с описанием, как я лечил восковский "хершебель", с описанием. При этом данный инструмент простой, как топор, в отличии от чистовых. Но для доведения до ума пришлось приложить определённые усилия. И чистовые сестрорецкие я не возьму даже даром. Потому как это кривое устройство, с безобразным чугуном, с кавернами в 5-10мм, а главное с недопиленой вилочкой, плохо срисованной с системы Бейли. Когда компенсируешь уклон железки рычагом, начинаешь строгать- а железка уходит в сторону, соответственно заваливая плоскость заготовки. Потому что даже срисовать полноценно не смогли. Зачем мне такие приключения? Это устройство нефункционально, применительно к столярке. А строить дом- я возьму электрорубанок и стационарный электрофуганок есть в доступности.

Да, и если вы были бы внимательны, читая предыдущие сообщения- я как раз сказал, что из Воскова заслуживают внимания только черновые одинарники. Т.е. шерхебель и черной одинарник. Допилить их можно. И работать будут хорошо, если заменить железку на нормальную. А не когда, ротик с постелькой шириной 32мм, а железка-29мм. И она болтается в ротике, как ложка в ведре.

JoraM написал:
Гемороя никакого нет, по сравнению с этой зудящей пылилкой- немного ароматных стружек, блестящая как стекло поверхность и свист срезаемой древесины- это особое удовольствие

Ещё раз спрошу:Какими рубанками Вы пользуетесь?Про шерхебель я понял.Про рубанок я сказал-пусть купит дама за полторы тысячи восковский рубанок,попробует построгать,поймёт что это реально тяжело и бросит эту затею.

JoraM написал:
Если хотите это оспорить- это лишь скажет о вашей квалификации.

Забавно,и какая у меня квалификация?Всётаки в 19 веке бабы рубанком не работали...

Я пользуюсь Крафтулами премиум, Диками, Стенли Бейли 40х годов, сестрорецкими одинарниками. Другие советуют сразу Веритасы и Ли-Нильсоны, это уже другой край. Человек ещё ничего не понял, а ему уже втюхивают элиту, причём с современным курсом доллара. Что тоже не хорошо. Но рекламировать откровенный хлам- это извините.
Женщины в России не работали рубанками, во всяком случае массово. Да и классика рубанков в нашей стране несколько иная. Разговор о номерной линейке металлических рубанков. Об английской нумерации. Откуда и восковцы выросли, и она считается во всём мире сейчас определяющей. Там есть и женские, и детские рубанки, и прекрасно мадам там их использовали.

Vo.V.A. написал:
-пусть купит дама за полторы тысячи восковский рубанок,попробует построгать,поймёт что это реально тяжело и бросит эту затею.

К этой затее .... даме придется еще периодически заниматься заточкой инструмента....

Кстати, по поводу "это реально тяжело" строгать ручным рубанком. У меня жена с легкостью пользует сестрорецкй хершебель- только свист и стружка в разные стороны А она весьма хрупкого телосложения и веса в теле 58кг
Да, я совсем забыл. К ручному инструменту обязательно положена правильная заточная система. Это и железок касается, это касается и стамесок, косяков и т.д. И она тоже ручная. Не на точиле, с кругом в 120грит. Плохая заточка ручного инструмента- это первый признак плохого столяра. Конечно, элекроинструмент это хорошо. Купил хороший фирменный расходник, пилку, диск, шлифбумагу- и только пыль летит. Перестала лететь- выбросил, вставил другое, новое. С ручным инструментом придётся овладеть искусством заточки. Ну и соответственным недешёвым инструментарием

Али-баба, Я ещё и Бош на шине FSN пользую, для раскроя деревях! До того как их ручными рубанками разделать А иногда и не ручными, а просто шлифмашинами, или тупо в рейсмус откалибровать. Всё зависит от целей, куда это всё пойдёт.

JoraM написал:
Я пользуюсь Крафтулами премиум, Диками, Стенли Бейли 40х годов, сестрорецкими одинарниками

Завидую...Если говорите о них во множественном числе,значит их минимум пара каждого вида-то есть 8 штук?Про двойные рубанки я не говорил-не советовал для дамы ,просто он сложнее в доводке,да и подороже стоит.Но Что он хлам -категорически не согласен.А нет ли фоточки Ваших рубанков-посмотрел -бы с удовольствием...

JoraM написал:
Об английской нумерации. Откуда и восковцы выросли, и она считается во всём мире сейчас определяющей. Там есть и женские, и детские рубанки, и прекрасно мадам там их использовали.

Всё таки классификация рубанков это одно,и совсем не означает ,что например иниорскими -подростки работали.

JoraM написал:
. Хотя вам наверное шок, что наши женщины спрашивают такие вопросы, как топикстартер, а мужики-то тю-тю

Если ей сразу же женщины ответили ПРАВИЛЬНО,то остальных можно и не слушать...Хотя они тоже в теме.

JoraM написал:
Я пользуюсь Крафтулами премиум, Диками, Стенли Бейли 40х годов, сестрорецкими одинарниками

Завидую...Если говорите о них во множественном числе,значит их минимум пара каждого вида-то есть 8 штук?Про двойные рубанки я не говорил-не советовал для дамы ,просто он сложнее в доводке,да и подороже стоит.Но Что он хлам -категорически не согласен.А нет ли фоточки Ваших рубанков-посмотрел -бы с удовольствием...

JoraM написал:
Об английской нумерации. Откуда и восковцы выросли, и она считается во всём мире сейчас определяющей. Там есть и женские, и детские рубанки, и прекрасно мадам там их использовали.

Всё таки классификация рубанков это одно,и совсем не означает ,что например иниорскими -подростки работали.

JoraM написал:
. Хотя вам наверное шок, что наши женщины спрашивают такие вопросы, как топикстартер, а мужики-то тю-тю

Если ей сразу же женщины ответили ПРАВИЛЬНО,то остальных можно и не слушать...Хотя они тоже в теме.

Али-баба, Я не коллекционирую электроинструмент. И в тему не поссориться зашёл, а помочь человеку И если я ручным работаю 30 лет, то электро(стабильно)- едва 15ть.

Vo.V.A., 8 штук нет, пока 14ть, причем от много избавился. Как раз от двойных восковцев.

JoraM написал:
И если я ручным работаю 30 лет, то электро(стабильно)- едва 15ть.

Если человек долго САМ строгал рубанком-причём именно выравнивал доску, снимая большое количество древесины,он никогда не скажет,что это лёгкий труд--

JoraM написал:
У меня жена с легкостью пользует сестрорецкй хершебель- только свист и стружка в разные стороны А она весьма хрупкого телосложения и веса в теле 58к

Так можно пару раз по ровной доске шмурыгнуть-для производства стружки...(Кстати-мне очень понравилась Ваша опечатка)---

JoraM написал:
хершебель

У меня спортивная подготовка в прошлом(МС по пауэрлифтингу), мне рубанок никогда хлопот не доставлял. А ручной инструмент и физическая активность гораздо полезнее, чем электропыльники, даже с пылесосом. Мало того, что нужно постоянно наряжаться в средства защиты(а древесная пыль весьма канцерогенна, особенно твердых пород), ещё её собирать потом ото всюду. И качество поверхности иное.
И да, это не очепятка. Как ещё назвать плохую копию Stanley #40?