Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8
#6029824

Всем привет!
Возник вопрос, в общем делаю сейчас у себя ремонт, начал с водоразведения труб по квартире. Сама схема крайне проста, задействуются только кухня и ванная, то ни полотенчика, ни отопление сеняться не будут.
Так вот, встал вопрос, чем сантехника от рехау лучше от того же полипропилена (посоветовали марку Blue Ocean, армированную) именно для конечного потребителя, те меня?
Для самого мастера понятно, вроде бы у рехау монтаж осуществляется гораздо проще чем пайка полипропиленовых труб, а чем он лучше ПП?
Смысл в том, что разница по стоимости материалов примерно 10-12 тыс р, и вот я и думаю, стоит ли овчинка выделки?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

dalobaku написал:
чем сантехника от рехау лучше от того же полипропилена

Если по материалу равносильно, оба варианта используются для воды, опять же всё от хотелок зависит.
Если по монтажу - гибкая труба более вариативный вариант в сложной схеме.
Если цена играет роль, то полипропилен.

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Ну те в данном случае опять же, преимущества именно при монтаже и для мастера, проводящего разводку. Мне нужно знать в чем преимущество рехау будет именно для меня? Вода там кристалльно чистая польется, камни золотые из смесителя будут выпадать? Пока читаю сеть, нигде не нашел а чем именно для пользователей оно лучше полипропилена? Везде только реклама и что круто, причем круто именно для мастеров

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

как конечному потребителю ему все равно откуда течет вода-хоть по каменным желобам до его дома. а вот в плане дальнейшей ремонтопригодности и эксплуатации трубопровода.... рехау впереди пропилена.

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Вот, это уже более понятнее. Те по сути, в плане надежности при использовании, как я понимаю, особенной разницы нет между пп и рехау? Речь идет только о последующем "возможном" обслуживании этих труб, все верно?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

в общем, для конечного потребителя, да.

dalobaku написал:
Речь идет только о последующем "возможном" обслуживании этих труб, все верно?

Думаю, речь была о протечке между металлической вставкой и полипропиленом. Кроме того, есть вероятность получить недоваренный или переваренный стык на полипропилене, который аукнется неизвестно когда.

cineman, почему неизвестно , сразу, известно

dalobaku,

Как вы так получили раницу стоимости "в разы" ? Вы весь водопровод считайте. А лучше весь ремонт

Если сантехнику будет удобно, вам тоже будет неплохо. Рехава проще и гарантированей, предсказуемей

Нету крутых углов и многих запаяных стыков.

Штробы меньше - стены целее

Что касается именно блю оушен...фитинги резьбовые хлипкие, как и у всего бюджетного пропилена. Если же фитинги нормальные, европейского качества, они сразу сопоставимы с рехау и с медью

А трубы то там метров 15, ее и сравнивать то не совсем корректно

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
сразу, известно

Рехау с любого рынка купить можно у вас?

Баш майсторът

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

master.msk, а где у меня хоть в одном сообщении указано что стоимость отдичается "в разы"? Я писал что стоимость материлов отличается на 10-12 тысяч в моем случае по сравнению с полипропиленом.
Тем более водоразводка у меня ОЧЕНЬ простая, там особо заморачиваться даже не надо. Поэтому и задумался, стоит ли.

Ну человек мне сам посоветовал блю оушен, плюс вообще все коммуникации (подводки к квартирам) во всем доме выполнены именно из него. Не думаю что застройщик сам себе злобный буратино чтобы ставить откровенное говно на водосистему по всему дому. Поскольку если что пойдет не так, УК или сам застройщик будут все исправлять за свой счет.

dalobaku написал:
Поскольку если что пойдет не так, УК или сам застройщик будут все исправлять за свой счет.

А плитку они вам будут потом восстанавливать? что то я сомневаюсь. Также как и насчет выплаты ущерба. Вы должны четко себе представлять сколько это будет стоить денег, времени и нервов, чтобы ссылаться на "гарантии застройщика", что то я в этом сильно сомневаюсь
застройщик на бумаги сошлется если что, уверяю вас, что у него есть все необходимые документы, чтобы отмазаться от ваших претензий в любой ситуации. И по времени тоже "гарантии застройщика" ограничены. А еще раньше может закрыть свое юрлицо, тот кто монтировал вам это ....о и все

dalobaku написал:
человек мне сам посоветовал блю оушен, плюс вообще все коммуникации (подводки к квартирам)

Полипропилен может монтировать практически любой человек не будучи сантехником. Да и вообще с прямыми руками.
Все уйдет под плитку. Никто не увидит, кроме заказчика.

jekasus написал:
Рехау с любого рынка купить можно у вас?

Кто ж его там покупает? да и рынки уже закончились наверное, не знаю давно там не был

Кстати, уже много времени юзаю, в качестве временных подводок, демонтированные отрезки с левыми накидными гайками от "строителей под ключ". И опрессовывались они у меня неоднократно и много раз перекручивал...все нормально

https://t.me/Santehnik_Moskva

Согласен с коллегой master.msk, Rehau дает вполне "предсказуемый" и "гарантированный" результат (есно, положительный ), накосячить при монтаже гораздо сложнее, чем, например, при варке полипропилена. Стоимость "аксессуаров" Rehau выше полипропилена не на много, на десятки процентов (а не в разы), просто сантехники лупят цену типа "за работу", потому как немногие имеют свой инструмент, обычно рехавные прибамбасы арендуют.Я не поленился и не пожадничал, купил нормальный инструмент Rehau (слегка проапгрейдил его ), он у меня окупился на первом же заказе, от (первого) клиента никаких нареканий не поступает (это, к слову, мой сосед, весьма дотошный товарищ ), разводку воды и отопления сделал без всякого напряга за два дня (на спор мог бы сделать и за один ) за весьма умеренную плату (практически за чаевые ):

К слову, другие соседи решили типа сэкономить, сделали разводку полипропиленом (да еще замуровали все это в стяжку), второй год не могут понять, почему батареи слабо греют (до этого с трубами Rehau Pink, которые проложили (правда, IMHO, не самым оптимальным способом) строители дома, было все нормуль).

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Yurabbb, где жил сам, где жили знакомые, родственники, все было сделано полипропиленом, нареканий небыло, все было окей. В данном случае получается что за счет рехау компенсируется криворукость мастера? А если мастер не криворукий и умеет паять полипропилен, выдерживает всю нужную температуру и делает без заплывов? То все, рехаувское преимущество "сложно накосячить при монтаже" получается нивелируется.
К слову, стоимость работ мне была озвучена одинаковая, весь вопрос в стоимости материала сейчас
Разница между моим набором полипропилена и рехау около 10 тысяч рублей. Думаю стоит ли оно десятки или нет. Пока преимуществ не увидел, все упирается в удобство мастера монтировать систему и может быть в дальнейшем ее обслуживании.

У меня на ремонт однушки только на материалы уже ушло почти 400 тыщ (правда, всю работу я делаю сам и не в чем себе, вернее, дочери (это ее квартира) не отказываю - полы, двери, мебель из массива лиственницы, отделка - французская декоративная штукатурка, то же дерево, фотокаталитическая краска для потолка и т.п.), потому вопрос о типа "экономии" 10 тыщ на трубах и фитингах Rehau даже не возникал (к слову, все прибамбасы Rehau (и коллекторы Far) для этого "проекта" обошлись в 30 тыщ, работу по монтажу, есно, я сделаю сам своим же инструментом ).

К слову, трубы отопления (да и водопровод тоже) я не замуровываю в стяжку, а укладываю под самодельный плинтус или в короб (фирменный плинтус Rehau мне не нравится ) или за мебелью (ее я тоже делаю сам), получается заметная экономия на этой самой стяжке (к примеру, при таком подходе в 60-метровой квартире хватило всего лишь 24(!) мешков "наливайки" для выравнивания пола (вместо 4-5 тонн при стяжке 5-6 см), правда, предварительно обработанного зачистным фрезером):

Ну и до кучи - у труб и фитингов Rehau срок службы 50 лет (при очень низкой вероятности накосячить при монтаже даже новичку), у того же полипропилена гораздо меньше (и даже опытные мастера допускают ошибки, которые потом вам вылезут таким боком, что типа "съэкономленные" 10 тыщ покажутся цветочками).

dalobaku написал:
Пока преимуществ не увидел,

Нам бухнуться на колени и умалять? Делайте из полипропилена. Может и повезёт. В конце концов у этих людей с паяльником тоже есть семьи, которые нужно кормить.

dalobaku - наберите поиском "Полипропилен после нескольких лет эксплуатации" и сами увидите его "преимущества"

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Понапридумывают систем различных, что металлопластик что сшитый, столько инструмента нужно для монтажа, при чем возить его с собой. Удивляешься таким сложностям.

Tehnik-san написал:
Полипропилен после нескольких лет эксплуатации

На горячем отоплении, на воде хорошо себя ведёт, не говорим о некачественном производителе.

молоток - вы наверняка не в курсе, что для полипропилена губительным являетя хлорированная вода, высокая температура и давление. Фотографии последствий такого воздействия как раз и показаны в той теме. А вот по Рехау таких примеров не найдёте.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Tehnik-san, хот задумался, повторюсь, везде где жил я и мои знакомые родственники, были полипропиленовые трубы, в одном жилье срок их эксплуатации был около 8 лет, небыли замурованы в стену, протечек небыло.
Что это? Качественные комплектующие? Качественный монтаж? Вода самая обычная, городская, никаких фильтров на очистку тем более небыло. Или какие то последствия могут наступить намного позже? Скажем, лет через 15?

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Tehnik-san, посмотрел фотки о которых вы говорили, вопрос такой назрел, такая же фигня верная для армированных ПП труб? На фотках вроде бы самые обычные?

Вопрос два по рехау, стабил или флекс для водоподводки? Стабил толще, но вероятно в домашних условиях это оверкил?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

dalobaku написал:
Что это? Качественные комплектующие? Качественный монтаж?

И качественная продукция и качественный монтаж, всё вместе.

dalobaku написал:
какие то последствия могут наступить намного позже?

В месте плохой пайки подкапывать, в месте плохой трубы трещина, и тоже подкапывать.

dalobaku написал:
Скажем, лет через 15?

Через столько лет ремонт обновится полностью в ванной туалете

dalobaku написал:
это оверкил?

Это прихоти заказчика

Почему то режимы эксплуатации труб рехау и ПП-почти одинаковые(для пп данные только до 90 градусов, правда). Хотя, тому кто попробует с рехау работать-ПП опять паять-ох как не хочется.

Регистрация: 25.05.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 8

ma-masha, это я уже давно понял, когда начал собирать сведения про рехау - мастеру достаточно просто их собрать, монтаж легче. Тут тоже есть определенный плюс, если я не ошибаюсь, то с рехау ошибки монтажа сведены почти к минимуму.

Yurabbb, много труда и денег. Однако не до конца вопрос проработан: конвектор не работает как конвектор, и 2 - рехава на пластиковых углах, изоляция 6 мм будет пропускать и трубы греть воздух квартире где не надо

Срежте эту все "18+" пока не поздно и сделайте нержавейкой или медью. Или TECEflex в крайнем случае, у них углы металлические.
И изоляцию мм9, лучше- 13

https://t.me/Santehnik_Moskva

dalobaku написал:
если я не ошибаюсь, то с рехау ошибки монтажа сведены почти к минимуму.

Прежде можно было перепутать сторону, которой надвигается гильза. Но фантазия людей беспердельна. Никогда не знаешь, что ещё можно перепутать.

dalobaku написал:
Стабил толще, но вероятно в домашних условиях это оверкил?

Прочность всех вариантов примерно одинакова. Водопроводная труба - His. Flex - оптимизация складских запасов. Stabil - отклик на тенденции рынка, не более.

cineman написал:
Никогда не знаешь, что ещё можно перепутать.

Например, размер обжимного пресса. И потом -выковыривать его из трубы...

ma-masha,

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, ага, видать на эти грабли тоже наступали.

ma-masha, нет, сразу написал, как только купил что ж тут мудреного, понятно, что при обжимке мозх занят более важными деталями

https://t.me/Santehnik_Moskva

ma-masha написал:

cineman написал:
Никогда не знаешь, что ещё можно перепутать.

Например, размер обжимного пресса. И потом -выковыривать его из трубы...

ma-masha, можно спутать вилки 16-й и 17-й трубы, но 17-й вилки у меня нет.