Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6029888

Возникла проблема при переезде в свежекупленную квартиру -- кухня маленькая и сильно не хватает места вдоль стены. Мы газ не используем совсем, готовим в мультиварке и микроволновке, но отключать официально газ тоже не хочется. Поэтому возникла идея выкинуть старую плиту и сделать вместо нее псевдоплиту -- купить узкий кухонный шкафчик шириной в 30 см и врезать двухконфорочную варочную панель (в описании написано, что ширина для врезки 27 см) в его столешницу. Тогда влезет остальная наша техника. Но есть подозрение, что по полтора сантиметра ДСП по краям -- это как-то сильно непрочно. Есть идеи, как это сделать (и влезет ли вообще варочная панель в такой узкий ящик)?

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Правильно понимаете, т.к. полтора сантиметра столешницы легко ломаются пальцами. А откуда взялась ширина 30 см, ведь ширина отельно стоящей плиты минимум 50 см ?

А откуда взялась ширина 30 см, ведь ширина отельно стоящей плиты минимум 50 см ?

А 30 см взялось из получившегося свободного места, если выкинуть существующую плиту и поставить в рядок после раковины всю свою технику -- стиралку, посудомойку и холодильник. Плита уже не лезет, а вот псевдоплита шириной в 30 см влезет, но получается, что на тумбу шириной 30 см нужна некая рамка для варочной панели.

Хм. Надо подумать.

Ромик написал:

А откуда взялась ширина 30 см, ведь ширина отельно стоящей плиты минимум 50 см ?

А 30 см взялось из получившегося свободного места, если выкинуть существующую плиту и поставить в рядок после раковины всю свою технику -- стиралку, посудомойку и холодильник. Плита уже не лезет, а вот псевдоплита шириной в 30 см влезет, но получается, что на тумбу шириной 30 см нужна некая рамка для варочной панели.

Хм. Надо подумать.

Ромик, а у вас там в ряду техники не получается вообще ни одной тумбы с ящиками, кроме этих 30 см?

Nadejda написал:

Ромик написал:

А откуда взялась ширина 30 см, ведь ширина отельно стоящей плиты минимум 50 см ?

А 30 см взялось из получившегося свободного места, если выкинуть существующую плиту и поставить в рядок после раковины всю свою технику -- стиралку, посудомойку и холодильник. Плита уже не лезет, а вот псевдоплита шириной в 30 см влезет, но получается, что на тумбу шириной 30 см нужна некая рамка для варочной панели.

Хм. Надо подумать.

Ромик, а у вас там в ряду техники не получается вообще ни одной тумбы с ящиками, кроме этих 30 см?

Nadejda, именно так. Придется все убирать в навесные шкафы, но это мелочи на мой взгляд. А все альтернативы еще хуже, ибо кухня 2 на 2 метра, и если я переношу часть техники на другую сторону кухни, то вообще не остается места для стола...

Ромик написал:
Nadejda, именно так. Придется все убирать в навесные шкафы, но это мелочи на мой взгляд. А все альтернативы еще хуже, ибо кухня 2 на 2 метра, и если я переношу часть техники на другую сторону кухни, то вообще не остается места для стола...

а стиралку вообще больше некуда деть, кроме кухни? и я не знаю правил по этому поводу, но может газовую панель возможно врезать над посудомойкой или над стиралкой, погуглите этот вопрос..

Nadejda, стиралку некуда, в ванной все плохо спланировано, там вариантов почти нет, только если вешать плоскую раковину и ставить под нее нашу здоровую стиралку, тоже выходит нехорошо. К сожалению, денег на перестройку ванной точно нет. Насчет газовой панели над посудомойкой, в сети есть весь спектр мнений от "можно" до "нельзя". Поэтому я и озаботился таким вариантом.

Ромик, ну я так понимаю, что самое главное препятствие в этом вопросе -это мнение ваших местных газовщиков. можно наверное у них как-то проконсультироваться.. а так-это решило б ваши проблемы.. у вас столешница-то в кухне общая будет? если общая -то купить столешницу 4 см толщиной, в нее по толщине как раз панель практически влезет. разместить типа над ящиком 30 см , сделав нормальнй зазор с краю, а со второго типа чуть-чуть зайдет над посудомойкой. под посудомойку все равно отдельного шкафа нет. Если кто-то будет считать что это технически невозможно -то у меня над духовкой шириной 45 см врезана варочная панель шириной 60 см.. и ничего, уже 11 лет стоит, не падает.. )