Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6030347

Уважаемые эксперты.
Требуется измерить переходное сопротивление контактов и проверить наличие металлосвязи в системе уравнивания потенциалов по методу, применяемому технадзором.
Методика измерения: 1) ГОСТ Р 50571.16-2007 «Электроустановки зданий. Часть 6. Испытания. ;
2) А.В. Сакара ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПРОВЕДЕНИЮ ИСПЫТАНИЙ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И АППАРАТОВ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ;
3) ГОСТ 10434 «Соединения кон­тактные электрические. Общие технические требования» ко 2-му классу соединений.
4) ПТЭЭП прил. 3 п. 26.1 (Правила эксплуатации электроустановок потребителей)
В связи с тем, что, возможно, потребуется несколько замеров в разное время, и цена вызова электролаборатории станет сопоставима со стоимостью прибора, решил приобрести прибор для измерения параметров цепи и провести замеры самостоятельно. В связи с этим вопрос в следующем:
прошу посоветовать подходящий измерительный прибор в ценовой категории до 25 тыс руб.
Требования к прибору:
1) обеспечение измерение переходного сопротивления и металлосвязи согласно указанным нормативным документам и методике;
2) регистрирация в Госреестре средств измерений;

Пока выбираю между:
1) Измеритель сопротивления заземления ИС-10 (ЗАО НПФ Радиосервис):

2) Прибор для измерения параметров однофазной электрической цепи "Вымпел": ;

инструкция - www.kip-guide.ru/docs/23070-05.pdf
Оба прибора находятся в ценовой категории до 25 тыс. руб.
Буду признателен за отзывы о Вымпел и ИС-10, их достоинства и недостатки, опыт эксплуатации. А также за рекомендацию альтернатив в данной ценовой категории.

Вам для себя померить надо, или отчёт кому то сдавать?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

В конце 80-х не на одном десятке ферм сделали уравниватели. Очень хорошо оплачиваемо было, на север летать не надо. При чем монтаж,который занимал все почти занятое время стоил ерунду, а вот замеры 70% от суммы.

Для себя ПРАВИЛЬНО померять.
Правильность я понимаю следующим образом:
Прибор должен иметь погрешность в тысячных долях Омма, чтобы убедиться, что сопротивление узла меньше 0,05 Ом.
Прибор должен иметь подтвержденную достоверность и стабильность измерений (думаю, что для этого он должен быть в Росреестре средств измерений)
Прибор должен позволить выполнить измерения по правилам и методикам, названным в первом посте.
Поправьте, пожалуйста, если я не прав.

Также прошу помочь разобраться, нужно ли проводить замер с помощью переменного тока, или достаточно постоянного.
В реальной обстановке потенциал скорее всего будет переменный, так как в доме сеть переменного тока. Но не могу найти буквальное требование на этот счет.

shtazi, отчет себе лично

KAPSLOK, в данном вопросе я не силен, но недавно видел видео про приборчик

Ссылка - , посмотрите, может вас тоже заинтересует:

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

KAPSLOK написал:
Прибор должен иметь погрешность в тысячных долях Омма, чтобы убедиться, что сопротивление узла меньше 0,05 Ом.

тогда почему выбираете

KAPSLOK написал:
Прибор для измерения параметров однофазной электрической цепи "Вымпел":

у которого
Погрешность при измерении аргумента комплексного сопротивления при полном
сопротивлении менее 0,1 Ом, а т акж е в диапазоне от 60 до 90 град, не нормируется.

KAPSLOK, т.е. для отчетности САМОМУ СЕБЕ вы готовы потратиться на прибор в 25 килорублей?

KAPSLOK написал:
Требуется измерить переходное сопротивление контактов и проверить наличие металлосвязи в системе уравнивания потенциалов

сколько мест соединений? Доступны для осмотра?

KAPSLOK написал:
В связи с тем, что, возможно, потребуется несколько замеров в разное время,

зачем?

KAPSLOK написал:
регистрирация в Госреестре средств измерений;

зачем?

BV,
1) число соединений: ХВ труба-шина, ГВ труба-шина, шина-шина, шина-шина, шина_шина, шина - чугунная труба канализации, ХВ труба-катанка, катанка - чугунная ванная => 8 соединений, все открыты, находятся в одном месте в ванной комнате под раковиной;
2) ожидаю несколько разнесенных во времени замеров, так как допускаю, что сопротивление в каких-то соединениях может быть больше 0,05 Ом, и придется пересобирать узел и перемеривать;
3) регистрирация в Госреестре средств измерений - имхо, это может быть гарантом достаточного качества прибора, точности и стабильности характеристик во времени; как по-другому выбрать надежный прибор, не знаю;
4) один вызов электролаборатории по Москве - ~ 5000 РУБ, значит, в случае 2-3 пересборов контактов и перезамеров прибор, если не окупится полностью, то как-то оправдает покупку.

KAPSLOK написал:
BV,
1) число соединений: ХВ труба-шина, ГВ труба-шина, шина-шина, шина-шина, шина_шина, шина - чугунная труба канализации, ХВ труба-катанка, катанка - чугунная ванная => 8 соединений, все открыты, находятся в одном месте в ванной комнате под раковиной;
2) ожидаю несколько разнесенных во времени замеров, так как допускаю, что сопротивление в каких-то соединениях может быть больше 0,05 Ом, и придется пересобирать узел и перемеривать;
3) регистрирация в Госреестре средств измерений - имхо, это может быть гарантом достаточного качества прибора, точности и стабильности характеристик во времени; как по-другому выбрать надежный прибор, не знаю;
4) один вызов электролаборатории по Москве - ~ 5000 РУБ, значит, в случае 2-3 пересборов контактов и перезамеров прибор, если не окупится полностью, то как-то оправдает покупку.

KAPSLOK, Вы загоняетесь перфекционизмом
Думаю, что прибор вам не нужен вообще.
Можно обеспечить вполне качественные соединения, т.к. все доступно.
Проверить можно и без прибора, либо прибор взять в аренду на день после окончания всех работ.
В принципе по сопротивлению петли фаза-PE вполне хорошо иметь не более 0,3 ома - для надежного срабатывания АВ и допустимого потенциала при КЗ.

Одна моя давнишняя заказчица, нач. метрологической лаб-ии (она их поверяет) рекомендовала, как надежный и проверенный временем ИС-10, не помню какого производителя. Помню, в пределах 15-17 тыс. можно было найти.

Регистрация: 15.12.2017 Екатеринбург Сообщений: 1

Дополню по вопросу, если у кого похожая ситуация:
Касаемо приборов "ИС" - (произ. Радиосервис, вроде Ижевск) - ИС-20/1, "металлосвязь" меряют, каждый день сталкиваюсь на работе, надежные, нареканий нет. Основное, конечно, предназначение прибора это контура.

В вашем случае лучше брать сразу ИФН-300от того же производителя. И металлосвязь и фазу-0, фазу-РЕ будете дома и в гостях проверять для успокоения души так сказать, по замерам петли фаза-ноль, фаза-земля можно много данных подметить.
По мне металлосвязь + сопротивление цепи фаза-0, фаза-РЕ, фаза-фаза полезнее для "домашнего" использования, чем металлосвязь + контур.

По стоимости не скажу, но в пределах 18 тыс. скорее всего найти можно в данный момент.

P/S/ забыл про единственный минус, обнаруженный у ИС-20/1 - аккумулятор сдох, но опять же у нас он в работе каждый день практически, и ему уже не первый год далеко, вполне оправданно умер. Остальные их приборы, ИФН-200, ИФН-300, Е6-24, Е6-32 вообще нареканий у нас в лаборатории не вызывают. Не сочтите за рекламу

m_a_r_s_0 написал:
Дополню по вопросу, если у кого похожая ситуация:

Уточните, в чем суть ситуации?