Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6030511

Залило под самую крышу. На две недели. Под водой побывало все, включая автомат на входе.

Подскажите, что менять, а что можно оставить.
Сам думаю так:

Входной автомат - менять

Розетки, выключатели - просушить и оставить

Проводка: медь в двойной изоляции, в кабель-канале. Менять без вопросов, или можно оставить? Если
оставить, то что-то с ней делать?

Соединения в распредкоробке - с ними что делать надо?

Name2006 написал:
Залило под самую крышу. На две недели. Под водой побывало все, включая автомат на входе.

Подскажите, что менять, а что можно оставить.
Сам думаю так:

Входной автомат - менять

Розетки, выключатели - просушить и оставить

Проводка: медь в двойной изоляции, в кабель-канале. Менять без вопросов, или можно оставить? Если
оставить, то что-то с ней делать?

Соединения в распредкоробке - с ними что делать надо?

Name2006 Поменяйте все, от греха подальше...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Name2006,
РК, розетки, выключатели (светильники тоже, если их задело) все вскрывать и сушить (окна открыть). Модульку под замену, хотя с АВ ничего и не случится после просушки. Проводку мегомметром проверить через несколько дней после вскрытия РК. На будущее под модульку использовать бокс IP65/67 (и, возможно, повесить его в другом месте).

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, какой смысл в боксе , если не будет обеспечена герметичность вводов и т.п.
Автору - страховать не пробовали?

Если страховщики в курсе проблемы, то сумма будет как на Порш Кайен.

SB3 написал:
какой смысл в боксе , если не будет обеспечена герметичность вводов и т.п.

А кто говорит, что не будет? Иначе смысла в таком боксе, есс-но, никакого нет.
зы. чуть пооффтоплю.
Вот в каменном доме вполне реально обеспечить герметичность строения (от воды) вплоть до подоконников. Даже (теоретически !) и выше, если стеклопакеты. А вот в деревянном никак, поскольку обычно внизу лаги и т.д.
И совсем хреново в каркаснике, поскольку стенки из ховна сделаны, да и не высохнет потом ничего, вскрывать стены нужно. И нафига их строят ?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
Проводку мегомметром проверить через несколько дней после вскрытия РК.

Мало. Недели две при сухой погоде.

Я бы сделал временный ввод, и пожил на удлиннителях недели две, а всю электрику проверил мегомметром через две три недели (зависит от погоды).

BV написал:
Я бы сделал временный ввод, и пожил на удлиннителях недели две, а всю электрику проверил мегомметром через две три недели (зависит от погоды).

Я бы сразу проверил, мне интересно.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:
Я бы сразу проверил, мне интересно.

Да что там проверять мокрое? Там наверное и мегомметр не нужен - тестера хватит
И ... у меня мегомметр считает все что меньше 1 мегаома - неисправностью - не показывает цифры и просто пищит...

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Может ли проверка мегомметром пока не все высохло (где еще влажно но не сплошная вода) подпалить изоляцию, и создать место для дальнейшего пробоя (при дальнейшей проверке мегомметром или от 230), которое иначе было бы исправным ?

линк, Два варианта, может ПРОБИТЬ а может и нет. При проверке желательно отключить все розетки, выключатели, светильники и при возможности распаечные коробки. Желательно мегомить на 2500.

Просушить полгодика и пользоваться, мегомить что-то смысла нет. А кстати, щас там как? Свет есть?

линк написал:
Может ли проверка мегомметром пока не все высохло (где еще влажно но не сплошная вода) подпалить изоляцию, и создать место для дальнейшего пробоя

Нет, там на выходе прибора, если не ошибаюсь, стоит стабилизатор (ограничитель) тока. От 1 до 2 ма макс.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.