Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6031054

Добрый вечер!
Рисую схему электрики-слаботочки в квартире.
Возник вопрос по разводке коаксиальных кабелей. Хочу сделать две независимые "сети"- первый пучок кабелей со всех подрозетников в слаботочный щиток у входа в квартиру для подключения общедомовой антены; второй пучок кабеля - в слаботочный щиток на одном из балконов, обращенного в сторону Останкинской башни для подключения внешней антены (для цифрового ТВ и УКВ-антены для музыкального центра). Качество общедомовой понятно, что не HD, а переплачивать за навязываемый ТВ-пакет от провайдеров не хочется. Есть у кого мысли на этот счет?

По расходу кабеля получается около 200 м на каждый щиток - каждая из "сетей" имеет в среднем 2 точки на жилое помещение и 1 точка на балкон (помещений 5, балконов 3), а также бухта (305 м) витой пары для четырех точек в каждом жилом помещении. )))
Делаю для себя.

Буду благодарен услышать конструктивную критику!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Dima_495, как то Вы с четырехкратным запасом к делу подходите, совсем не знаете где у Вас что стоять в итоге будет? делайте если надумали, но я бы наверное просто с балкона в щиток кабель кинул, а то куда девать столько хвостов в комнате... да и на IP телевидение мы всё равно переходим

юра Т написал:
. да и на IP телевидение мы всё равно переходим

Вы может и переходите, а Россия на Цифровое эфирное телевидение

Dima_495, Сделайте один щиток, скажем в центре квартиры, куда протяните кабели и с балкона и с лестничного щитка.
Две коаксиальных сети нет смысла делать совсем.
Замешаете сигналы и от коллективной антенны и с останкино ДМВ

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BV написал:
Вы может и переходите, а Россия на Цифровое эфирное телевидение

и что там собственно смотреть, 20 правительственных каналов? я имел в виду просмотр через интернет интересующего контента

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

BV написал:
Замешаете сигналы и от коллективной антенны и с останкино ДМВ

забавно будет на это посмотреть)

С каждым ответвлением уровень сигнала становится меньше.
редко когда сигнала хватает больше чем на 2 телевизора.
13 точек подключения однозначно усилитель нужен.

Вопрос усиления тянет за собой вопрос измерения уровней сигналов,
особенно с эфирной антенны.
Перегруз усилителя хуже чем слабый сигнал.

Самое разумное свести всё в один щиток, и коммутировать по потребности
Я подобную байду делал на 11 телеразеток с подмесом видеодомофона и ресиверов в RF,
сейчас только 3 телевизора работают через делитель на 3

юра Т написал:

BV написал:
Замешаете сигналы и от коллективной антенны и с останкино ДМВ

забавно будет на это посмотреть)

Я видеодомофон замешиваю в 21 канал общей антенны
Канал в Москве свободен, но постоянно лезет ретранслятор из Волоколамска, это 130 км
Замешайть две сетки и чтобы не было Ой

юра Т написал:
Dima_495, как то Вы с четырехкратным запасом к делу подходите, совсем не знаете где у Вас что стоять в итоге будет? делайте если надумали, но я бы наверное просто с балкона в щиток кабель кинул, а то куда девать столько хвостов в комнате... да и на IP телевидение мы всё равно переходим

юра Т, Почему не представляю?
В каждом помещении размечено одно основное место и одно дополнительное на случай возможной перестановки мебели.

Проанализировав прочитанное понял, что с точки зрения затухания сигнала и оптимизации длинны кабеля, самое лучшее будет антенный слаботочный щиток расположить в центре квартиры. Пытался изучать вопрос о подмешивании сигнала.... Нет времени, с кабелями все ясно и понятно, а тут боюсь, что не выйдет качественно объединить, а прокидывать кабели после отделки будет проблематично.
Понятно, что одновременно больше 4х телевизоров в в квартире не будет, допустим два на домовой антенне и два на собственной. Т.е. подключать разведенные кабели на разветвитель буду по мере необходимости. И пару радиоприемников со своей антенной ))) Есть у меня слабость к японской технике Sangean ))))

Добавлено. Единственный минус слаботочного щитка (пусть даже антенного) в центре квартиры, что до него сложнее пробросить новый кабель извне (из лестничного щитка)

Aтос написал:
Канал в Москве свободен, но постоянно лезет ретранслятор из Волоколамска, это 130 км

Режектором вырезать канал до замешивания не пробовали?
Отлично справляется FR-413. В одном корпусе 4 режектора.

Dima_495 написал:

Не забудьте электричество в слаботочный щиток подтянут.
С очень большой вероятность, усилитель для ТВ сигнала Вам все таки понадобиться.

Vlad Zhdanov написал:

Dima_495 написал:

Не забудьте электричество в слаботочный щиток подтянут.
С очень большой вероятность, усилитель для ТВ сигнала Вам все таки понадобиться.

Vlad Zhdanov,
Про электричество - разумеется, а усилитель для чего? В Москве вроде бы без усилителя сигналы ловятся, или из-за возможного разветвления?

Делитель на 2 имеет теоретически имеет ослабление 3 дБ. Практически 4-4,5 дб.
Исходя из этого 2 точки - 4,5 дБ ослабления, 4 точки - 9 дБ, 8 точек - 13,5 дБ, и т.д.
Плюс ослабление в кабеле, примерно 3 дБ на каждые 10 м.
Ослабление в хорошей оконечной ТВ розетке (например ALCAD ВМ-111) 1-1,5 дб.
Уровень сигнала на ТВ приемнике для хорошего качества сигнала должен быть в диапазоне 60-80 дБмкВ.
(не ниже 50 дБмкВ точно)
По ГОСТ Р 52023-200 в кабельном отводе уровень может быть от 60 до 80 дБмкВ.
Получается как повезет, вероятность что нормально подключите 8 точек очень небольшая.
Какой будет уровень сигнала с антенны сказать сложно. Из личного опыта могу сказать что в 5 км. от Останкино на логопер BU-260 ALCAD, у меня получался уровень сигнала примерно 65-70 дБмкв.

Vlad Zhdanov, спасибо за подробный ответ.
Единственное, что у меня больше двух ответвлений не будет одновременно. Два ответвления для ТВ-антенны и максимум два на УКВ-антенну. Остальные кабели в запас ))))

Сигнал для ТВ и ФМ находятся в разных диапазонах поэтому их можно суммировать/делить практически без потерь с помощью диплексоров(фильтров). И передавать по одному кабелю. Ставите на балконе 2 антенны одну для ФМ другую для ТВ суммируете сигнал на диплексоре дальше одним кабелем до вашего слаботочного щитка. В слаботочном щитке сигнал делите на широкополосном делителе на нужное количество отводов и одним кабелем прокидываете до точки. Где оконечной розеткой на два гнезда ТВ-ФМ сигнал разделиться на два диапазона и можно будет подключать и телевизор и ФМ приемник одновременно.
Вести параллельно две отдельные сетки для ТВ и ФМ особого смысла нет. Для спутника другое дело и то вопрос спорный и зависит от количества точек. Но я так понимаю на спутник Вы закладывать проводку не хотите?
А электричество, в щиток, лучше провести, тем более мощность там нужна очень маленькая. Случаи всякие бывают...

Vlad Zhdanov написал:
Сигнал для ТВ и ФМ находятся в разных диапазонах поэтому их можно суммировать/делить практически без потерь с помощью диплексоров(фильтров).

Практичнее два кабеля отдельно
На стадии отделки квартиры это много проще чем потом

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Vlad Zhdanov написал:
суммируете сигнал на диплексоре дальше одним кабелем до вашего слаботочного щитка. В слаботочном щитке сигнал делите на широкополосном делителе

лишние десять метров кабеля куда дешевле чем эти танцы с бубном

Форумчане, всем спасибо!