Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6031121

Всем добрый день! Суть вопроса вот в чём: в частном доме сделан ремонт, как ДО него было никому не известно. Спустя пол-года вздулись обои и пошла какая-то плесень, под обоями, в стыках между полосами обоев, по внутренней стороне откоса окна (фото). Рядом на расстоянии 40-50 см (точно не определить, расстояние между ними зашито сайдингом) стоит соседний дом. Может между ними конденсируется влага и выливается в плесень, которая прошла ЧЕРЕЗ СТЕНУ толщиной около 50 см? Буду рад, если поделитесь своими соображениями. Спасибо!
Сразу второй вопрос, как это лечить?

!#[
]

Видео тут, почему-то не вставляется.

!#[]

Утеплено изнутри?

...штукатуркой

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

Разница температур - конденсат. У меня внутри дома в одной из комнат с противоположной стороны лестничная клетка и на ней внутренний эл. щиток. Т.е. стена значительно тоньше конкретно в этом месте. Проблема- обои постоянно отваливаются именно в этом месте.

Холодные откосы, холодные стены, кирпичный дом, плохая вентиляция.
По уму надо зимой тепловизором смотреть

Так как слишком много влажности в стене, то похоже, что влага поступает извне. Значит нужно проверить стены снаружи. Скорее всего либо влага, либо снег попадает под сайдинг и стена промокает насквозь. Надеюсь, что это только в одном месте. Изнутри такую проблему не решить.