Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#6031777

Нужен совет как облагородить противопожарный клапан в квартире в новостройке так, чтобы не расстраивать пожарников.

Идеальным для меня вариантом было бы спрятать его за натяжной потолок, благо высота почти позволяет, естественно сделав в потолке соответствующие отверстия для вентиляции. Но боюсь, что пожарники расстроятся и велят потолок ликвидировать. Или можно так сделать?

Второй вариант, обшить ОЗК коробом из ГКЛ сделав смотровой люк. Но тогда вопрос, как правильно рассчитать размер люков и с какой стороны его ставить, есть ли на этот счет какие-то нормативы? Обязательно ли делать люк таких размеров, чтобы через него можно было целиком поменять ОЗК либо можно сделать что-то небольшое, сугубо для демонстрации, что ОЗК не сняли?

Бонус вопрос: сейчас ОЗК установлен блоком управления вниз. Хочу повернуть его на 90 градусов, так чтобы блок управления оказался сбоку. Это мне позволит выиграть 10 см высоты потолка. Можно ли так сделать с т.з. тех же пожарников (сохранив всю проводку разумеется)?