Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6031791

Товарищи,успехов в труде всем вам. Пришёл за советом. Захотелось переставить розетку в комнате поближе к окну, а то пользоваться 3-ёх розеточным удлинителем не очень удобно (чёрно-белым). Какое сечение и какой провод выбрать для продления и какую розетку купить новую? У меня так получается, что на одну розетку я подключаю и самовар, и бра и даже приёмник, но боюсь розетка может не выдержать. Благодарю.

Михаил Елистратов, современные розетки допускают ток до 16 А (на них написано). Такой розетки вам хватит за глаза, но, для удобства советую поставить две или даже три розетки рядом, чтобы включить сразу три ваших прибора. От имеющейся розетки проложите кабелем сечением 2,5 мм2.

ну а на удлинителе какой провод?не греется,не перегорает?вот такой и купите.розеток можно и 100штук.главное чтобы провод выдержал

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Перемещено в "Электрику".

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Такое же сечение, какое подходит к переносимой розетке.

Михаил Елистратов написал:
но боюсь розетка может не выдержать. Благодарю.

Михаил Елистратов,
Хуже если не выдержит проводка, розетки все стандартные на 16 А

Благодарю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Михаил Елистратов написал:
на одну розетку я подключаю и самовар, и бра и даже приёмник, но боюсь розетка может не выдержать

Для того, чтобы избавиться от страхов, существует автоматическая защита с адекватным номиналом, которая, в вашем случае, не должна превышать 16А.

avmal написал:
не должна превышать 16А.

Что то не заметил, чтобы автор намекнул, что у него проводка медью 2,5 мм2 и розетки 16А...
Может старый фонд с алюмишкой и розетками 6-10А. Тогда куда засунуть все советы?...

ЗЫ. это не лично avmal_у

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, ТС не говорил о добавке потребителей. Сомневаюсь что у него титан на 2,5Kw! А бра и приемник потянет и 0.75. НАДЕЖНОЕ соединение и 3х2,5

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал:
Что то не заметил, чтобы автор намекнул, что у него проводка медью 2,5 мм2 и розетки 16А...
Может старый фонд с алюмишкой и розетками 6-10А. Тогда куда засунуть все советы?...

Даже, если это старый фонд с алюминиевой проводкой, то ток в групповых линиях ограничивается штатно автоматом 16А Номиналы 6-10А в старом жилом фонде я не встречал. Что касается розеток, то речь идёт о дополнительных розетках, которые ТС не станет выковыривать у себя из стен, а купит новые, которые, как правило, сейчас все на 16А.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

avmal написал:
Номиналы 6-10А в старом жилом фонде я не встречал.

ЕМНИП, плавкие вставки - "пробки" обычно были на номинал 6,3А.
И при попытке самовольно заменить на 10А пробка бОльшего номинала без насилия не влезала: ограничивал установочный размер в держателе.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexeyL написал:
ЕМНИП, плавкие вставки - "пробки" обычно были на номинал 6,3А.

Мы, вообще-то, тут номиналы автоматов обсуждали ...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

avmal написал:
Мы, вообще-то, тут номиналы автоматов обсуждали ...

Мы вообще-то обсуждали "старую проводку". И достаточно много мест, где автоматы на проводке не по какому-то проекту, а самовольная замена пробок.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

AlexeyL, у нас фонд поновее, можно и на 20 плавкую вставку поставить и на 25 ПАР.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexeyL написал:
Мы вообще-то обсуждали "старую проводку".

Считаете, что предполагаемые вами номиналы 6-10А защиты смогут, всё-таки, привести к сгоранию новой розетки?

Михаил Елистратов написал:
на одну розетку я подключаю и самовар, и бра и даже приёмник, но боюсь розетка может не выдержать

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Эт ТС написал. Мы - как специалисты которым он обратился и доверяет - обязаны понять что хоть юзер видит только саму розетку и опасается только за нее, узкое место может быть и в проводке

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

линк написал:
Мы - как специалисты которым он обратился и доверяет - обязаны понять что хоть юзер видит только саму розетку и опасается только за нее, узкое место может быть и в проводке

Надо предложить полную замену проводки?

Вы тут что-то обсуждаете, а где ТС? Вообще-то, он может и не понять, о чем речь.
Г-н Елистратов, попробуйте ответить:
1)какой автомат/пробка защищает ту розетку, которую Вы хотите перенести?
2)какой провод подходит к этой розетке (в смысле: алюминий, медь, диаметр/сечение)?

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

avmal написал:
Надо предложить полную замену проводки?

Надо посмотреть и оценить

igor1 написал:
1)какой автомат/пробка защищает ту розетку, которую Вы хотите перенести?
2)какой провод подходит к этой розетке (в смысле: алюминий, медь, диаметр/сечение)?

есть ли в доме заземление? В каком состоянии распределительный щит? КАкого номинала автоматы? Медь у вас или алюминий? Есть ли средства аварийного оповещения и пожаротушения?

линк написал:
Надо посмотреть и оценить

-Срочно приглашайте специалиста, или готовьтесь к самому худшему вы думали, будет легко -
{{post:6031791,Пришёл за советом. Захотелось переставить розетку}}

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

Грэй написал:
-Срочно приглашайте специалиста, или готовьтесь к самому худшему вы думали, будет легко -

Фотку подать....

А знаете, г-н Грэй, Ваш сарказм вполне оправдан. Действительно, Вы, в своем первом ответе, написали все, что просил ТС, и в соответствии с его (ТС) вопросом. На мой взгляд, есть только одна проблема. Если дом старый и проводку никто не переделывал, то провод - алюминий, 2,5кв. И, возможно, пробка 6А (8А). В этом случае, пока ТС включал свои потребители (самовар, бра и приёмник) по одному - проблем не было. Здесь самый мощный это самовар. Не знаю, какие самовары выпускают сейчас, но, когда-то они были 800Вт (возможно, кВт), но, не более. Так вот, эти 4-5А и проводка и пробка выдерживают. Если ТС переделает проводку (по Вашему совету) - он (ТС) сможет включать все вместе. Конечно, бра и приемник много не возьмут (1А max) но... Он (А) может оказаться лишним. Поэтому я и задал свои 2 вопроса. А есть ли там заземление и состояние щита - меня не интересует.
P.S. Возможно, не понятая мной фраза про 3-х розеточный удлинитель говорит о том, что ТС и раньше включал все потребители вместе. Тогда Вы правы и все остальные посты (включая и мой) - бессмысленный треп.