Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#323730

Подарили ключницу, но у нее цвет рамки немного отличается от цвета двери, пола и шкафа-купе. На фото - ключница и образец наличника двери.

Можно ли чем-то тонировать ключницу чтобы достичь совпадения если не цвета, то хоть оттенка? Рамка и корпус ключницы (деревянные) на вид покрыты лаком, скорее матовым чем блестящим.

можно по идее, но сначала с дерева придется все цветное покрытие снимать полюбому. И еще какие породы дерева, ключница случаем не из Махагона!? Тут сначала 100 раз подумать надо, стоит ли перекраска того, чтобы приступить к ней?

Если это вообще дерево, то можно, но для начала снять все покрытие до голого дерева, потом колеровать,сейчас много всевозможных пропиток, после покрывать бесцветным лаком.
Проверить из какого дерева сделана деталь, можно посмотреть изнутни, где обычно не очень хорошо пролачивают, или внутри пошкрябать, потом приступать к действиям

tasik-kolbasik написал :
достичь совпадения если не цвета, то хоть оттенка

на разных породах дерева очень трудно.
Есть материал позволяющий не зачищать ранее окрашенную поверхность, но у него цвета ограничены

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Алексей! Дешевле новую ключницу купить. Просто покрасить краской приблизительно общего цвета
всей поверхности.Не забудте прошлифовать и обезжирить.

2SGore чтобы просто покрасить и покупать не надо можно и эту покрасить однотонкой...

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Я о стоимости комплекта Dulux-а и расходных материалов ( кисти, лента малярная и т.д.),
Дешевле новую ключницу ...

2SGore А вопрос о цене не стоял

я бы оттонировала лак точно в цвет, и покрыла бы.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Тупой блонди.
Представте что Вы одно стекло - желтое положите на другое стекло - красноватое. Эффект легко
предсказуем: цель не достигнута.

2SGore почему то мне так не кажется может, потому что эта фигня будет впитывать - и МЕНЯТЬСЯ

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Лаки,Морилки,Пропитки относятся к лессирующим материалам,Т.Е. неукрывистым. Я доступно?
И следовательно каждый слой не укрывает нижний , а только как бы усиливает. Конечно есть грань
за которой насыщение прекратится и будет моноцвет. А фокус в том, что бы раскрасить текстуру
древесины бросовой(что ли) придать ей цветовые характеристики ценных пород. Ну или "сюр" какой -
нибудь. Понятненько? Поэтому светлый лессирующий материал не прокатит. Темный будет торчать
"как бельмо на глазу" ,т.е. просвечивать снизу.

2тупая блонди
Попробую проще. В случае с цветными лаками идет сложение 2х цветов - цвета первого лака и второго. Если снизу еще и дерево, то присутствует и цвет дерева. В результате сложения 3х цветов выходит жуткая и непредсказуемая грязь обычно...

ну, тогда можно смывкой смыть ? просто, имхо, овчинка выделки не стоит может, на этой рамке к ключнице нарисовать что-нибудь, чтоб поменялся тон вообще ?

2тупая блонди Там скорее всего морилка, ее смывка не возьмет... Могла бы и по аське спросить, у tasik-kolbasik наверно все уже решилось

2Dmitriy кто знает.... я вот тормоз.... может, и он тож

сорри, почему-то ответы на эту тему не свалились в емейл.. вот и получилось что я тормоз

спасибо всем за ответы. Не бейте ногами уважаемые, но к какому ответу вы пришли? Читать умею, но от слова "лессирующие и неукрывистые" чувствую себя неуютно

Можно что-то нанести сверху или нет? Потому что зачищать до дерева и пропитывать заново я точно не хочу, и навыков нет.

Вообще вот как мне виделся процесс: купить прозрачный лак (могу путаться в ключевых терминах и иметь в виду вообще морилку) плюс к нему какой-то красноватый колорант, который добавляют в лаки (такие бывают для красок, не знаю правда есть ли такие же для лаков) и попробовать на участках ключницы изнутри разную концентрацию колоранта в лаке (повышая концентрацию ессно).

Ak-47 написал :
сейчас много всевозможных пропиток

просто назовите пару названий плиз типа - колорант Такой-то, лак Такой-то. Только не такие дорогие как дюлюкс. Сама ключница стоит ну никак не дороже 400-500 рублей, и тюнинговать ее на сумму превышающую стоимость самой ключницы смысла не вижу

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Понятно! Давайте так: Лак и колорант в любом виде Вам "не катит", только краска. Цвет уточните
по месту колеровки.