Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6033257

Народ,если есть похожая тема, прошу извинить, вроде не нашел.
Интересует , как правильно ставить укосы на воротах. Замечу , что я их сделал по одному из трех вариантов, но пока хотелось бы услышать ваше мнение, и может пока не поздно, переделать . Лежат пока в гараже Ворота из профтрубы 4 метровые , 2 м. высота. Обшивка будет профлист .

Я так делал. Сначала сделал, как на 1 фото, но без горизонтальной перемычки, потом подумал, что хлипко будет и добавил укосины.

Регистрация: 19.05.2019 Нижний Тагил Сообщений: 1

Здравствуйте! Покурил форум, ничего похожего не нашел, решил задать вопрос в этой теме про ворота...
Вопрос такой:
Купили участок с уже установленными столбами для распашных въездных ворот. Недавно дошли до них руки, начали смотреть.
Удалось выяснить следующее:
столбы из стальной 4-метровой трубы 100х100 мм, заглублены в грунт на 2 метра, между собой соединены в виде буквы Н при помощи такой же 4-метровой 100х100 мм трубы посредством сварки. Эта труба-перемычка находится в грунте на расстоянии 1,80 м от нижнего конца труб-столбов. Под столбами подушка из щебня-семечки толщиной 0,5 м, под перекладиной - то же самое. Ямы под столбы бурились диаметром 0,4 м. Весь грунт (глина) из ям и траншеи был вынут и заменен щебнем-семечкой. Все тщательно утрамбовано с проливкой водой. Столбы стоят - не шелохнутся под усилиями двоих взрослых мужчин.
ПРОБЛЕМА: с помощью лазерного уровня выяснилось, что верхний конец одного столба смещен наружу на 1 см. Створки ворот планируется делать открывающимися внутрь участка. Можно ли считать допустимым такое отклонение и, так как вся конструкция неразборная, может попытаться сместить верхнюю петлю на сантиметр?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Обалдеть можно...
Из закопанного мне не нравится только труба-перемычка. Она ведь в 20 см ниже уровня земли? Как давно эта конструкция стоит - уже зимовала? В моих глиняных краях никакая подушка под перекладиной не поможет, мороз будет эту перекладину потихоньку выдавливать вверх, а вместе с ней и всю конструкцию. После пары зим будет понятно - годится или нет.
Перекос верхних точек 2-метровых столбов в 1 см - это не страшно по нескольким причинам. Во-первых, результат уже неплохой, бывает много хуже. Во-вторых - а что, полотна ворот у вас идеальные? Ни миллиметра нету винта или изгиба? Это вряд ли... И куда этот сантиметр пойдет - это еще очень нужно посмотреть с воротами. Возможно еще понадобится сместить эту петлю в другую сторону, чтобы компенсировать неидеальность створок. Короче, нужно смотреть со створками. Но дата публикации вопроса - полгода назад, так что уже все посмотрели и сделали. Интересно, как результат? Что пришлось исправлять?