Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6033724

Надо нарастить на 11 метров провода от 4-х кранов и одного датчика протечки системы "Авасторож Классик", 8 жил на краны и 2 жилы на датчик протечки.
На мой вопрос техподдержке о маркировке кабеля для этих нужд и о возможности использовать твёрдую витую пару cat 5e, пришёл следующий ответ:
"У данной витой пары сечение провода около 0,8мм. У нас на удлинение идёт 0,20. Соответственно, не подходит К датчикам подойдет любой медный 2 жильный кабель с сечением 0,12мм."
"Имеется ввиду сечение кабеля.
Можно использовать телефонный кабель."
Но из Википедии

следует, что диаметр витой пары cat 5e = 0,51 мм, площадь = 0,20 кв.мм.
Посоветуйте, какой подойдёт кабель для моих нужд? Желательно потоньше, так как придётся вести его за потолочным плинтусом.

И ещё один вопрос, чем монтировать такие

разъёмы на провод?

s619, тонкий провод для кранов - потери напряжения.
Узнайте у них ток потребления в момент закрытия/открытия.
Общался как-то с их техподдержкой .... хотелось задать вопрос "а взрослые дома есть? Позвать можете?"

BV, просто они написали, что "на удлинение идёт 0,20", а площадь моей твёрдой витой пары как раз 0,20 мм. Я так и не понял, почему её нельзя использовать, если величины совпали.
Вопрос задал, как ответят - напишу.

Пока отвечать будут....
Какое расстояние по проводу общее до кранов?
Сможете найти в инете и рассчитать сопротивление провода, учитывая что провод идет туда-обратно?

BV, "Электрическое сопротивление провода можно рассчитать по формуле: R = p*L/S, где: R — сопротивление провода, Ом; ρ — удельное сопротивление материала, из которого изготовлен провод, Ом · мм² / м (сопротивление провода с площадью поперечного сечения 1 мм и длиной 1 м); L — длина провода, м; S — площадь поперечного сечения провода, мм²."


p - удельное сопротивление меди = 0,018 Омкв.мм/м
R = 0,018 Ом
кв.мм/м * 22 м / 0,2 кв.мм.

Сопротивление 22 метра провода диаметром 0,5 мм или площадью сечения 0,2 кв.мм = 1,98 Ом.

Или воспользуемся первой попавшейся таблицей:

следует, что сопротивление 1 метра моего провода = 0,09 Ом.
Аналогично, сопротивление 22 метра медного провода диаметром 0,5 мм = 22 м * 0,09 Ом = 1,98 Ом.

Общая длина двужильных проводов на каждый потребитель = 11 метров моих, которые нужно нарастить и 2 метра заводского провода с разъёмом "CHU-2, розетка на кабель.с конт. 2.54мм". В обе стороны суммарная длина 1 жилы на каждый потребитель = 26 метров.

s619 написал:
11 метров моих, которые нужно нарастить и 2 метра

итого 13х2= 26 метров
R=26*0.09= 2.34 ома
Если через этот провод потечет макс допустимый ток 0,6А, то потери напряжения будут.... 1,4 вольта
При питании от батареи 4.5 вольта потери составят примерно 30% - не многовато-ли?

Из описания:
Контроллер «Аквасторож Классика» базовый
Встроенный аккумулятор на ультранакопителях (ресурс ИБП - 200 тысяч (!) циклов разряд/заряд).
Выходная мощность 30 Вт! Поддержка 6 кранов.

30/6 = 5 вт на кран. При питании 4.5 вольт - это более 1 ампера
Если это так, то ... потери 5 / 4,5 х 2,34 = 2,6 вольта.
Сколько процентов от напряжения питания посчитаете сами...

На эти цифры .... техподдержка тогда ответила - мы проверяли на 20 метрах ... нас все работает ... (на новых, не поработавших кранах? )
Выводы сами сделаете?

s619 написал:
Надо нарастить на 11 метров провода от 4-х кранов и одного датчика протечки системы "Авасторож Классик", 8 жил на краны и 2 жилы на датчик протечки.
На мой вопрос техподдержке о маркировке кабеля для этих нужд и о возможности использовать твёрдую витую пару cat 5e, пришёл следующий ответ:
"У данной витой пары сечение провода около 0,8мм. У нас на удлинение идёт 0,20. Соответственно, не подходит К датчикам подойдет любой медный 2 жильный кабель с сечением 0,12мм."
"Имеется ввиду сечение кабеля.
Можно использовать телефонный кабель."
Но из Википедии

следует, что диаметр витой пары cat 5e = 0,51 мм, площадь = 0,20 кв.мм.
Посоветуйте, какой подойдёт кабель для моих нужд? Желательно потоньше, так как придётся вести его за потолочным плинтусом.

И ещё один вопрос, чем монтировать такие

разъёмы на провод?

s619,
Может нельзя по напряжению? Какое там на кранах? Витая только 125 Вольт.

Покинул форум.

BV, У меня "Аквасторож" будет постоянно включён в розетку. Я не настолько силён в физике, чтобы делать выводы. Но мысли о закисших кранах были. Какой всё-таки всё-таки взять провод для моих задач? Телефонный?

s619 написал:
BV, У меня "Аквасторож" будет постоянно включён в розетку. Я не настолько силён в физике, чтобы делать выводы. Но мысли о закисших кранах были. Какой всё-таки всё-таки взять провод для моих задач? Телефонный?

s619, для датчиков - любой.
Для кранов - с сечением ну скажем 0,75мм2 (тогда потери будут примерно 0.6 вольта при токе 1 ампер) какой попадется, многожильный.
Отрежете штатный, спаяете у разьемов, оденете термоусадку и вперед.

shuryaev написал:
Может нельзя по напряжению? Какое там на кранах? Витая только 125 Вольт.

BV написал:
При питании 4.5 вольт

BV написал:

s619 написал:
BV, У меня "Аквасторож" будет постоянно включён в розетку. Я не настолько силён в физике, чтобы делать выводы. Но мысли о закисших кранах были. Какой всё-таки всё-таки взять провод для моих задач? Телефонный?

s619, для датчиков - любой.
Для кранов - с сечением ну скажем 0,75мм2 (тогда потери будут примерно 0.6 вольта при токе 1 ампер) какой попадется, многожильный.
Отрежете штатный, спаяете у разьемов, оденете термоусадку и вперед.

BV, ещё паяльник покупать... Считаете, это лучше, чем купить соответствующие разъёмы?

s619,
А сам Аквасторож нельзя смонтировать рядом с кранами, и подвести только сеть?

Покинул форум.

s619 написал:

К ним еще и обжималка предполагается....
Хотя... можно за разьемами поехать на митинский рынок, и найти, кто обожмет за небольшую денежку.
Можно и так и эдак - без разницы.
А еще проще вот так

shuryaev написал:
А сам Аквасторож нельзя смонтировать рядом с кранами, и подвести только сеть?


Кнопочка есть во втором ряду сверху, которую иногда придется нажимать в голом мокром или намыленном виде

s619 написал:
У меня "Аквасторож" будет постоянно включён в розетку.

вовсе не обязательно при использовании хороших литиевых элементов.
Если блок не радио, то проживет минимум год на батарейках

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

s619, возьмите ШВВП 2х0.75, он довольно податливый, проще за плинтусом прятать будет, или же использовать витуху, но скрутить по 4 жилы вместе

shuryaev написал:
s619,
А сам Аквасторож нельзя смонтировать рядом с кранами, и подвести только сеть?

shuryaev, Дело в том, что у меня два стояка.

BV написал:

s619 написал:

К ним еще и обжималка предполагается....
Хотя... можно за разьемами поехать на митинский рынок, и найти, кто обожмет за небольшую денежку.
Можно и так и эдак - без разницы.

shuryaev написал:
А сам Аквасторож нельзя смонтировать рядом с кранами, и подвести только сеть?


Кнопочка есть во втором ряду сверху, которую иногда придется нажимать в голом мокром или намыленном виде

BV, А я думал, может быть плоскогубцами удастся обжать? В ванной установил кнопку для дистанционного открытия/закрытия кранов. Как выяснилось, за 1000 рублей "Аквасторож" продал мне 2-х кнопочный "Макел" с куском витой пары и RJ45 на конце. Можно было самому купить по отдельности.

BV написал:

s619 написал:
У меня "Аквасторож" будет постоянно включён в розетку.

вовсе не обязательно при использовании хороших литиевых элементов.
Если блок не радио, то проживет минимум год на батарейках

BV, Просто уже есть розетка рядом с предполагаемым местом установки "Аквасторожа".

юра Т написал:
s619, возьмите ШВВП 2х0.75, он довольно податливый, проще за плинтусом прятать будет, или же использовать витуху, но скрутить по 4 жилы вместе

юра Т, Только в моём случае, надо ШВВП 8х0,75 для управления 4 кранами, но я таких не нахожу.

Если диаметр провода от разъема более 0,4мм то проще соединить так

s619 написал:
юра Т, Только в моём случае, надо ШВВП 8х0,75 для управления 4 кранами, но я таких не нахожу.

что мешает взять 4раза по 2х0.75 ?
Не придумывайте лишних проблем там, где их нет

s619 написал:
BV, А я думал, может быть плоскогубцами удастся обжать? В ванной установил кнопку для дистанционного открытия/закрытия кранов. Как выяснилось, за 1000 рублей "Аквасторож" продал мне 2-х кнопочный "Макел" с куском витой пары и RJ45 на конце. Можно было самому купить по отдельности.

Если правильно помню, кнопка не даст открыть воду при залитом датчике.
Спросите у тех поддержки.
Заодно спросите - можно ли вывести отдельно кнопку "открыть на 60мин"?

BV написал:

s619 написал:
юра Т, Только в моём случае, надо ШВВП 8х0,75 для управления 4 кранами, но я таких не нахожу.

что мешает взять 4раза по 2х0.75 ?
Не придумывайте лишних проблем там, где их нет

BV,

s619 написал:
Посоветуйте, какой подойдёт кабель для моих нужд? Желательно потоньше, так как придётся вести его за потолочным плинтусом.

Думаю, что четыре провода по две жилы будут толще, чем 1 по 8.

BV написал:

s619 написал:
BV, А я думал, может быть плоскогубцами удастся обжать? В ванной установил кнопку для дистанционного открытия/закрытия кранов. Как выяснилось, за 1000 рублей "Аквасторож" продал мне 2-х кнопочный "Макел" с куском витой пары и RJ45 на конце. Можно было самому купить по отдельности.

Если правильно помню, кнопка не даст открыть воду при залитом датчике.
Спросите у тех поддержки.
Заодно спросите - можно ли вывести отдельно кнопку "открыть на 60мин"?

BV, В момент прокладки коммуникаций, я таких особенностей не знал. К сожалению, уже всё заложил плиткой, и никак не переделать. Хотя, зная их распиновку RJ45, если существует такая кнопка - то провод с клавиши "открыть" или "закрыть" можно пустить на "открыть на 60 минуть". Но меня пока это не тревожит.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

s619 написал:
Думаю, что четыре провода по две жилы будут толще, чем 1 по 8.

с ШВВПшкой как раз не толще, у неё внешняя изоляция довольно тонкая, да и внутренняя не толстая, её обычно и применяют на всякую слаботочку, у вас 4 точки подключения, не удобно их окучивать восмижильным проводом

s619 написал:
Хотя, зная их распиновку RJ45

А есть? Скиньте сюда...

s619 написал:
Думаю, что четыре провода по две жилы будут толще, чем 1 по 8.

проложите 8 отдельных проводов... или пожарную витую

но будет потолще, чем отдельные провода


ПУГВ (старое обозначение ПВ-З)

BV написал:

s619 написал:
Хотя, зная их распиновку RJ45

А есть? Скиньте сюда...

BV, Нету. Дистанционной проводной кнопкой в системе "Аквасторож Классик" при залитии датчиков можно либо включить закрытые краны на 10 секунд, либо ввести систему в сон на 48 часов определённой последовательностью нажатий. К сожалению, не существует кнопок, отключающих на 1 час.
По вопросу тока потребления ответили следующее.
Ток потребления кранов варьируется от 0,3 А при идеальных условиях до 1 А на сильно "закисших" кранах.

- тут, видимо лишняя изоляция, так как написано 2х2, что добавит толщины.
- а этот весь скрученный, что тоже придаст лишней толщины и жёсткости.
- 8 таких проводов - будут постоянно расползаться.
ШВВП - многопроволочный - это же снижает его КПД относительно толщины?

s619 написал:
до 1 А на сильно "закисших" кранах.

Так я и думал выше
Так что со своим сечением в 0,2мм2 при удлиннении проводов на краны они мягко говоря ПОРЯТ ПОЛНУЮ ЧУШЬ.
И с тех пор как я с ними говорил НИЧЕГО не изменилось.

BV написал:

s619 написал:
до 1 А на сильно "закисших" кранах.

Так я и думал выше
Так что со своим сечением в 0,2мм2 при удлиннении проводов на краны они мягко говоря ПОРЯТ ПОЛНУЮ ЧУШЬ.
И с тех пор как я с ними говорил НИЧЕГО не изменилось.

BV, Я предполагаю, что консультант просто ошибся, т.к. 0,2 кв.мм. как раз соответствует сечению витой пары, про которую я у них спрашивал, а 0,8 кв.мм - вероятно их провод, используемый на удлинение.

s619 написал:

BV написал:

s619 написал:
до 1 А на сильно "закисших" кранах.

Так я и думал выше
Так что со своим сечением в 0,2мм2 при удлиннении проводов на краны они мягко говоря ПОРЯТ ПОЛНУЮ ЧУШЬ.
И с тех пор как я с ними говорил НИЧЕГО не изменилось.

BV, Я предполагаю, что консультант просто ошибся, т.к. 0,2 кв.мм. как раз соответствует сечению витой пары, про которую я у них спрашивал, а 0,8 кв.мм - вероятно их провод, используемый на удлинение.

s619, какое сечение штатного провода? Наверное таким и удлинняют.

BV написал:

s619 написал:

BV написал:

s619 написал:
до 1 А на сильно "закисших" кранах.

Так я и думал выше
Так что со своим сечением в 0,2мм2 при удлиннении проводов на краны они мягко говоря ПОРЯТ ПОЛНУЮ ЧУШЬ.
И с тех пор как я с ними говорил НИЧЕГО не изменилось.

BV, Я предполагаю, что консультант просто ошибся, т.к. 0,2 кв.мм. как раз соответствует сечению витой пары, про которую я у них спрашивал, а 0,8 кв.мм - вероятно их провод, используемый на удлинение.

s619, какое сечение штатного провода? Наверное таким и удлинняют.

BV, Не знаю, но спрошу.

Что кажете насчёт КВВГ:

и

?
Мне кажется, что это самый компактный вариант.