Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2016 Красноярск Сообщений: 16
#6033808

Здравствуйте! Такой вопрос.
Меняли мне унитаз. Старый мастер, которого я знаю давно, пришел с молодым парнем, недавно устроившимся на работу,явно без образования. Работу выполнял в основном опытный сантехник (пусть будет Павел), молодой наблюдал.
В какой-то момент Павел сказал своему помощнику набрать воды в ведро. Тот набрал, но как он это делал, я не видела.
После окончания работы, Павел мне говорит: а чего это у вас кран течет? Я ему сказала, что у меня ничего не текло до вас. Покрутив туда-сюда тот и другой кран, вода течь перестала. Они ушли. Но проблема осталась!
Признаки:

  1. При закрытии холодного крана вода может течь (струйкой), а может и не течь. Не знаю, отчего это зависит.
  2. Если открыть оба крана, а потом закрыть сначала горячий, а потом холодный, вода (холодная) вытекает из гусака. Туда-сюда покрутив холодный кран, в какой-то момент вода течь перестает.
  3. Если открыть горячий кран, а потом закрыть - при этом холодный кран НЕ включен - вода течет! Холодная!

Вопрос: Краны у меня крутятся в разные стороны - горячий в одну сторону, а холодный в другую. Мог ли молодой "сантехник" этого не знать и при попытке открыть холодный кран (который и крутится в непривычную сторону) применить силу и просто свернуть шею ему или смесителю (я не знаю его строения)?

До прихода сантехников все работало НОРМАЛЬНО! Рада буду, если дело всего лишь в кране, а если они повредили смеситель? А ведь он импортный и вот уже сколько работает без нареканий.
Буду рада любому ответу.

отремонтируйте холодный кран.

Регистрация: 27.09.2016 Красноярск Сообщений: 16

BV написал:
отремонтируйте холодный кран.

BV, в смысле, заменить? а что с ним все же могло произойти?

ЛинаУ написал:

BV написал:
отремонтируйте холодный кран.

BV, в смысле, заменить? а что с ним все же могло произойти?

ЛинаУ, Какая разница?
Вам нужна докторская диссертация на эту тему, или просто, чтобы работало?
Скорее всего достаточно будет кранбуксу подтянуть - просто попробуйте для начала повернуть маховик крана по часовой стрелке до упора, и чуть дальше с несколько большим усилием чтобы довернуть кранбуксу. Но не чрезмерным чтобы не сломать.

ЛинаУ написал:
Краны у меня крутятся в разные стороны - горячий в одну сторону, а холодный в другую.

И кстати - Смесителем называется вся конструкция вместе с кранами в сборе. Кранбуксы керамические.

Регистрация: 27.09.2016 Красноярск Сообщений: 16

BV написал:
Кранбуксы керамические

Это вопрос?

Регистрация: 27.09.2016 Красноярск Сообщений: 16

BV написал:
Вам нужна докторская диссертация на эту тему, или просто, чтобы работало?

Мне нужен вопрос на ответ: что такого могло произойти, что ВДРУГ холодный кран стал протекать? Могло ли привести к этому чрезмерное усилие? Мне же нужно чем-то аргументировать завтрашнее обращение к нашим сантехникам. Если это их косяк, пусть приходят и чинят бесплатно. Ну ведь специально все подробно расписала.

ЛинаУ написал:
Мне нужен вопрос на ответ: что такого могло произойти, что ВДРУГ холодный кран стал протекать?

Пригласите эксперта-криминалиста за вознаграждение. Он проведет экспертизу, и даст Вам официальное заключение.

ЛинаУ написал:
Это вопрос?

это утверждение