Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6110051

Jesha, Вариант - вентиляционная труба-воздуховод диаметром 1500 - 1800мм, чем не заготовка для кузовка? Может на глаза попадалось где-нибудь...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha, на микрогрузовичках кузовА часто из волнистого железа, волна всегда в горизонт, вдоль направления разгрузки.

Павел-61 написал:
волнистого железа,

Тот же профнастил согнуть по радиусу или же сделать из 25 уголка рамки в форме половинки восьми-десяти-двенадцатигранника, соединить их продольными лонжеронами - 2 штуки внизу из 32 уголка, 2 -по краям бортов, из 25. Профнастил на заклепки. Оно? Тогда и кузовок можно пошире будет по верху сделать...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
А если будет крыло, то привязаться или крылу или к его креплению, или не?

Крыло не планировалось.

Владимир С. написал:
А не применить ли для кузовка металлическую 200-ти литровую бочку,

Если бы чисто самосвал, то бочку можно и не разгибать. ЗИЛ555 получился бы. Думалось о съёмном и заменяемом кузове. Полукруг, платформа, квадрат. Однако со стороны было сказано: Ну ты ваАще. Где всё это хранить. Н у итак получилось. К кузовку сегодня не подходил. Однако проходя мимо ещё раз глянул. Не такой уж и большой и страшный, теперь дня на три занят. Потом продолжу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
В своё время прилип к рукам рулон толстой самоклеющейся плёнки,

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, Вариант - вентиляционная труба-воздуховод диаметром 1500 - 1800мм, чем не заготовка для кузовка? Может на глаза попадалось где-нибудь...

Саныч53, Нет, не попадалась. Но сама мысль интересна. Можно просто ровный лист, без рифленки. Это есть.

Павел-61 написал:
волна всегда в горизонт, вдоль направления разгрузки.

Само собой.

Саныч53 написал:
Тот же профнастил согнуть по радиусу или же сделать из 25 уголка рамки в форме половинки восьми-десяти-двенадцатигранника,

Кузов прямоугольник. Другая форма не универсальна. Рифленое на пол не пойдет, Будет мяться под ногами, ровный пол.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Нашёл я его. Рулон этот. На трассе газовики бросили. А вот как до дома тащил, отдельная история. А сегодня второй раз нашёл. На самом видном месте гад стоял. Только на него кто то засолочную бочку вверх дном насадил. Кузов уже обклеил. По толщине плёнки наврал. Где то полмиллика. Очень прочный полиэтилен.

Jesha написал:
Кузов прямоугольник. Другая форма не универсальна. Рифленое на пол не пойдет, Будет мяться под ногами, ровный пол.

По позиционно: кузов в плане как был прямоугольником, так прямоугольником и останется
Если имеется в виду форма паралеллепипеда, то в твоем случае ее универсальность не востребована - боковые борта не откидные

Jesha написал:
Рифленое на пол не пойдет, Будет мяться под ногами, ровный пол.

А и не предусматривается ровный пол по всей площади, да и ходить по нему не придется... На правом рисунке я попытался изобразить посильно силовой каркас кузовка, только два нижних лонжерона из 32 уголка, все остальное из 25 уголка (материал у тебя в наличии имеется). Таперича посчитаем - промерь весь погонаж 32 уголка, перемножь на вес одного метра... И прикинь вес предлагаемого мной каркаса. Далее, обшивка бортов и днища, считаем вес 1 кв.метра миллиметровки равным 7.85кг, делаем коррекцию на толщину. Просчитывается вес обеих конструкций и выбор делается в пользу более легкой. Жесткость кузова с плоским дном и вертикальными бортами видится гораздо меньшей... И о грустном - а ведь стареем мы, брат... И этот процесс необратим - если я раньше мешок цемента на холку бросал и вприпрыжку, пока не отобрали, то этим летом из магазина те же 50кг цемента с тремя перекурами до машины корячил. Однако, в будущее смотреть надо.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
На правом рисунке я попытался изобразить посильно силовой каркас кузовка, только два нижних лонжерона из 32 уголка, все остальное из 25 уголка (материал у тебя в наличии имеется). Таперича посчитаем - промерь весь погонаж 32 уголка, перемножь на вес одного метра...

Не сочтите упертым. Поясню почему не пойдет кузов такой формы. Прямоугольное сечение более универсально.

И ещё. Меня устраивает ширина 110 по балке. Колеса стоят по колее авто (балку не разрезаю) Если буду переделывать как ты нарисовал,
то его объём увеличится в полтора раза. т.е колеса и руки точно не выдержат полной загрузки. И край борта поднимается над колесом. А делать гнутость в пределах колес, смысла не вижу.
Вернусь на дачу, буду ещё смотреть то что сваял. Вес особо не напрягает, плавнее ход будет. Пока отталкиваюсь от того , что сваял. Буду смотреть крепление и свал. Тогда ясно станет, тяжелый: Оставить или продать кому.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
И о грустном - а ведь стареем мы, брат... И этот процесс необратим - если я раньше мешок цемента на холку бросал и вприпрыжку, пока не отобрали, то этим летом из магазина те же 50кг цемента с тремя перекурами до машины корячил. Однако, в будущее смотреть надо.

Смотрю в будущее: Мой каркас кузова лет 100 отходит. А если сын прикупит (или сваяет) трактор? Опять делать? Вот тогда я уже точно не смогу. А если ему не надо будет, так в металолом будет что сдать, на сигареты.
А если торкнет, построю полный привод на прицеп. Есть у меня рабочий запасной МБ1.
Касаемо мешка цемента: Ведь знал зачем ехал!!! Если продают цемент, а ты в чистом, попроси - погрузят. Вожу торф для туалета. 150-200л мешок. У магазина сами грузят. Дома садовая тачка. А тута цемент!!! Край, есть тележка "бабушкина сказка" на колесиках. Брось в багажник, если за цементом собрался. Положил да до машины довез.
Лень - двигатель прогресса!!!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Жесткость кузова с плоским дном и вертикальными бортами видится гораздо меньшей...

С чем сравнить, если с моим
Да. Угораю над собой иногда.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Привет, хохотун! Я тоже свою телегу начинал строить, исходя из бронетанковых соображений - побольше, покрепче, помощнее. Так в одну харю грузовую платформу на "попа", т.е. вертикально поднять не смог. Быстро пришло понимание того, что сын-то, возможно, этой телегой пользоваться и не будет, а вот мне ее покорячить придется... Поэтому обвязку кузовка сделал из мелких трубочек, как бы "нарошечную", на обшивку пустил пластик... А объем как планировался 0,8 куба, так таковым и остался и грузоподъемность не уменьшилась.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
А объем как планировался 0,8 куба, так таковым и остался и грузоподъемность не уменьшилась.

Привет. У меня ПОКА 0,6 куба. Вес буду смотреть послезавтра. Я поднимаю за короткй борт. значит кг 50. Плюс балка, колеса, сиденье, дышло. Думаю на 100 выду. Не, на 130. Пусть уберу 32 угол борта на 25. Выиграю 10 кг. Не не спасет. Но подумаю.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
. Вес буду смотреть послезавтра

А сегодня на досуге посчитай для интереса, несложно ведь... 10кг - очень приличная экономия...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Jesha написал:
. Вес буду смотреть послезавтра

А сегодня на досуге посчитай для интереса, несложно ведь... 10кг - очень приличная экономия...

Саныч53, ведро земли. На тонну мало, а на 250 кг уже заметно.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Главное в нашем деле не торопиться. Сегодня выяснилось, что совсем недалеко в соседском огороде валяются совсем не нужные гаражные ворота. Завтра пойду смотреть, какой метал и как сварены. Возможна на прицепе ликвидация боковых стоек и замена их на метал с малым уголком для усиления. Без изменения размера и формы кузова.
Пока думаю, что будет лучше: Сделать разгруз само опрокидыванием и потом рычагом приподнять раму, тем самым увеличить размер "А".
Либо сместить точку опрокидывания кузова назад. Положим вперед 70 назад 30%. Предположим загруз равномерный. Значит перевес кузова вперед будет 20%. т.е мы приподнимаем 20% веса кузова. Потом груз смещается назад и перевес будет назад. Но за счёт короткого свеса, имеем более высокий угол откидывания. Что более прильщает по изготовлению. Рычагом скину? Вроде от 500кг 20% это 100кг, ну еще на длину рычага прикинуть. Срастётся? Специально опустил точку крепления ромба тяг на балку, для предоткрытия ромба и уменьшения начального усилия. Зеленым опущен, красным поднят.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Доброго утра! Для определения размера "А" - зазора между кузовом и землей сделай имитатор кузова из доски, будет легче определять место расположения оси поворота кузова. На мой взгляд, соотношение 70/30 чистейшей воды авантюра

Jesha написал:
. Потом груз смещается назад и перевес будет назад.

груз может просто прилипнуть к кузову и никакого смещения не будет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Для определения размера "А" - зазора между кузовом и землей сделай имитатор кузова из доски, будет легче определять место расположения оси поворота кузова.

Привет. Дельно. Принимается.

Саныч53 написал:
груз может просто прилипнуть к кузову и никакого смещения не будет.

С левым рис понятно, там самоопрокидывание либо минимальное усилие. Даже если груз прилип (навоз) то кузов уже встанет вертикально, думаю частично груз стронется, угол там приличный.
Если я смогу приподнять кузов из горизонтального положения (правый рис), то мне всё равно, прилип груз или нет, т.к. я всё одно смогу поднять его вертикально. Свалится, куда денется.
И ещё. пересматривая схемки, что рисовал, пришёл к выводу: получаются не приемлимы варианты с дооткрыванием кузова на ЗХ МБ для МБ1. Потому что в этих вариантах приходится кузов упирать в землю (кучу) и за счет этого переварачивать его. Либо поворачивать кузов относительно точки опоры в ручную. Придется переворачивать всю кучу. Веса МБ нет. Да и ЗХ тянет не так как передний. И руками толкать его вместе с кучей....
Значит нужОн вариант с подъемом кузова от земли вверх, а это либо подрамник в ручную, либо отвод балки от рамы, в ручную или ПХ МБ. Подъём при движении вперед, тут скользящая рама (не гут).
Мысль, просто и с максимальными рычагами. Делаем просто опорный рычаг. Можно одинарный, можно двойной. Подъезжаем, откидываем рычаг, он ложится на землю. Откидываем кузов. Даём ПХ МБ. Переваливаем прицеп через рычаг. Можно до положения обозначенного зеленым. Потом опускаем кузов. Даем ПХ. Потом ЗХ. пустой кузов переваливаем через рычаг. Рычаг поднимаем на раму.
Вопрос на сколько сильно придавит кузов к земле? Сможет ли МБ протащить вперед. Либо по заднему борту снизу сделать пару упоров по бокам, для создания щели, а вдруг кочка?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, а промерь расстояние от оси опрокидывания до земли, наружный диаметр 13 дюймового колеса 52см, специально сбегал замерить; рассуждаем - если нам надо вертикальное положение днища при расположении оси опрокидывания на высоте 52см (ось на уровне верха колес), то максимальный размер от задней кромки днища имеем не более 50 см (2 см оставим на зазор), развесовка будет в районе 65/35. Но ось опрокидывания предполагается на гораздо меньшей высоте, боремся за минимальную погрузочную высоту. При этом уменьшится и расстояние от задней кромки до оси... И развесовка принимает совсем уже похабное соотношение - кузов без какой-либо приспособы - лебедочки или домкратика или длиннющего рычага и не поднимешь.

Jesha написал:
. Делаем просто опорный рычаг. Можно одинарный, можно двойной.

Даже если мотоблоку и не удастся осилить перевалить через вертикальное положение рычага, то всегда под рукой есть ромбик-помощник, которым и доводим рычаг до вертикали, положение, которое ты обозначил зеленым на рисунке - явный перебор, ограничитель надо сделать при положении рычага " немного за вертикаль".

С опорными рычагами развесовку можно приблизить к более-менее приемлимым соотношениям.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Всем привет. А если упереть рычаг в начало кузова. Ткнул в землю, проехал, кузов проходит точку нулевой развесовки и назад уже полностью откидывается под весом груза.