Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6118295

Саныч53 написал:
И без замены домкрата - на верхнюю опорную часть домкрата привариваем площадочку с двумя отверстиями для тяг-направляющих, исключающих падение домкрата на максимальном его подъеме, ведь критическое положение уже должно быть пройдено

Критическое положение это режим старта подъёма.
Длины не хватает для подъема рамы. домкрат при этом зажат между рамой и балкой и не упадет. Я к нему шарниры приварю. Он просто короткий, если вертикально. А под наклоном как на фото, он даже до конца не складывается, ромб приоткрыт остается.
И оно всё больше нравится. А ещё видел такой домкрат, там ход 10см. Есть еще такой же но с ходом 20см.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Он просто короткий, если вертикально.

Это я понимаю, скажи, при максимальном поднятом положении домкрата кузов высоко поднимается? Много-ли "росточка" домкрату не хватает? Кузов сам уже не начинает опрокидываться?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Он просто короткий, если вертикально.

Это я понимаю, скажи, при максимальном поднятом положении домкрата кузов высоко поднимается? Много-ли "росточка" домкрату не хватает? Кузов сам уже не начинает опрокидываться?

Саныч53, Сам он опрокидывается практически сразу. От 50х50 смешение оси назад 10см. Росточка не хватает для отрывания борта от земли. Сколько точно не скажу, на вскидку см 10. Раму подъёмную делаю именно из-за откидывания вертикально кузова. Если ставить как на фото выше. То вполне хватает и с запасом. Запас можно использовать для перемещения нижнего крепления домкрата.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Старинный советских времен, ход 200мм, найден в чермете, выкуплен за 75 рублей, отчищен и покрашен.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
Если ставить как на фото выше.

Усилие в начале подъема очень большое?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Старинный советских времен, ход 200мм, найден в чермете, выкуплен за 75 рублей, отчищен и покрашен.

Саныч53, О! ГАЗелевский. Надо посмотреть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Если ставить как на фото выше.

Усилие в начале подъема очень большое?

Саныч53, Не знаю. Я его по длине примерял. Что бы поднять крепление варить надо. А пока концепция не ясна.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, а гидравлику точно не хочешь? Подкатной домкратик с лапой прямо просится...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
а гидравлику точно не хочешь?

Не хочу.
Придумается, надо подождать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Фото сегодня загрузилось. Вот так откидывается кузов, если не поднимать раму. Но более фото не грузится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Вот так откидывается кузов, если не поднимать раму.

Да, мля - совсем ни о чем... А если упирать домкрат в дышло, то снизу может быть лучше опорная площадочка прирастет?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Вот так откидывается кузов, если не поднимать раму.

Да, мля - совсем ни о чем... А если упирать домкрат в дышло, то снизу может быть лучше опорная площадочка прирастет?

Саныч53, Это и ожидалось, что кузов не откинется. Потому и горожение с подъёмом рамы. По ходу всё нормально. Как и думалось. Только с клиренсом промахнулся. Вернее не додумался померить сразу. Потому и снизу тяга не приросла.
Но само положение опущенной балки хорошее. Кузов низко и удобно.
А в остальном придумаем.
И ещё. Старался сделать тяги на растяжение, на толкание они толще получаются.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
горожение с подъёмом рамы.

походи, подумай, всяких домкратиков во все места попримеряй... Ну не тупик же это, в конце-то концов! И надо-то всего ничего - одну железяку над другой поднять... А попробуй авантюру - тросик от оси колеса зацепи на ось мотоблока, а вдруг...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Ну не тупик же это, в конце-то концов! И надо-то всего ничего - одну железяку над другой поднять...

Не сомневаюсь в исходе. Просто будет по другому, не так как думалось, и собственно всё. Пошёл думать.
Пробовал застопорить колеса и толкнуть назад. НЕ-а, не поднимешь. Угол мал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Офигеть, Фото 3 мин вставлялось.!!!

Отвлёкся мало мало от домкрата. Немного сваял.
Вставлял домкрат в распор перемычка балки-задняя несущая труба. (как выше на фото оранжевый домкрат) Поднимается легко, практически без усилия.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Вполне возможно поставить домкрат от пятки-удлинителя на перемычке балки, на конец рамы под крепление кузова.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Обрати внимание на подводный камень - привод крутилки ромбика.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, Обрати внимание на подводный камень - привод крутилки ромбика.

Саныч53, Привод крутилки, это камень предкновения в этом варианте. Домкрат находится прямо за колесом. И потому ручку желательно выводить впереди колеса. Кучк крестовин можно, но и сама крутилка движется к центру телеги при кручении. Есть така идея, (если получится вставить рис) Винтовой домкрат на низ рамы под сиденье. От него тяга вдоль рамы назад до конца рамы. От этой тяги вторая тяга на шарнирах к балке (вместо ромбового домкрата). Соединение тяг сделать с опорным подшипником. Подшипник катается по раме.
Домкрат тянет тягу, тяга упирается через подшипник в раму и катится. Рама поднимается. Всё ничего, только не нравится свободное положение того подшипника. Мало ли за раму вверх потащить, она отдельно, балка отдельно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Можно ещё такой вариант.

Только далее крепления балки рычаг не поставить. При повороте балки рычаг пойдет вниз и станет на одной оси с болтом крепления. Далее всё остановится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Можно ещё такой вариант.

не прокатит - усилие большое, домкрат или сразу или чуть погодя кончится. А в первом варианте можно использовать ролик с дугой, охватывающей центральную трубу рамы сверху, поднимай как хочешь - никуда не денется.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1