Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6135129

Владимир С. написал:
сделаешь измельчитель не пользуйся им при установленной пиле, гайка может самораскрутиться и пила улетит.

Саныч53,Во Владимир С.,с этими агрегатами" собаку съел" так что мотай на" ус"

Владимир С. написал:
Мне это пока непонятно.

Привет! Пока установлю, как на рубанке, имеющимися прижимными планками. А вот с углами подачи вообще ясности нет, буду экспериментальным путем подбирать... Пилу поставил пока временно, для понимания компоновки, надо она или нет, тоже пока не определился, но на всякий случай и на нее сделаю защитный кожух из 3,5мм железа, кусок подходящий имеется. Тоньше как-то очкую ставить.... Оборотов явно за 1000 и это практически на холостом ходу двигателя. То, что на сегодняшний день сделано - лишь прелюдия к доводкам, настройкам и т.д. Вон я пару роторных плугов слепил достаточно быстро, а настраивал, выбирал размеры и форму ножей, обороты, углы наклона и проч. почти половину лета...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Владимир С., а вот видел на каком-то деревообрабатывающем станке типа большого рубанка,( извини, названия не знаю ) подпружиненный валик, прижимающий доски перед ножами. Такая штука нужна в измельчителе или лишнее это?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Владимир С., а вот видел на каком-то деревообрабатывающем станке типа большого рубанка,( извини, названия не знаю ) подпружиненный валик, прижимающий доски перед ножами. Такая штука нужна в измельчителе или лишнее это?

Саныч53, доброго! Думаю лишние там прижимы, дрова ведь не калиброванные. А ну как рогатая застрянет.

CAIMAN340

Владимир С., Доброго утра! Спасибо за ответ, так и предполагал, что прижимной валик будет перебором. Всю ночь шел дождь, водищи налило. И сейчас мелкий, но частый моросит...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

mastera написал:

Владимир С. написал:
сделаешь измельчитель не пользуйся им при установленной пиле, гайка может самораскрутиться и пила улетит.

Саныч53,Во Владимир С.,с этими агрегатами" собаку съел" так что мотай на" ус"

mastera, на самом деле "собак" не крупный был.

CAIMAN340

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Саныч53,
Доброе утро! А читал или ролики смотрел про измельчители? Лучше не на своём опыта набираться, а насмотревшись видео многое станет понятней! Всё же штука не очень безопасная!

Sans, доброе! Да вот именно из-за того, что насмотрелся и начитался и делать затеял, но есть масса неясных моментов, которые придется методом научного тыка прояснять. А пилу пока сниму от греха подальше...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Саныч53 написал:
А пилу пока сниму от греха подальше...

Сто процентов, снимай! Для пилы стол нужен или рама, чтобы бревно не в руках при пилении было, а опиралось не только о борт кузова, а и со стороны пильщика.

Sans написал:
Для пилы стол нужен или рама, чтобы бревно не в руках при пилении было, а опиралось не только о борт кузова, а и со стороны пильщика.

Да еще при этом фиксировалось как-то и подводилось к диску с помощью рычага или коретки.

CAIMAN340

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Из просторов интернета:

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:
Саныч53, сделаешь измельчитель не пользуйся им при установленной пиле, гайка может самораскрутиться и пила улетит. Но это зависит как будут установлены ножи. Мне это пока непонятно.

Гайка должна заворачиваться по вращению диска. Когда палка попадает под нож, барабан тормозится, диск по инерции (а вес его огого) дергает в сторону вращения. Гайка поджимается если по вращению закручена, если против - откручивается.
При пуске наоборот. Диск тормозится и толчек по гайке.При пилении есть нагрузка на торможение диска но не большая. Тут гайка должна закручиваться против вращения. Это чисто для пилы.
Потому гайку надо ставить с фиксацией. К примеру паз в валу и гайка с ободком для кернения, как на ступице.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, доброго утра! Резьба на гайке правая, а вращение против часовой стрелки. Володя прав - используя измельчитель, мы подтормаживаем вал, пильный диск при этом по инерции может провернуться и отвернуть гайку. Если использовать пилу, то диск закручивает гайку. Пока пилу снял, изобретаю ножи...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Владимир С. написал:
mastera написал:

Владимир С. написал:
сделаешь измельчитель не пользуйся им при установленной пиле, гайка может самораскрутиться и пила улетит.

Саныч53,Во Владимир С.,с этими агрегатами" собаку съел" так что мотай на" ус"

mastera, на самом деле "собак" не крупный был.

Владимир С.,Главное чтоб все пальцы на руках были а то посмотришь кто связан с этими агрегатами( циркулярками, строгальными станками) то одного пальца нет то двух а то и чуть не всей пятерни и сразу на двух руках.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Задачи по мере выполнения - жестко закрепить конструкцию в рабочем положении, талрепы от бокового прицепа мотоцикла уже раскопал, резьбы полил ВДехой, крутятся путем; ножи в барабан, приемный столик и лоток для выходящего продукта; ну и в обязательном порядке защитные кожуха.

Всё это приведет к тому, что не сможешь туда закинуть дрова. Потому что дрова вверх к барабану сами не свалятся.

А прицепчик то, нужен с низким дном. Скрепер! Скрепер!(синим)

Думай как без переднего борта грузится.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Доброго. К стати и бревнышки пилить удобнее на высоте пуза, а не плеч.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, вращение вала против часовой стрелки, подача со стороны прицепа. Несколько высоковато, на уровне груди, но не напрягает. Будет высоковато, так уменьшу высоту, сняв передний борт.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53,
Насчет подачи в рубанок. Толкает!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Jesha написал:
Насчет подачи в рубанок

Ни в коем случае не в перчатках!(разве что в кожаных), а то:

mastera написал:
Главное чтоб все пальцы на руках были

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

VTS написал:

Jesha написал:
Насчет подачи в рубанок

Ни в коем случае не в перчатках!(разве что в кожаных), а то:

mastera написал:
Главное чтоб все пальцы на руках были

VTS, Однозначно!!! Видео не моё. Факт не автозатаскивания ветки рубанком. Толкать надо. Либо угол подачи сверху, что бы ветки сами опускались.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.