Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6172008

Владимир С. написал:
вот они "футбольные"

А они уже не такие - протектор прорежен, елка нарезана суровая.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
О том, что надо как-нибудь без особых извратов обеспечить повышенную проходимость сцепки трактор - телега с грузом 1200 - 1500кг.

Либо повысить возможность перемещения телеги без трактора только компановкой такой
И мотоблочный движитель имеется в наличии.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Просто попалось

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, ну вот ведь первоначальный вариант, обсуждали же систему, висящую на родных ступицах. Пока окончательно не забраковано, лежит в заначке.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
ну вот ведь первоначальный вариант, обсуждали же систему, висящую на родных ступицах.

Не висит здесь на родных ступицах (нижний чертеж). Потому и подпружинены ленивцы. Я к этому вёл.
И просто колесом, гусеницу в этом варианте не провернёшь,я так думаю. А от звездочки, ты сам отказывался, потому и пошло обсуждение. Помнится я рисовал работу на висящем колесе и стоящем на гусенице.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, тайм - аут в гусеничной теме, лады? Отдал заготовки пацанам-ЧПУшникам на сверловку и фрезеровку, при удачном раскладе к выходным получу, тогда примерю спарку и попробую забраться в те же говны для испытания. Сработает, так и остановлюсь на этом, нет - дальше по плану (активный прицеп)...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53 написал:
(активный прицеп)

Приветствую! И что из этого может получится, к какой технике. Гусеницы в своё время хотел воссоединить с Гравелли, но не свершилось.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Сработает, так и остановлюсь на этом, нет - дальше по плану (активный прицеп)...

Лады.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Па написал:
И что из этого может получится, к какой технике

Привет! Должен получиться прицеп к трактору с ведущим мостом, с блокируемым дифференциалом или без блокировки; с угловым редуктором и отключаемой одной полуосью, или с двумя гидромоторами или еще как-нибудь... потом все само-собой придумается и построится

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Jesha, В первом видео понравился фрикционный привод из ребристых тормозных барабанов жиги. Самый раз на привод оси прицепа. Скорость вращения приводного барабана синхронизировать с низшей передачей трактора. Привод - гидравлика или отдельный моторчик на прицепе (как хозяин пожелает). Гидравликой прижал, проехал трудный участок на первой передаче, не останавливаясь отвел барабаны и полетел на высшей передаче подальше с глаз долой. Приводной вал сделать сплошным. В грязях дифф не нужен. А при отведенном приводе колеса прицепа будут вращаться свободно и независимо.
А второе видео больше для TUGER с его одноосным трактором.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Tima62 написал:
А второе видео больше для TUGER с его одноосным трактором.

Видел, заценил, спасибо.
Примерно это с прицепом и получится.

Регистрация: 23.09.2012 Краснодар Сообщений: 355

здрасте, люди добрые! может знает кто, что за форсунки стоят или распылители

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Саныч53,

Хотя привод от двигателя трактора будет забирать мощность, которой всегда не хватает.
Я вижу сцепку так: Доп двиг крутит НШ, масло идет к гидромотору, тот вращает качающийся на рычагах приводной вал с ребристыми барабанами. Гидроцилиндр, управляемый гидравликой трактора прижимает приводной вал к колесам прицепа и мы вылазим из грязей. Вылезли на дорогу, цилиндр отвел вал с барабанами от колес и они вращаются свободно. можно глушить доп двиг. Как говорил выше - вал сплошной, без дифа, никаких отключаемых полуосей и муфт. Просто и надежно. Запуск доп двига дистанционный, стартером,управление - можно центробеж, можно газульку в кабину через боудена. Доп двиг разместить на навеске или на дышле.
Ну и двойные колеса никто не отменял.
Надо попросить Jesha нарисовать схемку.

"Складно звонишь, фраерок..." (Место встречи изменить нельзя)
Tima62, доброго вечера! Вот без мала третий вечер лазаю под прицепом, все пытаюсь прикинуть, как бы без глобальных переделок решить проблему привода. Пока видится такая схема -на девяточные кулаки вместе со ступицами меняем стоящие на данный момент ступицы Оки, с внутренней стороны ставим два гидромотора, подъехал к проблемному месту - включил насос, первую передачку на кпп, рычагом распреда пустили давление в магистраль и поехали. Прошли засаду, НШ отключили и едем дальше, внутри гидросистемы масло переливается по кругу, не оказывая существенного сопротивления движению. Но стопроцентной уверенности в правильности рассуждений нет, ибо гидромоторы в руках держать не доводилось. Колеса прицепа конечно спарки, в наличии имеются. Места в прицепе под кузовом для установки каких-нибудь дополнительных подрамников с гидроцилиндрами и валами просто нет, имеющийся гидроцилиндр подъема кузова перестановке не подлежит, положение подбиралось опытным путем. Если попытаться приладить какой-нибудь редуктор, то даже с максимальным смещением влево или вправо, гидроцилиндр все равно будет цеплять за него... Вот такая вот беда и огорчение... Мощности двигателя и производительности насоса хватит при условии правильного подбора гидромоторов. Так вроде попроще получается...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
Доп двиг крутит НШ, масло идет к гидромотору, тот вращает качающийся на рычагах приводной вал с ребристыми барабанами.

Не люблю гидромоторы. Но это моя неприязнь, личная.
Думаю Саныч прекрасно понял мысль.
Привод на прицеп. Видятся варианты:
Самое простое через ВОМ и мост на прицепе. Можно попробовать без блокировки дифа. Двигателя трактора хватит, по той причине, что произойдет перераспределение усилия на две оси, вместо одной. Препятствие - согласование вращения колес.
Сложнее через ВОМ и ось с барабанами, прижимающаяся к колесам прицепа. Препятствие - необходимость ещё одного отвода гидравлики для цилиндра оси барабанов. Хотя возможно подумать о рычажном прижиме, путем работы навески трактора, либо простого домкрата.
Ещё сложнее двигатель на прицепе, насос, гидромотор на оси прижима или мосту. Препятствие - собирание множества частей гидравлики.
Совсем сложнее Двигатель на прицепе, КПП, мост или прижимная ось с барабанами. Препятствие - множество габаритных элементов.
Вообще сложнее Двигатель на прицепе, КПП, 2 моста, сиденье водителя, и всё что прилагается к самоходному полноприводному прицепу.
Далее решает Саныч. Препятствие - создание автономного самоходного шасси.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, доброго вечера! Ты не учитываешь тот момент, что в январе меня выпрут на пенсию, со всеми вытекающими...И просто так уже со своими железками с наглой мордой на завод не запорешься... Поэтому переделок самый-самый минимум.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, доброго вечера! Ты не учитываешь тот момент, что в январе меня выпрут на пенсию, со всеми вытекающими...И просто так уже со своими железками с наглой мордой на завод не запорешься... Поэтому переделок самый-самый минимум.

Саныч53, Возможно тогда первый вариант. Меняем мост на авто, либо на шрусы с подвесным редуктором. Ставим длинный разрезной кардан. По грязи.... Ну буксанёт.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Места нет совсем!

Задняя опора гидроцилиндра находится на оси колес, в любом случае мост или редуктор установить можно, но вот кардан не прицепишь, будет мешать гидроцилиндр. Даже если каким-нибудь хитрым гадом и удастся прицепить кардан, то впереди еще упражнялки по стыковке кардана с ВОМом - кардан под дышлом, ВОМ гораздо выше ... Поэтому только гидропривод.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
но вот кардан не прицепишь, будет мешать гидроцилиндр.

Ты уверен? Мост концом назад, в проём рама-кузов цепью передачу. Далее система длинных ШРУСОВ или карданов. И ничего не мешает.

Либо

Ещё и запас на будущее, скинул кузов и привод уже есть, для всяких нужностей.

Был ещё вариант с подвесным редуктором до гидроцилиндра и ШРУСами на колеса. Не обязательно по центру вешать. Либо для прохода вала привода, организовать проход в дышле. Но боюсь ШРУС так не согнется.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Ещё и запас на будущее, скинул кузов и привод уже есть, для всяких нужностей.

Доброго утра! Ну раз пошла такая пьянка, то режь последний огурец! Есть возможность уцепить у товарища моноблок - 5МКПП Вольво-340, там редуктор ЗМ встроенный, заднюю балку со ступицами, тормозами , приводами и даже рессорами. Все достаточно компактное, все стыкуется, единственно надо будет урезать саму балку и привода для уменьшения колеи и расположить это все перед гидроцилиндром, сам ГЦ можно попытаться сдвинуть назад на расстояние, обеспечивающее его работоспособность. Колеса или оставить на своих местах, если позволят шарниры приводов или сместить чутка вперед. Ну а с дышлом даже заморачиваться не стоит - ферменная конструкция с проходящим сквозь нее карданом... И никаких цепей не надо.

Но пока буду прорабатывать тему с гидромоторами!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1