Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6182366

Саныч53, Был такой вариант - отказался (даже пришлось покупать кардан и трубу) как представил картину, груженый бревнами в сугробе, а чтоб заблокировать надо лезть под прицеп с болтом+гайкой, совмещать отверстия, откапывать, тот же снег, ветки, кустики...
А когда в треугольнике водила, легко блокировать,так же под ГМ лист 4мм - при всем желании не повредить, грязь не попадает, но основная причина - легко блокировать.

Но с коробкой совсем другое дело, можно вынести рычаг КПП куда угодно

Всем доброго дня! Продолжаю продолжать примерки и прикидки. Ось перенес максимально назад, прикинул расположение передних колес и роликов-ленивцев. Вроде как и ничего вырисовывается...
Коробку с автомобиля-донора пока не снять, лужа под снегом не замерзла, а на улице второй день +2.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Вот взял и всё изрезал. Я б так не смог. Сергей Саныч--решпект.

Alexandr063 написал:
Я б так не смог.

Ну это просто - берешь болгарочку, вилку в розеточку, нажимаешь кнопочку...

Саша, доброго вечера! Ну ведь жуть как охота супер-пупер телегу сделать, ну вот очень она нужна... А во-первых, новую строить и не из чего, во-вторых - места для хранения кучи всякой "металлической дряни" тоже нет...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

А если сделать картофелесажалку из дерева? Металл - сцепка, распашник, подшипники, бачок стиралки. Ленточный конвеер без цепей. А остальное все деревянное, даже оси. Нагрузок больших нет на нее. Вес будет легкий.
Как такая идея, безумная или может быть рабочей?

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Сергей М81 написал:
А если сделать картофелесажалку из дерева? Металл - сцепка, распашник, подшипники, бачок стиралки. Ленточный конвеер без цепей. А остальное все деревянное, даже оси. Нагрузок больших нет на нее. Вес будет легкий.
Как такая идея, безумная или может быть рабочей?

Сергей М81, нормальная идея, только добавьте в список еще фанеру.

CAIMAN340

Сергей М81 написал:
Как такая идея, безумная или может быть рабочей?

Доброго утра! Вполне себе идейка, при условии наличия соответствующих навыков и инструментария.

Владимир С. написал:
А остальное все деревянное, даже оси.

Насчет осей не перебор?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Насчет осей не перебор?

Думаю и ось можно сделать. На деревянную ось точно так-же можно и подшипник одеть и втулку. Станки деревообрабатывающие можно из дерева сделать, а тут всего=лишь сажалка тихоходная...

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Сергей М81 написал:
А если

.......

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Владимир С., привет! Сделать можно все - и ось, и подшипники, и все остальное... А надо-ли? Гораздо проще взять кусок полдюймовой трубы или подходящий пруток и из него изготовить маленькую оську, чем подбирать материал типа дуба и полдня с ним выеживаться. Здесь как-то надо к компромиссу двигаться, целесообразностью руководствоваться...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Сергей М81 написал:
А если сделать картофелесажалку из дерева? Металл - сцепка, распашник, подшипники, бачок стиралки. Ленточный конвеер без цепей. А остальное все деревянное, даже оси. Нагрузок больших нет на нее. Вес будет легкий.
Как такая идея, безумная или может быть рабочей?

Сергей М81, идея безумная, но если хочется попробовать, то почему бы не рискнуть. Но 100процентов- развалится на первом проходе. Это так кажется, что нагрузок нет и всё просто. На своей я, конечно, переборщил с запасом прочности. Можно и полегче сделать. Но я ж только начал и понятия не имел о таком агрегате. Познавал все по видео. А косяки, которые присутствуют во всех конструкциях ни кто не показывал. Только хорошее. Вот и я прошёлся по ним сполна. Часть ещё предстоит убрать. На это и зима нам природой дана.

Саныч53 написал:
Владимир С., привет! Сделать можно все - и ось, и подшипники, и все остальное... А надо-ли? Гораздо проще взять кусок полдюймовой трубы или подходящий пруток и из него изготовить маленькую оську, чем подбирать материал типа дуба и полдня с ним выеживаться. Здесь как-то надо к компромиссу двигаться, целесообразностью руководствоваться...

Саныч53, привет. А зачем подбирать, березовый черенок от тяпки вполне сгодится. Тут у кого что есть, труба "лишняя" или палка какая в углу. Мне вот с имеющимся инструментом и материалом из дерева проще сделать, чем из железа и я этим частенько злоупотребляю.

CAIMAN340

Анатолий Пск написал:
идея безумная, но если хочется попробовать, то почему бы не рискнуть. Но 100процентов- развалится на первом проходе.

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.

CAIMAN340

Владимир С. написал:

Анатолий Пск написал:
идея безумная, но если хочется попробовать, то почему бы не рискнуть. Но 100процентов- развалится на первом проходе.

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.

Владимир С., Да я уже напрыгался прошлой зимой. У меня это уже в прошлом.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Анатолий Пск написал:
идея безумная

В соответствующей ветке, так что подлежит обсуждению. Меня не вдохновило, а кому и пригодится.
Тема опасная и заразная, я сюда как на минное поле захожу, боюсь что единожды всё брошу и чего-нибудь повторять начну.
Саныч53, Приварил я к печке снизу зольник с выдвижной коробушкой, с пятницы гоняю в огороде. Полведра угля + мелочь на растопку, сутки горит, в обратку дымить перестала.

Анатолий Пск написал:
На своей я, конечно, переборщил с запасом прочности.

У меня заводская, все тоненькое, жиденькое, оська в палец толщиной, а работает не первый сезон. Надо понимать где швеллер пустить, а где и проволочной скобой вполне обойдешься.

CAIMAN340

Анатолий Пск, Толик, привет! А вот далеко не факт, что

Анатолий Пск написал:
100процентов- развалится на первом проходе.

это смотря как сделаешь - мне доводилось видеть в одной из районных контор деревянную мебель, вывезенную после войны из Финляндии по репарациям, так она и сейчас крепче новой, хотя и без единого гвоздя сделана. Вспомни деревянные лошадки из детства - там и оси и колеса деревянные были, и ребятишки их безбожно гоняли. И ничего, переходили эти лошадки от старших к младшим, потому как на совесть были сработаны...

Владимир С. написал:
Тут у кого что есть, труба "лишняя" или палка какая в углу. Мне вот с имеющимся инструментом и материалом из дерева проще сделать, чем из железа

А я про что?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Павел-61 написал:
я сюда как на минное поле захожу,

Да-да-да! Ходи и оглядывайся!
Павел-61 а пока с печкой все не соберусь как-то... От сарая до дома - 2м10см, замерз, так в дом погреться и кофейку хлебнуть быстрее, чем печку раскочегаривать. Опять же, надо тогда будет все дыры сверху/снизу заделывать, чтобы тепло не вылетало. А летом спаришься в таком помещении...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, Толик, привет! А вот далеко не факт, что

Анатолий Пск написал:
100процентов- развалится на первом проходе.

это смотря как сделаешь - мне доводилось видеть в одной из районных контор деревянную мебель, вывезенную после войны из Финляндии по репарациям, так она и сейчас крепче новой, хотя и без единого гвоздя сделана. Вспомни деревянные лошадки из детства - там и оси и колеса деревянные были, и ребятишки их безбожно гоняли. И ничего, переходили эти лошадки от старших к младшим, потому как на совесть были сработаны...

Владимир С. написал:
Тут у кого что есть, труба "лишняя" или палка какая в углу. Мне вот с имеющимся инструментом и материалом из дерева проще сделать, чем из железа

А я про что?

Саныч53, привет. Так вольному воля. Я высказал своё мнение. А как и из чего делать-то создатель сего девайса решает. Я когда начинал делать сажалку, просил поделиться опытом владельцев. В ответ тишина была полная. Сделал как считал нужным, с перебором прочности. Ей можно и в асфальт картошку сажать

Анатолий Пск написал:
В ответ тишина была полная.

А причин тишины могло быть много - кто-то построил неработоспособный аппарат и стеснялся в этом признаться; кто-то просто не читал твоих постов; многим просто нечего было сказать по этому поводу...

Анатолий Пск написал:
с перебором прочности

я сам воюю с завидной регулярностью, охота на века сделать

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1