Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6213006

Есть нкт труба 75 мм(внутр диаметр 65 мм)
В теплице стоит печь, но тк по времени не успевал, пришлось выводить дымоход на прямую... а тепло то улетает в небо...
Нужен совет, стоит конструировать "батарею" из нкт или нет?
Мысль такая, 4 трубы нкт длинной в 6 метров, укладываю в ряд под углом 15-20гр, потом снова соединяются и в вертикальный дымоход.

Тяга пропадет из-за маленького диаметра?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ЛапутинВадим написал:
Есть нкт труба 75 мм(внутр диаметр 65 мм)

Совсем маленький диаметр. Под дровяную печь надо от 120мм. При высоте от колосника до обреза трубы 5м. Рекомендуемое отношение сечения топки к сечению дымохода – 5 к 2.

ЛапутинВадим написал:
В теплице стоит печь,

Какая размером теплица и какая печь?

ЛапутинВадим написал:
а тепло то улетает в небо.

Для этого надо померить температуру дыма на срезе трубы. Должно быть не менее 110*С.

ЛапутинВадим написал:
Мысль такая, 4 трубы нкт длинной в 6 метров, укладываю в ряд под углом 15-20гр, потом снова соединяются и в вертикальный дымоход.

Максимальный горизонтальный участок для буржуйки 1,5 метра, без добавления высоты. Добавляя 0,5м горизонтального участка, надо добавлять 1м вертикального.
Считайте.
Тяга пропадет скорее из-за длины горизонтального участка.
Положим вы соберете горизонтальный участок в 6 метров и 4 трубы. Сразу надо делать возможность прочистки, ибо этот теплообменник быстро зарастет сажей.
Возможно лучше сделать на трубу оребрение, либо сварить регистр и поставить в печь, а нагретый носитель отправить в теплообменник из ваших труб.
Ещё делают так. Канализационные трубы закапывают под грядки, выход с одной стороны под потолок, с другой 30см над грядкой. Вентилятором загоняем воздух в трубы из под потолка. Достаточно эффективный способ.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

ЛапутинВадим, Доброй ночи! Для обогрева теплицы очень экономичную и долгоиграющую печь построил Павел61 из Биробиджана, поспрашивай у него.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:

ЛапутинВадим написал:
Есть нкт труба 75 мм(внутр диаметр 65 мм)

Совсем маленький диаметр. Под дровяную печь надо от 120мм. При высоте от колосника до обреза трубы 5м. Рекомендуемое отношение сечения топки к сечению дымохода – 5 к 2.

ЛапутинВадим написал:
В теплице стоит печь,

Какая размером теплица и какая печь?

ЛапутинВадим написал:
а тепло то улетает в небо.

Для этого надо померить температуру дыма на срезе трубы. Должно быть не менее 110*С.

ЛапутинВадим написал:
Мысль такая, 4 трубы нкт длинной в 6 метров, укладываю в ряд под углом 15-20гр, потом снова соединяются и в вертикальный дымоход.

Максимальный горизонтальный участок для буржуйки 1,5 метра, без добавления высоты. Добавляя 0,5м горизонтального участка, надо добавлять 1м вертикального.
Считайте.
Тяга пропадет скорее из-за длины горизонтального участка.
Положим вы соберете горизонтальный участок в 6 метров и 4 трубы. Сразу надо делать возможность прочистки, ибо этот теплообменник быстро зарастет сажей.
Возможно лучше сделать на трубу оребрение, либо сварить регистр и поставить в печь, а нагретый носитель отправить в теплообменник из ваших труб.
Ещё делают так. Канализационные трубы закапывают под грядки, выход с одной стороны под потолок, с другой 30см над грядкой. Вентилятором загоняем воздух в трубы из под потолка. Достаточно эффективный способ.

Jesha, существуют печи, которые называются ракетными. Они делают Ваши слова заблуждением. Позволяют работать даже вообще без трубы.
Ключевое слово для поиска - ракетная печь.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

AVSh написал:
вообще без трубы.

Дым внутри теплички, по чёрному топим... Ну-ну.

ЛапутинВадим написал:
Тяга пропадет из-за маленького диаметра?

Не так всё просто, будет тяга. Только чтоб успевало дым вытянуть, придётся не всё топливо за раз поджигать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
существуют печи, которые называются ракетными.

Вы готовы сидеть у печи в тепличке и подкидывать щепочки. С нормальным топливом они не работают, для того есть шахтные котлы, но это намного другая история.
И отталкиваемся от того: " У меня есть...", а не "Мне надо...". ЛапутинВадим, уже есть печь, понимаю буржуйка. Далее надо фото или описание, тогда уже и советы. А пока вопрос по ТО (тепообменнику) 6 м длиной,практически горизонтальном, малого диаметра.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Два агрегата мб-2 и салют-5

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

разгильдяй, По МБ2 неплохое видео каталог
По Салюту видео (может есть и лучше) чертеж

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Да маленький диаметр, но их же 4 шт или 5 будет, но сопротивление больше в трубе малого диаметра.
Теплица 35*30, высота от 2х метров до 2,9м, печь - буржуйка, внутри котел из той же нкт трубы.
Тепло еще как улетает, если приоткрыть воздух в темное время на срезе трубы виднеется пламя. Приходится топить с почти закрытой заслонкой в дымоходе, с закрытым "переднем" воздухом.

По задумке , дымоход должен был лежать по-над землей по всей ширине теплицы(30 м), но тк не успел, и морозко сковал землю, пришлось дымоход напрямую выводить, чтоб отогреть землю, проверить паровое отопление, да сейчас в теплице 0 -5С,комфортнее как-то чем уличные -29.
Топить печь на полную мощь не получается - опасно пламя на улице, и плавится минвата вокруг дымохода, да и рано пока, внутри не полностью обшита полиэтиленом.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ЛапутинВадим написал:
внутри котел из той же нкт трубы.

Т.е у вас отопление сделано уже. Не кипит? Огонь в трубе то.
Я бы всё же сделал ещё один ТО и подсоединил доп батареи.
Суммарно вы получите достаточный диаметр, но длина очень большая и высота трубы будет большая. Не смущает, вполне возможно. Из 60 делаете регистр ТО выходящий и входящий в короба из короба труба вверх (такую как сейчас на печке). Собственно как вы и рисовали. Но готовьтесь к тому, что будете постоянно чистить.
Может топку обложить шамотом, уменьшится объём закладки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Нашел в инете вот такое чудо, но устанавливается то оно вертикально... и длинна не 6 м..., а если прокатит с нкт трубами, они так и останутся там пока не выгорят...

Печь ниже уровня земли, от колосника до потолка 3,2м, на крыше +1,5м дымоход

К самой маленькой дверце подведена труба под колосником и выходит за топкой, те воздух постоянно подается с обратной стороны. Дрова тлеют, но недолго на 4с + часа хватает...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ЛапутинВадим написал:
По задумке , дымоход должен был лежать по-над землей по всей ширине теплицы(30 м),

Не пойдет. Зарастете сажей.
Надо подумать о ТО. Печь греет ТО, а затем через ТО воздух гнать по трубам и в нужные места. Либо жидкостной системой.
Можно создать тему на этом форуме

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, А вот о саже не подумал.... спасибо. Придется отказаться от дымохода в 30 метров, но вот нктшный в 6 метров почистиь все же реально, только с две дверцы с двух сторон..

Жидкосная есть, 2 контура, не кипит, циркуляционный насос включаю на ночь, тк боюсь трубу прихватит... а прямо на дымоходе городить - он уже выше стояка, те естественной циркуляции не будет...

наверное придется колодец городить а там и второй ТО...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ЛапутинВадим написал:
Нашел в инете вот такое чудо,

Это чудо не почистить. Только выжигать. Надо делать с плотной крышкой, что бы открутил, прочистил.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ЛапутинВадим написал:
наверное придется колодец городить а там и второй ТО...

Да.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, нкт думаю так почистиь можно, где красное - дверцы, и ершиком - туда-сюда...

Но все же в эксплуатации дополнительный колодец и дополнительный ТО практичнее будет..., а проще и рискованнее с НКТ...

Спасибо, за советы,

AVSh, Ракетная не подходит, мне тогда придется возле печи спать... А так спасибо за наводку, для казана на улице, самое то!

ЛапутинВадим написал:
ершиком - туда-сюда..

Доброго вечера! А если хвойными дровами топить, то в металлических трубах отбразуются прочнейшие отложения типа кокса, молотком не с первого раза откалываются... А для улучшения теплообмена просто направь на саму буржуйку слабенький вентилятор. Проверено в гаражных условиях. Посмотри в сторону "бубафони", я сделал такую из пропановского баллона на смену бужруйке. Обеспечивает 12 часов непрерывного горения на одной закладке дров.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
А для улучшения теплообмена просто направь на саму буржуйку слабенький вентилятор.

Там пламя в трубе. Не вскипает и то хорошо. ТО надо делать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.