Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6698824

Jesha, у дураков мысли сходятся тоже собираю метал для такого изделия . цепь не выдержит если только на больших радиусах.
есть видео там на коробке зил 130 сделано - работает.

на мой взгляд идеален колесный редуктор т-25 т-16 или т-40 он и покрепче будет

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mvl11 написал:
на мой взгляд идеален колесный редуктор т-25 т-16 или т-40 он и покрепче будет

Хочу из того что есть. Редуктором от МБ1 сарайку таскал.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сейчас видео финского поищу там привод цепью правда диаметр приводной звездочки под метр

вот здесь цепью барабан крутится насколько я понял

Jesha написал:
. Выдержит ли цепь на редукторе МБ1

Там шаг 12,7, если не ошибаюсь? У меня на дисковом плуге с тремя дисками рвалась новенькая цепь с шагом 19,05...

Jesha написал:
Хватит ли передаточного на 1-й КПП 2108 (1:3,6 + 1:3,9 (1передача + Главная пара)).

Сдается мне, что маловато передаточное будет, эксперементировал с таким ножом на своем "дерногрызе", даже на холостом ходу дизеля и первой передаче на КПП ротора обороты были великоваты, плюс сам ножик из торца газового баллона хлипеньким оказался, лопнула сварка.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Кузнец написал:
Jesha, через недельку куплю вариатор. Потом посмотрим что можно сделать.

Кузнец, купил таки я вариатор, и уже установил. Для этого не пришлось разбирать двиг. Просто пришлось сам вариатор маленько расточить. По подробнее, с фотками в своей теме про строительстве снегохода расскажу.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Jesha написал:

mvl11 написал:
на мой взгляд идеален колесный редуктор т-25 т-16 или т-40 он и покрепче будет

Хочу из того что есть. Редуктором от МБ1 сарайку таскал.

Jesha, эта сарайка легкая же. Мотоблочный редуктор даже не вспотел когда таскал. А ветки твердые, и цепь будет подвергаться ударным нагрузкам. Я так думаю.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha написал:
Потому вопрос: Есть редуктор МБ1 и КПП 2108. Выдержит ли цепь на редукторе МБ1 (1передача 1:17) и Хватит ли передаточного на 1-й КПП 2108 (1:3,6 + 1:3,9 (1передача + Главная пара)).
Умом понимаю, что КПП более предподчительнее.

И сколько там? Оборотов 20?
КПП покрепче, значит используем вместе 17х3.6х3.9 = 238. 4000/238=17 (надо побыстрее-включим 2 передачу). Чтобы цепь не порвало - МБ вперед.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
И сколько там? Оборотов 20?

Я не тороплюсь. Мне на мелкие кусочки не нать. Мне палками.
Две КПП можно. Усилие получим поболее.
Там ещё и соотношение шкивов (позор, но не помню). Хотел обойтись одним редуктором с возможностью применения помимо резака, как передний прицепной модуль, есть мыслишки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

попробуйте коробку + диф от восьмерки на первой передаче понижение примерно 7.5 может хватит . если мало будет по приставите перед коробкой редуктор невы

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Тут вопросик возник, замутил реверс-редуктор небольшой,и не могу определиться, если паразитная шестерня будет крутиться на валу на бронзовой втулке,втулка на долго хватит? Естественно все будет в масленной ванне.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

А еще забыл сказать, с паразиткой это прямая передача, то есть движение в перед.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mvl11 написал:
попробуйте коробку + диф от восьмерки на первой передаче понижение примерно 7.5 может хватит . если мало будет по приставите перед коробкой редуктор невы

mvl11, Всё же сначала попробую редуктор, проще ставить и под остальные мысли подходит больше.

Кузнец написал:
если паразитная шестерня будет крутиться на валу на бронзовой втулке

А развернуть редуктор, что бы паразитку на ЗХ никак? Если в масле, походит, зависеть будет от нагрузки, но лучше бы на подшипник.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Кузнец написал:
А еще забыл сказать, с паразиткой это прямая передача, то есть движение в перед.

Кузнец, Реверс редукторы Муравья и Инвалидки отличались устройством паразитки. На С3Д паразитка на втулке и, так как двигатель развернут назад, то движение вперед идет мимо паразитки. У Муравья движок стоит по феншую, поэтому движение вперед идет через паразитку. И она у Муравья на подшипниках. На луноходах нет люди делились, что инвалидовская главная в режиме заднего хода долго не ходила (снимали паразитку и ставили цепь).

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Jesha, да, разверну редуктор. Паразитка будет на втулке.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Tima62, а я делаю из кпп муровья. Осталось как то паразитку приделать. В своем корпусе не получится наверно собрать из за этого. А так все подходит. Скорее корпус редуктора придется самому делать, но это не проблема. Проблема нехватки свободного времени.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

mvl11 написал:
попробуйте коробку + диф от восьмерки на первой передаче понижение примерно 7.5

Не сочтите за нравоучение, но все таки у нас город мастеров- передаточные числа редукторов не складываются, а перемножаются. Для ВАЗ 2108 это будет выглядеть так: 1 передача - 3.636, главная передача (не диф) - 3.94. В итоге получим 3.636х3.94= 14.4, что далеко от 7.5.

Tima62 написал:

mvl11 написал:
попробуйте коробку + диф от восьмерки на первой передаче понижение примерно 7.5

Не сочтите за нравоучение, но все таки у нас город мастеров- передаточные числа редукторов не складываются, а перемножаются. Для ВАЗ 2108 это будет выглядеть так: 1 передача - 3.636, главная передача (не диф) - 3.94. В итоге получим 3.636х3.94= 14.4, что далеко от 7.5.

Tima62,
Виноват признаю , сам задумался и под завис.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Кузнец написал:
я делаю из кпп муровья.

Может проще делать из КПП авто? С встроенным задним ходом?

Tima62 написал:
Может проще делать из КПП авто? С встроенным задним ходом?

Конечно же проще - взять те валы, которые входят в картер пятой и задней передач, обрезать и их и картер коробки, ненужные отверстия заглушить. Все потроха одной породы, всё необходимое присутствует, подгонки минимум!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Tima62 написал:

Кузнец написал:
я делаю из кпп муровья.

Может проще делать из КПП авто? С встроенным задним ходом?

Tima62, нет,не проще. Дело не в кпп, а именно в реверс-редукторе, и главное в его размере. Должен быть максимально компактным. Это на мой снежик. Я же уже предварительно собрал в родном корпусе, всё работает, есть четыре положения- нейтраль вперед,нейтраль, назад. Просто размер большой. Лишнего мяса слишком много, по этому корпус придется делать. И паразитку крепить посто будет.