Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#7034706

Кузнец написал:
Tima62, лучше столик сделать))

Кузнец, Столик тоже может быть не стандартным.

Паровоз (тракторок) - фигура для сада.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Tima62, лучше столик сделать))

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha написал:
Сделайте стол кому нибудь в гараж

Столик из блока - классика Арта. А паровик мне понравился - эпическое видео (на лайках заработает на новый генератор)!

Кузнец написал:
Ну а на воду греть

Делайте паровик, а отработавшим паром будете цыплят ошпаривать

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Jesha, я подумаю. Ну а на воду греть у меня уже есть чугунная печь, заводского исполнения, которого хотели сдать в металлолом, но я убедил отдать мне за символическую плату

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
Ну хотя бы как арт объект

Кузнец, Сделайте стол кому нибудь в гараж.
Автономно, свет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Ну хотя бы как арт объект

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
Родная головка не пойдет - дым через клапана выпускать будем?

Решается толстой пластиной с приваренными отводами дыма.
Либо родная голова. Насос все одно крутим... Турбину приладим, будет дымосос, а можно и наддув.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
Так вот,чугунный блок, я думаю, долго будет держать тепло. Не зря в каменку чугунные шары кладут.

Опять не катит. Сколько чугуна закладывают в банную печь и на сколько нагревают? При этом их не омывают постоянно водой.
Блок долго держать тепло не будет (вспомните за сколько скидывает Т мотор при не рабочей помпе. при рабочей помпе это произойдет значительно быстрее.
Однако если обложить блок с верхом кирпичем и сделать из него топку, обложить её шамотом, то тогда Т
удержим. Вопрос - зачем тогда блок? Трубный ТО удобнее и эффективнее. Вот это развитый ТО

Кузнец написал:
Сделали перосъёмную машину, нужна горячая вода температурой 65-70+- градусов. И чтоб эта вода не остывала долго.

Ставим казан (бак в кирпичную топку, трубный ТО), накрываем утепленной крышкой, воду берем сколько надо, смешиваем до Т 60-70.
Вот не вижу нормального применения блоку в качестве печи.
Берем медный радиатор, ставим в проток отходящих газов, получаем горячую воду. Затем решаем проблему засаживания сот .

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Кузнец написал:
сама печь видится так: снизу топка а сверху вместо головки емкость с водой,

Вид блока снизу
к нему надо герметично присобачить дровяную топку.
Вид блока сверху

четыре отверстия цилиндров объединяем в одну трубу, маленькие клиновидные отверстия вокруг - водяная рубашка. Все это надо соединить герметично. Родная головка не пойдет - дым через клапана выпускать будем?
Действительно, идея соответствует теме ветки

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Вот подумал еще. Ладно, не будем отапливать помещение. Будем просто греть воду, допустим для хозяйственных нужд. Например бройлеров откормили, пора резать. Сделали перосъёмную машину, нужна горячая вода температурой 65-70+- градусов. И чтоб эта вода не остывала долго. Потому что режем сразу штук 7 цеплят. И каждого не ошпарить и не передержать в горячей воде, иначе брак выйдет вместо ощипанной тушки. Так вот,чугунный блок, я думаю, долго будет держать тепло. Не зря в каменку чугунные шары кладут. А сама печь видится так: снизу топка а сверху вместо головки емкость с водой, куда окунаем цыпленка. Плюс еще вода циркулирует, помпа качает. Короче додумать надо

Мне тоже идея приглянулась

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
Довольно массивный кусок чугуна с разветвлёнными ходАми- ну чем не теплообменник?
Человек экспериментирует, я только "за".

Так и я не против. Только сначала надо хорошо прикинуть, что бы потом не было мучительно больно за потраченное время.
Не развитый там теплообмен. Основание блока толстое. Более менее вокруг цилиндров, но там большое проходное отверстие при малой высоте стенки. Эффективность поднимет ТО вместо головы, но зачем тогда блок? Сразу ТО и всё. Более красиво и более эффективно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
греть будет? Будет, только не долго

Довольно массивный кусок чугуна с разветвлёнными ходАми- ну чем не теплообменник?
Человек экспериментирует, я только "за". А если ещё нам покажет то вообще отлично.
У моих печек вообще ходов/оборотов нет, я так решил и не пожалел ни разу.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Тогда надо ещё смотреть каким образом происходит омывание гильзы. На некоторых моторах не полное омывание. И Т в цилиндре при работе мотора гуляет от 600 до 25000С, а дрова в топке от 400 до 800С (с дожигом до 1000С). Т.е тепла будет меньше чем при работе на бензине.
В общем надо начинать с теплопотерь помещения и площадей теплосъёма. А так же цикла отопления. Вы же вначале выдали задачу:

Кузнец написал:
допустим хозблок какой нибудь или еще чего небольшого помещения

Вариантов слишком много, надо сужать задачу до конкретного варианта. Иначе получаем: Можно ли построить печь из блока? Конечно можно! А что, и греть будет? Будет, только не долго.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Э нет, так уже делают, не только автобус отапливают. Большие генераторы с ДВС и электричеством обеспечивают, заодно и теплом. Система охлаждения двигателя совмещен с системой отопления. Но для часного дома такое не прокатит, слишком сильно дорого. Надо топить дровами. Да и блоки двс от тракторов можно использовать, там и рядные, и v образные есть,

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
Проблем с печью нет, любую сварю если что. Просто идея пришла, вот делюсь.

Мысль понятна. Автобус отапливался через основной радиатор. Может тогда взять двигатель в сборе и им топить? 1-1,2л бензина в час.
Дровами через блок... Не казисто и малоэффективно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Так то я не для себя пытаюсь печь сделать. Проблем с печью нет, любую сварю если что. Просто идея пришла, вот делюсь.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Кузнец, Объём помещения и какова теплоизоляция?? Когда перебирал трансмиссию "буржуинского" трактора печь типа булерьян на 120 м3 или больше (не моя была) протапливала рем зону бывшей МТС - машинотракторной станции совхоза - 8х8 м3. Зима -25. Приходил спозаранку топил через час И можно было начинать работать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
допустим хозблок какой нибудь или еще чего небольшого помещения,

Хорошо. Но обеспечить 1м перед котлом и хотя бы 50см вокруг надо. И это в хозблоке? Считается нормальной теплопотеря 1кВт с 10м2. Бытовка как правило мало утеплена, значит берем 1,5кВт. Считаем площадь хозблока.

Кузнец написал:
да и блок валяется не нужный, а в чермет сдать религия не позволяет

Это уже аргумент. Если получится устраивающий вариант, кто против?
И ещё. Надо понимать. что вы хотите в хозблоке получить. Прийти потопить и поработать, это одно. Топить, для выращивания чего (кого) либо, т.е тепло на 24 часа, это другое.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

А если требуется не10квт тепла а 5 или еще меньше, допустим хозблок какой нибудь или еще чего небольшого помещения, и хочется поэкспериментировать, да и блок валяется не нужный, а в чермет сдать религия не позволяет? Думаю все таки надо попробовать. А насос можно и магазинский врезать, это не проблема.