Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6340096

Dima2018, проходи, раздевайся, ложись, рассказывай...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1


Буроям из мотоблока

Что именно рассказывать?

Хочу понять как сделать раму с подрамником

Dima2018, есть тема в этом разделе про телеги для мотоблоков, там очень много конструкций. В этой теме можно поискать...

Dima2018 написал:
Что именно рассказывать?

Dima2018,под какую технику планируется постройка?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Немного проясню ситуацию. Dima2018, увидел видео про мой прицеп. Ему понравилось, то что прицеп трансформер. В личке малость обсудили, я подумал, что здесь более расширенно и не единственное мнение получится. Потому как точную копия может не устроить по разным причинам. Каждый делает под себя.
Dima2018, Вопросы: К чему будет цепляться прицеп, что планируется возить, на какие объёмы рассчитывать? Приоритеты постройки: Вес, вместительность, проходимость? Условия эксплуатации?
В общем хотелось бы понимать техническое задание. Пока за основу берется мой прицеп.
На нём выявился косяк: При подъёме полного с верхом кузова подрамник проминает балку вниз. Я не рассчитывал так грузить, но некоторых это не останавливает, поскольку место в коробочке ещё остается. Домкрат 2т.
Для напоминания:

Пока думаю переставить домкрат на саму балку, сделав крест из трубы подрамника между колес. Вес полного прицепа (0,9 куб) под 800 кг, я расчитывал более половины не возить, но не срослось.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Dima2018 написал:
Буроям из мотоблока

Бур то же пригодится, однако им междугрядье не сделаешь. разве что горизонтальный двойной шнек, с разнонаправленным ходом.
Нюанс. Он отталкивать будет в стенку междугрядья. Активные окучники видятся лучше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
. Он отталкивать будет в стенку междугрядья

Ан хрен! А мы его на тех же жугулевых карданах, да под углом к горизонту работать заставим и никуда он не денется!

Jesha написал:
, но некоторых это не останавливает,

Твой брательник в том числе?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Твой брательник в том числе?

Ну так. Полный кузов кирпича к примеру.

Саныч53 написал:
А мы его на тех же жугулевых карданах, да под углом к горизонту работать заставим и никуда он не денется!

А хрен! Крепление надо будет делать с обоих сторон шнека. И шнек размером выше чем нужна канава иначе будет переваливать сверху. И шнек вращаясь будет землю под себя брать как та фреза, и не будет у нас канавки.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А хрен!

Ну хрен, так хрен... Что-нибудь придумается!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Твой брательник в том числе?

Думаю так поставить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, ну, я думаю, лишние 50кг уже не принципиально... Но зато надежно будет, даже с оглядкой на брательника!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, ну, я думаю, лишние 50кг уже не принципиально... Но зато надежно будет, даже с оглядкой на брательника!

Саныч53, Я прикидывал. как раз из подрамника получится. Т.е вес тот же.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53, под мотоблок мб1

Dima2018, доброго дня! Ну совсем маловато вводных - какой прицеп хочется, самосвал со съемным, с откатным кузовом, борта стационарные, съемные или откидные, под какие грузы, какой грузоподъемности, что из железа имеется в наличии... Мы же тут не экстрасенсы, а Вы не партизан на допросе в гестапо.... А без представления того, что Вам нужно, давать действительно стоящие советы несколько затруднительно.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, Здравствуйте,прицеп-самосвал, съёмный, борта стационарные,грузы:фанера,брёвна,мусор,навоз и сыпучие материалы;грузоподъёмностью 1-1,5т, профильная труба,уголки 32 и 25,профнастил оцинкованный. С мягкой подвеской.

Dima2018 написал:
С мягкой подвеской.

Если есть в хозяйстве, то подойдет передок от Запорожца, если нет, то придется исходить из того, какими деталями возможно разжиться. Опять же,

Dima2018 написал:
;грузоподъёмностью 1-1,5т,

потребует достаточно жестких рессор/пружин/торсионов, которые сведут к нолю преимущества мягкой подвески при езде порожняком. При установке более эластичных элементов они просядут при полной загрузке и работать не будут. Надеюсь, что на МБ-1 с этой телегой Вы не собираетесь гонять по дальнобою на сверхскоростях, исходя из этого считаю устройство мягкой подвески лишним. Следующий момент - а потянет-ли тягач полную загрузку? Вы смотрели тему "Тележка к мотоблоку"? Там масса полезнейшей информации и разнообразных конструкций, опять же можно обратиться к конкретным людям, построившим эти прицепы в прошлом-позапрошлом годах и расспросить о том, что надо бы подправить... Ну как-то так вкратце. Мои телеги или большие для Вашего МБ-1 или маленькие под определенный Вами круг задач, так что я Вам тут не помощник, извиняйте.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Dima2018 написал:
под мотоблок мб1

Dima2018 написал:
грузоподъёмностью 1-1,5т,

Dima2018 написал:
С мягкой подвеской.

Ну у Вас и аппетит. Грузоподъемность раза в ТРИ уменьшите, тогда что нибудь получится.

Tima62, доброго! А тут вполне подошел бы вариант в качестве прицепа использовать задницу от грузового мотороллера "Муравей"

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, есть "муравей", только он нерабочий.