Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6340845

как вариант

Dima2018 написал:
есть "муравей", только он нерабочий.

Так и карты в руки, если его восстанавливать без надобности. И в кузовок сыпучки влезет достаточно, и крупный формат увезти можно. Самосвал, опять же... Подработать самую малость, сезон с ним поездить и тогда ясно станет, устраивает или нет... А с учетом приобретенного опыта уже можно будет и что-либо другое сочинять.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Dima2018 написал:
грузоподъёмностью 1-1,5т,

Не надо. Более тоны на МБ1 вообще не надо. Сцепной вес никакой, при езде по уклонам можно не удержать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Dima2018 написал:
как вариант

Как вариант: Что сломано в Муравье? Если мотор, то имеем ходовку, ставим мотор от МБ, далее КПП и редуктор ПХ и ЗХ. Можно заморочится и сделать два колеса спереди. Я катался на муравье, ЖУТЬ! Кузовок сделать съёмным, вместо него можно сделать съёмную раму для длиномера и плоского.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Если мотор, то имеем ходовку, ставим мотор от МБ, далее КПП и редуктор ПХ и ЗХ

Доброго утра! И получаем скорость "Муравья" - мотор МБ слабее в 2.5 раза, придется нагазовывать.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Доброго дня,как вам такой вариант?


уже готовый вариант

Dima2018, а из этих киношек что-нибудь для себя подобрали? Конструкцию узелка, принцип подъема?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, да

Dima2018, ну раз

Dima2018 написал:
да

, то болгарку/сварку в руки и... ждем фотоотчетов о постройке.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Да, мля... Умная мысля приходит опосля... Это я к тому, что раньше надо было озадачиться постройкой "промежкокопателя", ой раньше! Не фонарики/приборчики/зеркала на КМЗ лепить, а изобретать "спиноногирукисберегатель", чтобы не ковырять вручную промежки на полтора-два штыка глубиной...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, а экскаватор нанять?

Здоровье дороже денег!!!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
И получаем скорость "Муравья" - мотор МБ слабее в 2.5 раза, придется нагазовывать.

Доброго... А вот и нет. Ставим ременное сцепление, а это возможно редуктор, разница шкивов.
И да 13л.с при 5200 об мин. А на 2500..... МБ мотор менее оборотистый, соответственно и скорость поменьше.

Dima2018 написал:
Доброго дня,как вам такой вариант?

И чем мы будем поднимать? НШ на МБ1? Как крутить?
По мне с лебедкой более вариант (не люблю масло). Только штангой цеплять не будем?

Саныч53 написал:
Не фонарики/приборчики/зеркала на КМЗ лепить, а изобретать "спиноногирукисберегатель", чтобы не ковырять вручную промежки на полтора-два штыка глубиной..

Позвольте. мотай тему назад. Там есть предложения о самопогрузке и выковыретеле земли. Обсудили и не прирослось.

Dima2018 написал:
а экскаватор нанять?

Тогда уж просто земли купить. Только за те деньги, она на.. не нужна.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha написал:
Саныч53 написал:
И получаем скорость "Муравья" - мотор МБ слабее в 2.5 раза, придется нагазовывать.

Доброго... А вот и нет. Ставим ременное сцепление, а это возможно редуктор, разница шкивов.
И да 13л.с при 5200 об мин.

Тульский мотор - 200 кубиков. Самые распространенные мотоблочные-культиваторные в этом классе по объему. Мы не в соревнованиях на скорость участвуем. Да, большая мощность дает более высокую максималку по хорошей дороге. Но на промежуточных скоростях важен крутящий момент. Классический пример - мотоциклы ИЖ, имеющие одинаковый рабочий объем. В юности у меня были юпитер 4, планета спорт (пес) и батин 56 61 года. И если их мощности имели примерно такое отношение

Саныч53 написал:
слабее в 2.5 раза

то в грязь, таскать копны, прицепчик, мог только пятдесятшестой, имевший ломовой момент на малых оборотах.
А юпак и пес были выездными парадными лошадками.

Dima2018 написал:
Саныч53, а экскаватор нанять?

Dima2018, на огород загнать экскаватор? Есть уже опыт 15 года, от которого до сих пор не очухаться... Тогда загнал JCB выкопать траншею от скважины до дома.

Jesha написал:
Обсудили и не прирослось.

"И очень жаль" - заявляют сегодня хребет и суставы

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Надо будет вот эту железяку - оборотный плуг, к делу определять. Сделать лемеха и оборотным плугом нарезать промежки/междугрядья. Но потребуется свой тягач - у "Викинга" хоть и хватит мощи Бриггса, но нет КПП, оборотов вала просто до... Да и веса в нем с гулькин нос. Не хотелось бы еще одну железяку габаритную городить, но пока это один из немногих вариантов.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
Мы не в соревнованиях на скорость участвуем.

Так мы и не гонимся за скоростью, скорее наоборот.

Саныч53 написал:
"И очень жаль" - заявляют сегодня хребет и суставы

Знаю одну таблетку от спины. Купи себе ИМЕННО ТАКУЮ. Спина спасибо пять раз скажет. При этом производительность, при малом размере самой таблетки, останется такой же. Проверено.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Спасибо за совет, но более склоняюсь к походу в лес за Гулаговскими черенками, собирался как-то, но ноги так и не дошли. Ну вот никак не могу приспособиться к горизонтальной ручке в торце черенка...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1