Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6908545

Tima62 написал:
Берём мотоблок с муфтой разобщения колес, например МБ 2

Мысль интересная. Однако привод в редукторе будет постоянно работать на одном боковом подшипнике. Думается умрет подшипник оси колеса редуктора быстро. Надежнее сделать внешний вал на обе полуоси авто моста.

Вроде на Скауте реализована блокировка за дифом.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
На десятой секунде данного видео - видно заваренные дифы.

Однако верно. Было ранее обсуждение о блокировке дифа. Помнится кто то сильно убеждал в том, что ось дифа не выдержит поворотных нагрузок. Видимо по этому применили две главных пары.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Всё уже придумано.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

да, пардон это оффтоп в данной теме
тогда через шипованую ленту мёбиуса на вариаторных конусах с пневмоприводом привод на мост от классики ?
норм ? уже подходит ?

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

fhntv написал:
короче мост от классики и два раздельных троса от ручника на рычаги

Это слишком просто, а где Безумные мысли и идеи?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Tima62 написал:
При отпущенном тормозе внутренние полуоси

короче мост от классики и два раздельных троса от ручника на рычаги

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Tima62, хорошая схема! Только не у всех мотоблок с функцией разобщения полуоси.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Кузнец написал:
Может даже кто то реализует такое.

Отпуск заканчивается , голова освободилась от рабочих мыслей и пришла в голову идейка минитрактора на основе мотоблока с подключаемой блокировкой колес.
Берём мотоблок с муфтой разобщения колес, например МБ 2

_Модели МБ2 и МБ23 классической сборки обладают функцией отключения вращения левой полуоси редуктора. Иначе говоря, у данного вида техники отключается только левое колесо, соответственно, и разворот агрегата совершается в левую сторону. Рычаг расцепления у агрегатов МБ2 и МБ23 расположен на правой рукоятке руля._

Правую (неотключаемую) полуось соединяем цепной передачей с корпусом дифа ведущей оси. Левую (с муфтой) соединяем цепной передачей (с таким же передаточным числом) с левой полуосью ведущей оси.
Рисунок

Получаем следующую картину:
Муфта выключена - едем как на обычном тракторе с дифом, на поворотах диф играет, в грязи - одно колесо буксует, другое стоит.
Муфта включена - коробка дифа и левая полуось сблокированы друг с другом через цепную передачу, а следовательно - коробка дифа, левая и правая полуоси вращаются с одинаковой скоростью. Имеем полноценную легко отключаемую блокировку дифа и ведущую ось с дифом .

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Jesha написал:
Такое?

Как я люблю эти видео, снятые трясущимися руками, с рассуждениями автора о том как он точил какой то валик, приваривал кронштейнчик (ещё и чертеж разместил на весь экран и чего то под ним показывает ). Увидел рассуждения о сцеплениях, валах - о системе поворотов ни слова (хотел увидеть, что находится внутри сваренных между собой мостов).
Стал искать дальше. Нашел

На десятой секунде данного видео - видно заваренные дифы. Автор просто использует корпуса дифов в качестве двух конических бортовых редукторов, оставив только наружные полуоси (ни о каких планетарных и дифференциальных механизмах поворотов речи не идет). Система как на Тридцатьчетверке: двигатель - сцепление (главный фрикцион) - коробка передач - 2 сцепления (фрикциона), два тормоза и 2 бортовых передачи, всё.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
Может даже кто то реализует такое.

Такое?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Tima62, понял, спасибо за разъяснение. Хоть и идея бредовая, но по поводу бортповорота мне понравилось. Может даже кто то реализует такое.

Tima62,

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Tima62 написал:
В общем - это сложная реализация сплошного вала и сцепления

Можно ещё немного усложнить конструкцию и получить нечто похожее на механизмы поворотов немецких танков (Тигров и Пантер) механизмы поворотоа с двойным дифференциалом.
При отпущенном тормозе внутренние полуоси благодаря коническому редуктору не могут вращаться в одну сторону, но в то же время могут проворачиваться друг относительно друга, обеспечивая прохождение поворотов. При торможении шкива внутренние полуоси блокируются, обеспечивая равную скорость правого и левого колес.
Если вместо тормозного барабана (синего) поставить рулевое колесо, то получим отличный поворотный механизм для гусеничного или бортповоротного трактора (аналог немецким танкам).
Только не забывайте - сложное не всегда лучшее. Также и Тридцатьчетверки с ИСами, имевшие рычаги поворотов с 50 килограммовыми усилиями победили комфортный и сложный немецкий зверинец

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Кузнец написал:
Как думаете, бред,

Да.
При отпущеном тормозе, внутренний шкив будет вращаться в два раза быстрее дифференциальныз коробок, колеса будут стоять. При остановке тормозного диска начнут вращаться колесные полуоси. При полной остановке диска полуоси будут вращаться в два раза быстрее корпусов дифов.
Правая и левая полуоси ВСЕГДА вращаются с одинаковой скоростью.
Причины: Корпуса дифов жестко связаны друг с другом через цепи и сплошной вал. Внутренние полуоси жестко связаны друг с другом и всегда вращаются с одинаковой скоростью.
В общем - это сложная реализация сплошного вала и сцепления .

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

kanol, нет, с раздаткой идея уже не бредовая, а уже осуществленная, а вот эту надо обсудить. Я не для себя вопрос поднял, может кто возмет на вооружение, если конечно пройдет одобрение здесь присудствующих.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Кузнец, Может с раздаткой от Нивы ....

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1274

Добрый вечер всем! Очередная безумная мысля пришла)). Значит излагаю: допустим делаем минитрактор из мотоблока. Консепция такая,- делаем шасси, и на шасси сажаем мотоблок. Ведущий мост не простой, а с двумя диффиринциалами. Вот схемка

Принцип работы- нажимаем тормоз, происходит блокировка дифф. Как думаете, бред, или применимая схема?

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Михаэль написал:
Наверное буду ставить НШ 50 и НШ 32 беушные которые есть в наличии .

Саныч53 написал:
На Ютюбе много роликов о гидравлике на мотоблоках МТЗ

В инете можно найти не только ролики, а также и схемы неплохо работающих агрегатов.
Их изучение, это приобретение опыта и необходимой информации.
А установка от балды имеющихся больших насосов (то ли НШ 50, то ли НШ 32, то ли обоих сразу) - как раз непродуманный эксперимент, на который

Михаэль написал:
времени нет

Михаэль,
В таблице приведены примеры комплектаций гидроагрегатов, под оптимальные значения для насосов НШ: обороты 1500 об/мин, рабочее давление - 16 мПа

Объём насоса см 3
Мощность Электродвигателя кВт
Производительность агрегата л/мин
НШ-4 2,2 5,4
НШ-6 3 8,1
НШ-10 5,5 13,5
НШ-16 7,5 21,6
НШ-25 11 33,8
НШ-32 15 43,2
НШ-50 22 67,5
НШ-71

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1