Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6097520

Саныч53 написал:
И опять же беда- габарит-то по ширине тютелька в тютельку!

Ага. А вперед то мы не сгружаем!!! Если уж телега из самоскатной переросла в самосвал. Что ж ей не перерОсти в автопогрузчик? Для ясности мысли

Ну и представим, что трактор прозрачный.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

но ведь нет кузова спереди как у думпера, хотя бы такого

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Па написал:
но ведь нет кузова спереди как у думпера, хотя бы такого

Зато есть длинное дышло, и сварка, и болгарка, и главное: ГОЛОВА и РУКИ, да и причем откуда надо.
Я бы вообще заморочился скрепером. И габариты и агрегат получится нормальный. Да, ещё один прицеп. Но возможностей поболе, а возить постоянно, что то надо, то грунт, то песок, то глину. а телега тоже стоять не будет, найдется и ей работа.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Jesha, это точно, не найду ролик, он сейчас был бы кстати. Прям в тему.

Jesha написал:
А вперед то мы не сгружаем!!!

Обижаешь, начальник! И вперед опрокинуть кузов не вопрос, только два болта М12 открутить да борт снять. НО! Что-либо между телегой и трактором размещать крайне нежелательно - зачастую для разворота приходится "ломать" сцепку, иначе никак - теснотища на участке.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Что-либо между телегой и трактором размещать крайне нежелательно - зачастую для разворота приходится "ломать" сцепку, иначе никак - теснотища на участке.

Хорошо. Оставим только дышло. Но сломаем его. А передний борт усилим и зафиксируем не только в закрытом, но и в открытом положении. Посеред прорез для дышла.
При наборе грунта (красный), подъём кузова (зеленый) для перемещения грунта к заду прицепа.

А цилиндр малый но мощный, помнится уже есть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Посеред прорез для дышла.

"Да я тебя за это..." (Операция "Ы" и другие приключения Шурика)
Ты не принимаешь во внимание сопротивление движению передней кромкой, она 1270мм длины и может упереться так, что трактор на дыбы встанет...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Ты не принимаешь во внимание сопротивление движению передней кромкой, она 1270мм длины и может упереться так, что трактор на дыбы встанет...

Ну если мы спереди режем 60см, зачем нам собирать 1270мм? Можем те же 60см. Выступом на борту.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Ген, тайм-аут - надо железки друг к дружке поприставлять да репу почесать... Стемнеет, тогда и поговорим. Лады?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, Ген, тайм-аут - надо железки друг к дружке поприставлять да репу почесать... Стемнеет, тогда и поговорим. Лады?

Саныч53, Без вопросов. На месте конечно виднее.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Прилепил железки одну к другой - а вроде и ничего вырисовывается... Кардан короткий оказался - так это даже плюс - промежуточный валик перед редуктором на опоре с эксцентриком для "тилипалки" поставлю, ближе к редуктору разместить рама фрезы мешает. Ну и проставки под нижние крепления надо сделать, размер на навесках разный. Делаем диски и можно уже пробные полосы резать. Осуществление самопогрузки невозможно без глобального хирургического вмешательства в конструкцию телеги, жалко до соплей новенькую телегу! Если сделать новый передний борт с откидным желобом и нарезку полос производить ориентируясь на него, со смещением влево или вправо,

то при движении мы будем давить колесами трактора свежеотрезанные полоски, ну не знааааю, заманчиво, конечно, но как-то стремновато... Авантюрой попахивает, крепенько так наносит... А ведь совсем собрался было измельчитель доделывать... Вы звери, господа - нельзя же так... История вас накажет!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Давай начнем с отрезов и подковырок. А уже потом подумаем о погрузке. Может чего ещё и вырастет. Во всяком случае с передком вроде действительно все срастается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
начнем с отрезов и подковырок.

Ну продольные отрезы получаются, направление вращения рабочего вала фрезы попутное, высота подъема навески почти до фар, на опущенной с бульдозерным отвалом отжимается. едем дальше. Поперечные отрезы - а надо-ли их делать? Вроде бы и надо, а ведь и без них обойтись можно... Но, с другой стороны, устраняют лишнюю ручную операцию... Скорее нужны, нежели нет. А где их ставить, тоже вопрос - исходя из толщины нарезаемого дерна диаметр описанной по режущим кромкам окружности предполагается не менее 500мм. Место под них видится только спереди, перед дисками, сзади не разместить - дышло короткое, места мало... Можно, конечно, сделать дышло изменяемой длины, или съемное с П-образной или Y-образной частью, тогда можно будет пригородить погрузочный транспортер из нескольких барабанов, как на копалкие у Жени сделано. Можно дышло сделать "лебединой шеей", с П-образной фермой в передней части прицепа и тогда появится возможность задействовать погрузочный ковшик на гидравлике, в этом случае потребуется или установка дополнительного гидрораспределителя с коммутацией потока масла или установка трехходовых кранов на линиях передней навески... Подковырка - нужна ли она? Если есть "грузилка", то не очень, если нет - нужна однозначно. В каком направлении тилипать нож подковырки - влево/вправо или вверх/вниз? Движение ножа поперек направления движения обеспечит перерезание или надрезание корешков передней кромкой ножа, что снизит сопротивление движению; движение в вертикальном направлении корешки будет отрывать. Первый вариант видится более привлекательным. С точки зрения обеспечения движения ножа оба варианта идентичны. Жду анализа сего опуса и указаний на неверные постулаты.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha, растолкуй схему

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Дернорез:

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Для мыслей:

Sans, спасибо.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Приходилось, но очень давно (44 года назад) вручную заготавливать дёрн. Нарезка с помощью штыковой лопаты квадратов (прямоугольников), а затем вдвоём у одного в руках лопата и верёвка, привязанная к черенку возле штыка, а второй конец привязан к круглой палке сантиметров 50 и диаметром, как черенок. Вот за эту палку напарник и тянул лопату. Довольно быстро получалась заготовка дёрна.

Sans, лопата в роли плоскореза?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Саныч53 написал:
Sans, лопата в роли плоскореза?

Саныч53,
Да.