Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#6098388

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Принимаются самые фантастические предложения (вечный двигатель в том числе)

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

А я все о земном - а диски-то и нахрен не нужны! А нужны просто заточенные полоски металла, которые ставятся на фланцы фрезы вместо "гусиных лапок", ведь фреза-то активная, продольные резы по одному следу...

А если просто фрезеровать полосу перед трактором, то и нависающее верхней частью над телегой погрузочное "чертово колесо", с приводом от заднего ВОМ через имеющийся редуктор 1:50, с кучей мелких ковшиков, тоже вариант интересный.

А если не фрезеровать полоску, а "отрубалкой" делить полоски дерна на кубики, то колесо тоже очень даже ничего сработает...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha, а меня есть полотно с сегментами от косилки, на "дерногрыз" ротора ставил... Из него сделать можно "подрезалку". Что скажешь?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
А если просто фрезеровать полосу перед трактором, то и нависающее верхней частью над телегой погрузочное "чертово колесо", с приводом от заднего ВОМ через имеющийся редуктор 1:50, с кучей мелких ковшиков, тоже вариант интересный.
А если не фрезеровать полоску, а "отрубалкой" делить полоски дерна на кубики, то колесо тоже очень даже ничего сработает...

Так в ворота не пройдет, и набок не сгрузишь.
Такое городить. Всё же лучше скреппер. Тогда и спереди можно ничего не делать. Всё на одном агрегате, и подрез и забор. В общем большая картофелекопалка, без функции просеивания.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
9 соток, но в несколько слоев.

Я таки запутался окончательно. В несколько слоев это обязательно дерном или как по мне удобнее навалом. Пусть и с луга но снимать просто в сплошную лопатой срезая и бросать в прицеп. Смысл дерн ложить полосками в несколько слоев? разве что на поколения в надежде получить торф как топливо. Но это таки перспектива черезчур архиважная. Не думаю что у вас только дерновой слой плодородный. А там кто его знает. Влез в разговор и умничаю.

Jesha написал:
Всё же лучше скреппер.

Ну умеет же уговорить, черт языкатый! У меня в хозяйстве есть шкаф металлический из 2, раньше использовался как склад ГСМ, для хранения канистр с трофейной соляркой, сейчас это не актуально, можно на скрепер пустить. Вечерком с рулеточкой вокруг него похожу; есть банка строительная из 8, тоже не используется...

Jesha написал:
Тогда и спереди можно ничего не делать

Как так - не делать?! Да все уже практически готово! Петушки подобрать и в путь. Ну разве что от подрезалки отказаться, оставить одну фрезу с кучей ножиков. Переднюю кромку ковшика скрепера усилить, частично порезанный грунт забирать непосредственно в ковш. Набрал некоторое количество, гидроцилиндром приподнял и поехали. Эх, вибратор бы сильно не помешал! Хоть шпалоподбойник у Александра из Самары вымарщивай!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
В общем большая картофелекопалка, без функции просеивания.

Как то разговаривал с производителем ГК на предмет рыхлителя с активным ножем. Грохот убирать а на нож вертикально доп паластины (ножи) приварить. Ковш на габарит мотоблока. Но что то не заинтересовало. А так бы мог получится активный плоскорез для обработки почвы без переворота пласта.

NAP написал:
Влез в разговор и умничаю.

две ошибки - ты не влез в разговор, а принял участие в обсуждении. И не умничаешь, а высказываешь свое мнение и видение проблемы. Ничего, что я тебя поправил? NAP, Сейчас имею участок, который регулярно затапливается водой из-за пересыпанных соседями канав, да и земелька подсела. Произвожу засыпку огорода глиной (дармовая, только вози сам), но не плодородная.. Остальное все за деньги - ГАЗон земли - 4500 российских рублей... Задача - поднять участок с тем, чтобы вода просто с него стекала к соседям, пересыпавшим канавы, пусть уж лучше они тонут...

NAP написал:
В несколько слоев это обязательно дерном или как по мне удобнее навалом

Абсолютно все равно, но дерн имеет свойство усадки, и через год-другой три слоя дерна дадут дай Бог см 20 плодородного слоя.

NAP написал:
Не думаю что у вас только дерновой слой плодородный.

Была бы деревня, так разговору бы не было - дачный массив, по весне начал было снимать земельку с заросшего и заброшенного участка, так вопросов было

Так и остается вариантов не густо, безопасный и относительно безвопросный путь - дно придорожной канавы и берег речушки.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Рассмотрел в качестве заготовок для ковша скрепера -

размеры 1300х1000х750 железо 2мм

размеры по верху (передняя стенка скошена) 1250х800х650 железо 6мм

Размеры ковша из шкафа предпочтительнее, и по ширине впритык влезает в "зев" девятошной балки, но придется усиливать.
Если рассматривать в качестве ковша банку, то несмотря на проигрыш в размерах конструкцию можно сделать намного проще и изящнее - прямо к борту крепим на болтах фланцы осей колес, железо толстое, выдержит. К бортам же крепим П-образное дышло с гидроцилиндром на нем. Опять же, эта конструкция позволит переворачивать ковш на колесах для разгрузки...

Ну и отступление - на этот клочек было высыпано порядка 20 тн глины в позапрошлые выходные, слой был 40см; дождями залило, глина подсела, сделанного не видать.

А так нарядно все посуху выглядело...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Как так - не делать?! Да все уже практически готово! Петушки подобрать и в путь. Ну разве что от подрезалки отказаться, оставить одну фрезу с кучей ножиков. Переднюю кромку ковшика скрепера усилить, частично порезанный грунт забирать непосредственно в ковш.

Если мотора хватит, то ножи перед тракторенком даже очень хорошо. А с активной подрезалкой ещё лучше. Потому как подрезалка сильно снизит сопротивление ковша в земле. Тогда ковш без активного ножа, просто скребок рыхлое собирать.
А если спереди ничего не делать, то на ковше надо активный нож. Боюсь что не протянет просто срезать дернину скребком.
Положим вы с переди прорезали дорожки и даже подковырнули. Ковш будет собирать грунт в кучу. какое то расстояние он протолкает грунт в себя и потом начнет бульдозерить. И тут вопрос: как грунт столкнуть в ковш.
Вижу такие варианты.
Подьём ковша с переду для осыпания грунта назад. (потом используется для разгруза).
Перед передним краем ковша цилиндр с закрепленным бортом. Под бортом грунт попадает в ковш. Потом цилиндром сталкивается назад. (то же для разгруза).
Вибратор на кузов можно. Но когда наберется много, то хватит ли сил вибрировать?
И ещё. Если что можно будет и два раза пройти и глину взять. и если не дерн, то и фрезой спереди поработать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Ну и отступление - на этот клочек было высыпано порядка 20 тн глины в позапрошлые выходные,

В РУЧНУЮ!!!!!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:

Саныч53 написал:
Ну и отступление - на этот клочек было высыпано порядка 20 тн глины в позапрошлые выходные,

В РУЧНУЮ!!!!!

Jesha, нееее, ручная только погрузка была, зато сгружал самосвалом, сгружать до этого глину было не в пример тяжелее, нежели нагружать, хотя и погрузка тоже не мёд!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53,

Смотрите в ближайшее время: "Наращенный тракторенок!"

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Классный анонс
"Павлины, говоришь?... Хы!" (Белое солнце пустыни)
Ну пока все, допиваю свой кофеек и к железкам. Тайм-аут до темноты...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

большую лопату впереди МТ, подрезал, зачерпнул и потом до прицепа.

Саныч53, Серёга,тебя кажется азарт понес не туда. Ты недавно вторую фрезу приделывать собирался, т.к первая не справлялась со сравнительно лёгким грунтом. А сейчас дерн на глубину 15 см собираешься влегкую брать. Это как? В любом деле нужен расчет.
Из личного опыта: фреза дерн берет не более 5 см и то норовит выпрыгнуть на поверхность. А с противоходной просто изнасилует трактор. И ремонт превысит затраты на привозной грунт.
Оборудование должно быть простым в изготовлении, эксплуатации и ремонте. Нагромождение сложных механических агрегатов усложняют эксплуатацию до невозможности таковой.
А грузить грунт можно нанять гастарбайтера, дешево и практично. Это не кирпичи класть, сойдет и так.

"Командовать парадом буду я!" (И.Ильф Е.Петров. Золотой теленок)

Учитывая то обстоятельство, что сцепка трактор-дернорез-скрепер гораздо больше каждого из составляющих эту сцепку частей, а малого гораздо легче добиться, нежели великого, разделяем сцепку на составляющие.

Итак: трактор не трогаем ваащще; далее - дернорез. Адаптируем фрезу - подгоняем крепления на навеску, удлинняем кардан, меняем ножи. Отдельным анклавом, типа Калининградской области, на задней навеске трактора располагается понижающий редуктор и рычажно-кривошипная система подрезающего ножа. Затем скрепер. Делается хитрая П-образная рама системы Владимира из Минеральных Вод, между лонжеронов ставится ковш из строительной банки, задняя часть на шарнирах, соосных колесам, передняя опирается на лонжероны боковыми упорами.

Прицепили все железки одна к другой и поехали, благославясь. Приехали, опускаем заднюю навеску, передняя кромка ковша ложится на земли, включаем передний ВОМ - вращаются ножи фрезы, включаем задний - начинает тилипаться из стороны в сторону подрезающий нож. Первая передача, старт - ножи фрезы режут продольные полосы, подрезающий нож отделяет полосы дерна от земли, скрепер набирает в ковш некоторое количество груза. Наступает момент, когда дерн уже не попадает в ковш, а просто толкается вперед... Остановка - можно покурить и оправиться.. Ручной лебедкой через блок на вертикальной П-образной ферме рамы поднимаем переднюю часть ковша, груз при этом перемещается к задней стенке и снова возвращаем ковш в рабочее положение. И так до заполнения ковша. Ковш полный, больше грунта не принимает. Поднимаем дышло гидравликой в транспортное положение и едем выгружаться. Приехали, лебедочкой просто опрокидываем ковш назад, отъезжаем и все дела. На место ковшик придется ставить вручную

Какие будут мнения?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Анатолий Пск, Толян, дружище, я Вас прошу - Вы слушайте сюда, именно отсюда будет все проистекать... Фреза, навешенная на морду имеет попутное направление вращения, абсолютно плоские прямые заточенные ножи режут только узенькие щели в грунте между полосками дерна, нагрузка никак не сопоставима с нагрузками при работе с ножами классической Г-образной формы или "гусиными лапками", когда ножи перемешивают весь массив земли. Далее не продолжаю..

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
две ошибки - ты не влез в разговор, а принял участие в обсуждении. И не умничаешь, а высказываешь свое мнение и видение проблемы. Ничего, что я тебя поправил?

Все нормально. Поумничаю еще. 9 соток для дачного участка таки приличный огород. Если все как то распланировать с посадками это не на одну семью продуктов питания. Я бы сначала рассмотрел вариант с землей для подсыпки через выкопку водоема на границе участка. Земля на подсыпку водоем для души и как преграда для сторонних. При случае можно и уток разводить в летний сезон. Про карася уже молчу. Ну и для полива если что можно использовать.