Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275
#6684187

Саныч53, разбирать мотор не вопрос. Но рабочая длина вала короткая. Поэтому думал наростить вышеизложенным способом. Я бы и не парился по этому поводу, если бы вал был на19мм. На китайских моторах(не во всех конечно) вал такого диаметра. А у хонды 20. И можно было бы на тонкий вал выточить нужный вал и посадить на шпонку. Но на хонде так не получается, мяса после шпонпаза не остается. По этому и думал наоборот сделать. Но я еще не купил сам вариатор. Может когда на руках буду держать, там чего другое можно будет сделать. А так лишние приблуды городить не охота.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
чтобы проточить коленвал мотора, надо сам мотор разобрать на тысячу кусков;

Переходник. Согласен.
Сверлить отрезанный вал не разбирая мотор, та ещё увлекательная задача. Тоже разобрать бы.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, чтобы проточить коленвал мотора, надо сам мотор разобрать на тысячу кусков; после подгонки вала под посадку вариатора в случае использования мотора на другую самоделку придется подгонять другую железку... Лучше уж оставить КВ как есть, а на вал вариатора сочинить какой-нибудь подшипниковый узел. Не надо резать вал Хонды, надо сделать фланец наружным диаметром мм 90-100, такой же ответный фланец посадить на вал вариатора. Во вланцы вварить пальцы и сделать мягкую муфту типа жигулевской на выходе с КПП или с тяжелых мотоциклов. Этим избавляемся от последствий неизбежных несоосностей. Да, конструкция слегка увеличивается в размерах, но оно того стоит...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Кузнец написал:
После всех манипуляции у хонды будет вал от скутера, куда без переделки встанет вариатор.

Если токарь профи, может лучше посмотреть как проточить вал мотора и тяговую часть вариатора. Всё ж вал будет целым. Не нравится соединение под вариатором.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Outlaw888, прежде чем настроить вариатор под этот мотор, надо этот вариатор пристроить на этот мотор. Вот об этом и спрашиваю.

Регистрация: 01.09.2010 Белгород Сообщений: 689

Кузнец, А вариатор настраивать под этот мотор? Диапазон рабочих оборотов сильно разный

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Добрый день! Есть тема. Собираюсь на хонду 6,5лс. Ставить вариатор от 150кубового скутера. Имеется в наличии двигатель хонда и коленвал от то самого скутера. Задача их скрестить, то есть вал, куда одевается ведущий шкив вариатора, соеденить с валом хонды. План такой: отрезать вал с хонды ту часть который на 20. Остается вал под пошибником. Размер вала 25 мм. Потом на станке проточить вал от скутера. Там надо точить на 15мм и на длину около 60мм. И на валу хонды тоже просверлить отверстие под этот размер, под горячую посадку. Конечно же все делать на станке. После сверления вала хонды толщина стенки вала будет 5мм. Токарь говорит что это более чем нормальная толщина. После всех манипуляции у хонды будет вал от скутера, куда без переделки встанет вариатор. Или не стоит так замарачиваться? С токаркой проблем нет.токарные станки точные, токарь профи. Или есть другие способы?

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

Кузнец, какая-то своеобразная у тебя логика. Что ты этим желаешь сказать, непонятно. Где ты и на каком форуме видел последнего? Тема может заглохнуть, но не форум. если его не закроют. Я так думаю. Да и нам какое дело. Если имеется желание общаться на любимую тему то Интернет большой.

Конечно.....Оспорить то уже и некому...

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Марош написал:

kanol написал:
Вот начинаю понимать, почему так много грамотных людей ушли с форума. Наверно и у меня как у многих не хватало терпения и еще чего то..

Значит слишком высоко свой нос задирали. Считали что они умнее тех с кем приходится общаться на этом форуме. Ушли и скатертью им дорога и попутный ветер в спину. На это есть еще одна пословица: "Одна ворона с куста -двадцать на куст".

Марош, по такой логике судить- самый последний оставшийся в форуме и есть самый самый умнейший из форумчан???

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Марош, Могу другие пословицы привести, но вам точно не понравиться....


Причиной взрывов на складе боеприпасов в Ачинском районе Красноярского края мог стать человеческий фактор, сообщил замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков.

Такого генирала , если это его слова, нужно просто к "стенке"

наверно все же подход у нас разный. Бывает такое...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10460

kanol написал:
Вот начинаю понимать, почему так много грамотных людей ушли с форума. Наверно и у меня как у многих не хватало терпения и еще чего то..

Значит слишком высоко свой нос задирали. Считали что они умнее тех с кем приходится общаться на этом форуме. Ушли и скатертью им дорога и попутный ветер в спину. На это есть еще одна пословица: "Одна ворона с куста -двадцать на куст".

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Саныч53, Привет. Спасибо за поддержку и понимания. Вот начинаю понимать, почему так много грамотных людей ушли с форума. Наверно и у меня как у многих не хватало терпения и еще чего то... Давайте жить дружно. Извините, если кого то, когда то обидел.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Кто служил и служит - с днём ВДВ!

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Ты спросил, я ответил. Удачи в творчестве.

kanol, привет! Классные железки, спасибо за предложение, но завтра ребята привезут Окушную коробочку. Заварю дифф и буду дальше ковыряться.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Саныч53, раздатка газ69, кпп ваз о6, кпп ваз о10.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Саныч53 написал:
насчет наличия дифа пока неясно.

Ну дифа там нет... Да он же тебе не нужен. У тебя же два луазовских моста, там есть дифы.

Анатолий Пск написал:
Колея имеет самое важное значение, но и под нее подстроиться можно.

Анатолий Пск, про колею и межрядковое расстояние при выращивании картофеля. Просмотрел всё что доступно и понял одно: агроспецы дают минимальное расстояние между рядами и растениями, иными словами интервал и дистанцию. И ключевое слово тут Минимальное! То есть, если посадить растения ближе, то каждое свой потенциал не сможет реализовать и урожайность одного растения будет на полной для данного сорта. По логике получается этот параметр нужно соблюсти для того, чтобы с маленького участка снять максимум.Обычный размер - 70 см - он в основном в головах и в советское время введён в стандарт. А сейчас времена то буржуинские, и расстояние междурядные можно делать под свои условия. Такой строй делал: три фута под борозду, шесть футов под целину - это междурядье. В моём случае фут - это длина следа сапога 44 размера, где то 30 см для простоты.
Очень удобно было работать, а колорадам ползать далеко. Урожайность посчитанная от объёма семян была выше , чем у соседей при плотной посадке. Урожайность с гектара не считал, но и часть земли, отведённой под картошку даже не пахал, только косил газонокосилкой с выбросом на картошку, что неплохо влияло на урожай.