Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6640559

жекf написал:
Пустой раскалённый бак это вот этот теплообменник с выключенным насосом

Ну тогда давайте определяться. Мы топим и моемся, плаваем одновременно, или мы протопили и потом моемся и плаваем.
Сначала определим порядок действий, потом что требуется, потом как осуществить.

жекf написал:
Чем мощнее напор , темм больше разница температур , тем лучше теплообмен !

Не факт. Скорость теплообмена может не позволить. Руку пронесите над горящей спичкой быстро и медленно.

жекf написал:
Чего я хочу? : чтобы тепло улетающее в трубу грело воду в баке котором купаются детишки .
Если я шибером перекрою дымоход тогда печка перестанет гореть . Или вы предлагаете городить ещё один дымоход?

Не перекроете дымоход, а откроете параллельный ход. Как летний ход в печи. городить надо ТО, не хотца, а придётся.
Ещё вариант: Обмотайте свою трубу, нержавейкой гофрой. Обмотайте утеплителем. То же получите какое то количество горячей воды. Чем длиннее гофра, тем выше Т*. Можно в 2-3 гофры параллельно. Если не нать греть, слил воду.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

AVSh написал:
жекf, ты наверняка в чугунных трусах ходишь. Огонь до среза трубы летит, а горячая вода не нужна. Понятно: все твои вопросы для поболтать. Пятница - жги дальше!

AVSh,

У тебя с ориентацией всё хорошо ?
Дымоход наверное только на картинках видел . Вода горячая наверное из крана течёт .

жекf, ты наверняка в чугунных трусах ходишь. Огонь до среза трубы летит, а горячая вода не нужна. Понятно: все твои вопросы для поболтать. Пятница - жги дальше!

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Tima62, снизу дымохода вытащить то длиной метр проще чем сверху .
Чего я хочу? : чтобы тепло улетающее в трубу грело воду в баке котором купаются детишки .
Если я шибером перекрою дымоход тогда печка перестанет гореть . Или вы предлагаете городить ещё один дымоход?

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

жекf написал:
А если мне не нужно греть воду ?

А как с этим?

жекf написал:
Что если снизу в трубе дымохода вырезать окошко и вставлять в него то ? А сам то сделать например из 4х профильных труб длиной 1метр сваренных последовательно, и вставлять такой то снизу , когда печка топится

Или идея такая - Надо воду греть, откручиваю лючок, вставляю Т.О. грею воду.
Не надо воду греть - вытаскиваю Т.О. закрываю лючок.
Что-то не вяжется с собственными хотелками. Вы нам объясните, чего собственно хочется.
А по поводу

жекf написал:
А если мне не нужно греть воду ?

К плитам ставят отопительные щитки, и шибер на лето, пускающий дым мимо щитка прямо в трубу.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

AVSh написал:
жекf, я бы в твоих условиях взял бы гофру нержавейку, скрутил бы её в спираль и засунул в дымовую трубу, которую снаружи теплоизолировал. Площадь теплообмена при этом может быть даже больше площади поверхности самой дымовой трубы. Прокачка вибрационным насосом Малыш, Ручеёк...
Остаётся правильно организовать потоки, пошерстно. Понимаешь как это?

AVSh,
А если мне не нужно греть воду ? Лезть на крышу , вытаскивать гофру ?

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Jesha,
Чистить то который легко вытаскивается , не проблема , кёрхером за 2 секунды.
Чем мощнее напор , темм больше разница температур , тем лучше теплообмен !

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Jesha написал:

жекf написал:
Купаться в баке к которому 220 подключено ? А если не включить насос вода закипит в то ?! , а если в пустой раскалённый то подать напор воды?! ...

Кто такое написал? Циркуляционный насос от системы отопления. Мы же боролись за естественную циркуляцию. И где тот пустой раскаленный бак?

Jesha,
Я писал :желательно без насоса .
Пустой раскалённый бак это вот этот теплообменник с выключенным насосом

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf написал:
А сам то сделать например из 4х профильных труб длиной 1метр сваренных последовательно, и вставлять такой то снизу

Считайте площадь поверхности труб в сумме. Что бы почистить, придется придумать ершик.

жекf написал:
Есть подозрение что то вставленный в дымоход будет снимать больше тепла чем снаружи,

Всё зависит от площади поверхности ТО.
Насос мощный то же не пойдёт, вам хватит с подъёмом на 2-4м, иначе вода проскочит ТО и не нагреется. ЕЦ (естественная циркуляция) тут в помощь.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

жекf, я бы в твоих условиях взял бы гофру нержавейку, скрутил бы её в спираль и засунул в дымовую трубу, которую снаружи теплоизолировал. Площадь теплообмена при этом может быть даже больше площади поверхности самой дымовой трубы. Прокачка вибрационным насосом Малыш, Ручеёк...
Остаётся правильно организовать потоки, пошерстно. Понимаешь как это?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf написал:
Купаться в баке к которому 220 подключено ? А если не включить насос вода закипит в то ?! , а если в пустой раскалённый то подать напор воды?! ...

Кто такое написал? Циркуляционный насос от системы отопления. Мы же боролись за естественную циркуляцию. И где тот пустой раскаленный бак?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Что если снизу в трубе дымохода вырезать окошко и вставлять в него то ? А сам то сделать например из 4х профильных труб длиной 1метр сваренных последовательно, и вставлять такой то снизу , когда печка топится , насос качает, дети не купаются .
Есть подозрение что то вставленный в дымоход будет снимать больше тепла чем снаружи, по примеру пояльной лампы , горелка у неё редко красная а вот нагреваемая деталь...

Tima62, даже на той что вставил разность по высоте между входом и выходом нагреваемой воды есть. И даже этого достаточно. Даже при такой разнице уровней циркуляция будет.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Jesha,
С насосами проблем нет .
Есть большой, маленький , средний , пара вибрационных , и ещё хочу купить для полива .

Купаться в баке к которому 220 подключено ? А если не включить насос вода закипит в то ?! , а если в пустой раскалённый то подать напор воды?! ...

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Tima62 написал:
и никакого насоса

Извиняюсь, не ту фотку выставил, но есть варианты и без насоса.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

жекf написал:
Jesha, вопрос такой : как из то воздух выгонять при высоте столба воды 4 метра ?
По любому нужен насос мощный , который сможет поднять воду на минимум 6 метров

жекf, Тогда вот такую

и никакого насоса

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf написал:
как из то воздух выгонять при высоте столба воды 4 метра ?
По любому нужен насос мощный , который сможет поднять воду на минимум 6 метров

1 Бочку поднять на 5м.
2 Уменьшить высоту путем набора труб в ТО, при равной площади тепло съёма, сделав развитый ТО.

только надо понимать, что в такой ТО пламя уже не загонишь, отсюда, его площадь надо увеличить. + его надо будет чистить, прочитску строить в полный размер. + лучше всего дым отдаёт тепло, если он идет в противоток с потоком воды.
3 Котёл использует для нагрева воды, не только энергию дыма, но и энергию лучистого тепла горящего топлива.
Всё вышеизложенное приводит к не состоятельности идею нагреть 2 куба одев ТО на трубу.
При желании, можно бочку 200л тупо одеть на трубу и заварить. Если будет хорошо греть, то рядом, чуть выше поставить ещё одну и соединить трубами. Думаю более такого самовара, строить не получится.

А что за борьба за естественную циркуляцию? У вас нет света? 2 т воды надо перемешивать, иначе вверу горячо внизу холодно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Jesha, вопрос такой : как из то воздух выгонять при высоте столба воды 4 метра ?
По любому нужен насос мощный , который сможет поднять воду на минимум 6 метров

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
.Ни фига вода в этом баке как надо не греется... Слишком маленькая площадь соприкосновения воды с выхлопной трубой.

А вдруг у вас печка работает так, что в трубу только газы, без пламени. Т.е как и должно быть.
Конечно получится не развитый ТО, кпд мало, про что я и написал сразу. Потом ушли в цифру. 2 тоны, это 2 тоны, хотя и на 5*.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

А теперь послушайте практика...Делал вокруг трубы такую приблуду из нержавейки ...Ни фига вода в этом баке как надо не греется... Слишком маленькая площадь соприкосновения воды с выхлопной трубой.