Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6639919

жекf написал:
А как я буду нырять после бани в 200 литровую бочку , расположенную на крыше ?

Даже не на крыше, а на чердаке. Заодно и тренировка.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf написал:
Допустим я смогу снять с трубы 40 киловатт.

Один час... Хорошо. Считается, что ТО стоящий в топке печи может снять тепла 10кВт с 1м2. Положим ваше пламя доходит до места где планируется поставить ТО. Судя по фото там труба 130-150. Берем 150мм. 2х0,15х3,14хН=4 (40:10кВт). Н= 4: 0,942 = 4,3 м погонных трубы. А вы говорите могу 40 кВт. Если делать корпус со множеством труб, будет ниже.
Однако в задании не было указано, что воду греем с 23 до 28, ай, ай. А 23 это на солнце нагрето? А если пасмурно и 18 на улице. А к теплым ваннам привыкли.
Городить ради одного, двух купаний в лето.... Смысла не вижу. Проще костер под баком развести.
можно пойти другим путем. Считаем в вашей формуле какая мощность нужна для нагрева 2т воды на 5 за 1 час. 1=0,00117х2000х(28-25)/W. W= 10кВт. Уже приемлемо, 1,06м погонных трубы. Далее смотрите по начальной Т бака. если 23 то 1м, если 12 то 2 с копейкой м. при условии постоянного хорошего горения в печи с выхлопом пламени в трубу.
А то что труба красная и пламя из неё, это печь такая, дрова прям в трубу тянет, потому они в конце трубы догорают.
Если делать, то надо делать под максимально возможное пользование. Вот если бочку нагреть, а потом её слить в бак.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Батут.... рогатка....да мало ли...вариантов масса...

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

AVSh написал:
жекf, если труба такая горячая то с прокачкой какой то прогрев воды получишь. Да хоть на пару градусов - твои будут, сейчас то всё в небо улетает.
Если труба красная, то это не только пожароопасно , то и КПД печи очень мал.
По схеме , что Геннадий нарисовал, циркуляция будет и без насоса.

AVSh,
А как я буду нырять после бани в 200 литровую бочку , расположенную на крыше ?

жекf, если труба такая горячая то с прокачкой какой то прогрев воды получишь. Да хоть на пару градусов - твои будут, сейчас то всё в небо улетает.
Если труба красная, то это не только пожароопасно , то и КПД печи очень мал.
По схеме , что Геннадий нарисовал, циркуляция будет и без насоса.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Jesha, Вот сюда подставляю свои данные , получается 17.5 минут .

Воду в баке нужно подогреть на 5 градусов с 23 до 28 чтобы комфортно купаться детям (да и взрослым)
. Допустим я смогу снять с трубы 40 киловатт.
Баня протапливается за 1 час , во время топки труба красная (в темноте) . Из трубы не редко видны языки пламени .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

жекf написал:
Есть идея использовать тепло выходящее из банной печи для нагрева воды в баке (2куба)
Как это реализовать ? Если возможно без насоса .

Идея не рабочая. Вы желаете нагреть 2 куба воды, а это не реально в этом варианте. Дело не в том, что куб находится ниже трубы, а в том, что вы столько тепла с трубы не снимите.
Вы топите печь для бани до состояния готовности сколько? Примерно 2,5 - 3 часа, при этом нагреваются камни, они забирают часть тепла. а если печка правильная, то большую часть. От того что останется в дыме, за то же время вы не нагреете 2 куба, хоть на крышу его задери. Что бы нагреть 2 куба за 2,5-3 часа, вам надо котел 40 и более кВт.
Решение примерно таково: Поумерить хотелки по объёму нагреваемой воды, посмотреть с сторону бочки 200л. Померить Т* дымовых газов на уровне выхода из стены трубы. Будет понятно какой запас остаётся после камней.
Сделать Теплообменник (ТО) труба в трубе с зазором между труб 1,2 см. Во внутреннюю трубу (равную трубе что сейчас стоит) пускаем дым.
Совсем хорошо сделать там несколько вертикальных труб в одном корпусе. По трубам пускаем дым, в корпус воду.
Оба варианта нужно хорошо утеплить снаружи, а так же обязательно утеплить саму трубу от печки до самого верха. Обязательно сделать прочистку на трубу, она же будет конденсатосборником.
Тогда на чердак ставим бочку и уже от неё делает шланги 1" (3/4") диаметра в ТО. В бочке делаем систему долива. Обязательно ставим переливную трубу. Тогда наливаем бочку полную, топим, греем, после протопки паримся и расходуем воду, если печь периодического действия. Если печь постоянного действия, то можно доливать холодную в низ бочки , а забирать с верха (как в водонагревателе). Судя по отсутствию сливной трубы с крыши в 2куб бак, добавлять воду можно из водопровода. А бак 2 куба использовать на полив огорода и т.п.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

жекf написал:
вставить в дымовую трубу , другую , меньшего диаметра и через неё пропускать холодную воду

Скорее наоборот, что-то типа ресивера вокруг дымовой трубы.

жекf, по такой схеме циркуляция будет только принудительная.
Во внутрь лучше не трубу для подогрева воды вставлять , а спиральную трубку медную. Но нужна хоть от стиралки помпочка.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

AVSh,
Я думаю вставить в дымовую трубу , другую , меньшего диаметра и через неё пропускать холодную воду .
Проблема в том что бак находится ниже уровня дымохода.

жекf, по ссылке вариант реализации этой новой идеи:

Реализация может быть любой. Для термосифонной циркуляции с низу должна поступать более холодная вода, а сверху должна отводиться более горячая.

Регистрация: 10.03.2016 Челябинск Сообщений: 1173

Есть идея использовать тепло выходящее из банной печи для нагрева воды в баке (2куба)
Как это реализовать ? Если возможно без насоса .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Jesha написал:
Я фотку уже выкладывал, но..

Генадий, извините, но я даром бы не взял такую лопату. Не знаю применения ей в быту. Может в какой другой области...

Владимир С., Ну что вы, я точно так же думал. Увидел в магазине, дай думаю, супруге возьму, пусть ковыряет. Однако выяснилось, что в применении такая лопатка много удобнее и легче в пользовании. Форма позволяет не отрывать грунт по боковине лопатки, а отрезать. Берет не много, разбивать не требуется. Поднимаемый вес не напрягает, втыкается с рук легко. Надо было проложить трубу, пересадил её на длинный черенок с упором для ноги, получил узкую в 150 глубины траншейку. В итоге была куплена вторая, и друзьям, и родственникам. Все в восторге. С виду, детский совочек, в пользовании взрослый инструмент. Это не реклама, а отзыв восторженного пользователя. Видимо надо кино делать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Я фотку уже выкладывал, но..

Генадий, извините, но я даром бы не взял такую лопату. Не знаю применения ей в быту. Может в какой другой области...

CAIMAN340

Jesha написал:
, что низковата и вынос края за ножку далековат

Размеры обусловлены найденными деревяшками - два бруска 120х100х1300 и две доски 150х40х1600, высота получилась 360, вынос за ноги - 300, устойчивая - специально садился на край, чувствуется подвижность, на кубарем не катишься. На завтра запланирована добыча золы из бочки, в которой узбеки обрезки от деревообработки сжигают.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Очень удобно ею работать.

Я фотку уже выкладывал, но..

Саныч53 написал:
Гляньте лучше, какую лавочку собрал

Не плохо, очень не плохо. Только по фото показалось, что низковата и вынос края за ножку далековат. И спинку хотелось бы, но тогда ноги не пойдут.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
Ямы под столбики копал, так очень хорошо вертикальную стенку держит и дно хорошо выбирает.

На какую глубину? Я так сделал насадку к электродрели из черметных труб и куска бура, присланного Сашей из Самары и бурил скважинки диаметром 150мм на глубину 170см. Черенки, лопаты... "Ноги, крылья... Хвосты!" Гляньте лучше, какую лавочку собрал из заготовленных сегодня на работе деревяшек:

Владимир С., строго не суди - ну не столяр я ни разу

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha, я пару лет назад купил для себя цельнометаллическую лопату с закругленным лезвием. Очень удобно ею работать. Ямы под столбики копал, так очень хорошо вертикальную стенку держит и дно хорошо выбирает. Жене понравилась. Только ею и пользуется. С прямым черенком стоят без дела.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Владимир С. написал:

Саныч53 написал:
сделал черенки на лопаты

Как можно работать прямыми черенками. Не жалеете вы ни рук ни спины.

Владимир С., Не всякий кривой черенок можно использовать на любой лопате. Специализация появляется при использовании кривого или двух стержневого черенка. Т.е лопат много и каждая пол свою операцию, я так думаю. Не маловажную роль будет играть и размер лопаты, не всегда "Чем больше, тем лучше". Как выяснилось, для копания как раз наоборот.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
сделал черенки на лопаты

Как можно работать прямыми черенками. Не жалеете вы ни рук ни спины.

CAIMAN340