Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6618987

Кузнец написал:
Тоже хочу себе прикупить, но чего то не покупается.

Если всё таки срастется, берите с максимально ярким лучем.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Саныч53 написал:
Jesha, Я тоже эту штуковину высоко заценил, оченно классная вещь. Но вот пока не купил, нет пока необходимости, ну разве что грядки по ней ровнять

Саныч53, неоходимости нет, потому что такого инструмента нет. Как он появится ,сразу же появится необходимость. Тоже хочу себе прикупить, но чего то не покупается.

Jesha, Я тоже эту штуковину высоко заценил, оченно классная вещь. Но вот пока не купил, нет пока необходимости, ну разве что грядки по ней ровнять

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Я проще поступил

Доброго... Очень удобная штуковина, для дома то ж. Не жалею не капли, что купил. Если менять, то на более яркий по лучу. С таким кронштейном очень удобно имея линию, что либо выравнивать по ней. Иногда провис заставляет делать много точек. Не удобно. Да и стенку не всегда охота чертить.
Особо удобно если кака труба или профиль. Выставил по центру, краю, всё сразу на стене. Чем удобно, луч это не линия, а плоскость в пространстве. К примеру 4 стойки вверх на одну высоту, прошли сквозь плоскость, вот и высота.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, доброго вечера! Как правило, лазерный уровень в работе используется очень-очень редко, если только это не связано с бизнесом. Я проще поступил - установил уровень максимально низко, карандашиком нанес метки и от них линеечкой отмерил вниз нужный уровень.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Вот, наконец то руки дошли

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
Работать будет, если провернёт.

А чего не провернуть-то по фрезерованному?

Саныч53, Поглядим. Получится, так это только хорошо. Даже отлично.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Работать будет, если провернёт.

А чего не провернуть-то по фрезерованному?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
а сейчас то, что надо - отогну лепестки под нужным углом и всего делов-то.

Можно и не отгибать. Работать будет, если провернёт.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
И второе - два ножа вращающиеся в разных направлениях, а это уже Супер!

Не поспоришь.

AVSh написал:
за счёт выбрасывания той же почвы за себя.

Согласен, что надо пробовать. Однако вращение, в этом вся проблема. Фреза МБ1, вентиляторы на ось колес, все они откидывают землю за себя. А надо в стороны и вверх. Потому надо за ними городить какой то упор, что бы грунт там собирался в кучу, и потом в этой куче фреза начинает работать ото дна вверх. Т.е рыхление перед МБ, потом перемещение грунта назад и потом выбрасывание его вверх, отражение от защиты в стороны. Лош отличается вертикальной фрезой. Он разгребает грунт в стороны (я так понимаю), а там стенка гряды, сзади упор-формирователь, грунту деться не куда, он выдавливается вбок и вверх. Диски, что делает Саныч, так же будут откидывать вбок и вверх, при вращении по ходу колеса.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, я присмотрелся, а ведь и окучник из обрезанного диска сварганить можно. Нужно к ребятам в деревенский сервис наведаться, может у них что-то подберу для себя

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, наподобе фрезы пропеллерного типа как бы. А то и разговор про лаплош и уж подумал, что большой лаплош с 6-ти или более ножами надумал сделать

Па, такой же диск будет и с другой стороны, оба будут через ШРУСы на одной оси, привод ремнем от шкива КПП, будут выбрасывать землю из промежка, ну, может и как окучник сработают, х.з.

Па написал:
а диск для чего покромсал

давно это было, в эпоху постройки активного дискового плуга, а сейчас то, что надо - отогну лепестки под нужным углом и всего делов-то.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Саныч53, Привет, Сергей, не пойму твою задумку. Весь день в поле и выматываюсь, а диск для чего покромсал

Jesha написал:
. Надо будет озадачить молодёжь на ШРУСы и ступицы от 2108.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha, в первом приближении - ДА! Но первое - очень маленький, что плохо: низкая производительность и по тому ограничение для обработки больших участков.
И второе - два ножа вращающиеся в разных направлениях, а это уже Супер!!! Потому что агрегат не отклоняет в сторону и он сам начинает своё медленное движение по мере выедания почвы перед собой и за счёт выбрасывания той же почвы за себя. Достаточно легкого потягивания в нужном направлении и он практически плывёт куда нужно. Скорость продвижения зависит от почвы. Осенью первый раз проходил лоплошем, было практически так же как на обычном МБ-1 горизонтальной фрезой: корни наросшие за лето просто забивали ножи, приходилось часто срезать их. Сейчас же проход просто удовольствие: и тянуть легче чем толкать и тянуть даже не пришлось, только направление задаёшь.
В большом поле видел на большом тракторе подобный вариант фрезы с вертикально вращающимися фрезами. Жалею, что не сфоткал для этой темы. Думаю как сломают, можно будет кусочек отрезать для безумных идей.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Попробовал я лоплош и никакой трактор мне в огороде не нужен.

Т.е. вертикальный разбрасыватель имеет место. Даже если на одну сторону со щитком. Роторный плуг по сути.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Jesha, Доброго утра! К скобе передней навески цепляется подрамник/кронштейн с валом, на котором установлен шкив и карданы/ШРУСы по бокам.

Саныч53, Доброго. В принципе так и думал. Но повторюсь, боюсь без большой редукции не протянет. Диски без лопаток, возможно. А с лопатками, усилие надо будет приличное. Я так хотел сделать, когда поимел два редуктора от МБ1. На нос второй редуктор, с приводом ремнём от мотора, а на валах колес ШРУСы и диски на ступицах. Надо будет озадачить молодёжь на ШРУСы и ступицы от 2108.

AVSh написал:
это просто от того , что всё о лоплоше Вы знаете только из ютуба

Да, согласен. Но если бы кто так делал, возможно было бы видео.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Вот честно, не разу не попадалось видео или описание гряды с шириной междугрядья по основанию см 20-30, с плоским дном.

Jesha, это просто от того , что всё о лоплоше Вы знаете только из ютуба. Ширина захвата лоплоша как раз 30 см. При проходе по ранее обработанному участку с окучником стоковым и со снятыми двумя боковинками как раз и получается междурядье с основанием 20 см. Если нужно шире то достаточно сделать окучник со скосом на одну сторону и снимать боковинку со стороны имеющегося скоса. При этом почва полетит в одну сторону и нужно будет два прохода по одному междурядью: туда и обратно.
Попробовал я лоплош и никакой трактор мне в огороде не нужен. Более того, если бы картоху выращивать, то окучивание , прополку делал бы только лоплошем.

Jesha, Доброго утра! К скобе передней навески цепляется подрамник/кронштейн с валом, на котором установлен шкив и карданы/ШРУСы по бокам.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1