Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074
#7127570

Саныч53, А если, на колеса надеть гусеницу? Тормоза у нас на кмз раздельные... Получится тормозами работать как фрикционами? Получится гусеничник?. Ну ты же все знаешь, везде плавал.

Кузнец,

Кузнец написал:
И чтоб оператор мог управлять со всех сторон тележки, в пешем или сидячим на тележке, в удобном ему месте.

так это давным-давно америкосовские вояки взяли на вооружение - мотомул, можно ехать, можно пехом

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

Jesha написал:

kanol написал:
Не хочу использовать крепление колес, Нужно, что бы открутить пару болтов и тачка поехала в стандартном варианте.

Вы желаете сделать Муравей - тачка или просто надо перевезти муравья?
Просто перевести: Делаем сцепку.
На раму Муравья привариваем трубу (зеленым на рис). Делаем дышло. Либо разъемное для одевания на колесо с двух сторон, либо цельное для заезда на него передним колесом (на рис красным).
Дышло лежит перед Мур.. Заезжаем в него колесом, и крепим дышло к трубе. Поднимаем дышло и цепляем к авто.

В комплекте со сцепкой должен идти жгут проводов с розеткой и навесными фонарями на задний борт.

Jesha, Красавец. По сравнению с Муравьем трудягой просто пижон.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал:
Не хочу использовать крепление колес, Нужно, что бы открутить пару болтов и тачка поехала в стандартном варианте.

Вы желаете сделать Муравей - тачка или просто надо перевезти муравья?
Просто перевести: Делаем сцепку.
На раму Муравья привариваем трубу (зеленым на рис). Делаем дышло. Либо разъемное для одевания на колесо с двух сторон, либо цельное для заезда на него передним колесом (на рис красным).
Дышло лежит перед Мур.. Заезжаем в него колесом, и крепим дышло к трубе. Поднимаем дышло и цепляем к авто.

В комплекте со сцепкой должен идти жгут проводов с розеткой и навесными фонарями на задний борт.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Тут же для оператора выделено место. Надо чтоб грузовая платформа была свободной от оператора. И чтоб оператор мог управлять со всех сторон тележки, в пешем или сидячим на тележке, в удобном ему месте.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Кузнец,

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

У меня тоже есть представление по этому поводу. Все знают, видели, катались, возможно и запрягали лошадку на телегу. Так вот на этой телеге и груз, и водятель сидит. Исходя из этого делаем так:- клячу, вместе с оглоблями убираем. Остается арба. Передние колёса управляемые, задние ведущие. Задний мост можно муровейскую. Двигатель от скутера. Он малогабаритный, не высокий, вариаторный, находится под днищем тележки. А вот с передним мостом надо подумать. Надо чтоб поворачивал так же как с лошадкой, с помощью "вожжей". Чтоб торчащих рулевых механизмов не было, и чтоб было гибкое. Переключение реверса можно сделать троссовым. Так переключали передачи на мотороллере вятка. Вот такие наброски. Мне кажется вполне реализуемо.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Alexandr063, Не хочу использовать крепление колес, Нужно, что бы открутить пару болтов и тачка поехала в стандартном варианте. Думаю дышло зацепить к раме и с упором под переднюю вилку, что бы при транспортировке, переднее колесо висело на дышле.

Саныч53 написал:
kanol, сделай вилку с креплением на ось переднего колеса.

Саныч53, Или несъёмную дугу скреплением на готовый болт амортизаторов и оси колеса.

kanol, сделай вилку с креплением на ось переднего колеса.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

А такие никто не видел? Сделано в СССР.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Вот какую идею предложили, но мне бы что бы колесо не снимать.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Jesha, Нужно придумать жесткую сцепку, для буксировки "Муравья". Не встречал в сети ? Мысли то есть как сделать, нужно, что бы один человек не напрягаясь мог подцепить. Может кто то уже делал...

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
какие 30см??? Ты диаметр своего пуза измерь и прибавь еще столько же...

Вы конечно можете мерить себя по самой выступающей части тела . А площадка под ноги 30 см нормально.

kanol написал:
Были такие мужик стоит на тележке и упрасляет двумя рычагами.

Примерно тоже, что обсуждаем, только управлять стоя, а вот поворот был передком.
Самый короткий тягач пока у Мароша, его 4-х колесный МБ.
Если убираем трансмиссию под пол, то сиденье на кузов и минимальное расстояние для ног.

Однако. Что выиграем? Кузов больше. А залезать на верхотуру...

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

kanol написал:
У него раздельные тормоза.

Раздельные тормоза тоже помогают. Только здесь разворот идет за счет дополнительного колеса с гидроприводом (гидромотор на колесе), его хорошо видно на 12й секунде.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Прикольный разворот. Себе на хтз-010 думаю забабахать.У него раздельные тормоза.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

Владимир С. написал:
Не-не, скорее попрошайка,

Не попрошайка, а официант. У нас так называли т-16. Везде подаст и принесет.
Вспиминаю в детстве все хотел покататься на жд вокзалах на тележке. Были такие мужик стоит на тележке и упрасляет двумя рычагами. Возили багаж, почту бывало и паровозиком цепляли, да и в аэротортах такие были. Вот думаю такая схемо самая экономичная для перевозки и работ на дачных или садовых участках.

Jesha,

Jesha написал:
стоящий человек это 30см.

какие 30см??? Ты диаметр своего пуза измерь и прибавь еще столько же...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
Короче будет только Думпер, но за ним надо ходить. Но и думается, что если ездить, сидя на аппарате, по участку возможность есть, То сильно разницы не будет, ибо надо: сидящий человек см 80 + длина кузова. А стоящий человек это 30см.

Jesha,Не-не, скорее попрошайка, только кузов не впереди, а за спиной. Если на мое фото выше смотреть, то сиденье будет на моторе, а за габариты будут выступать только ступни ног на площадке и рулевая колонка между ними.

CAIMAN340

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал:
Думаю если на сезон дачный хватает, нормально,

В принципе, но если учесть что я на МБ меняю ремень раз в 5-7 лет, а на косилке раз в год... Возможно да.

kanol написал:
Все погрушики вилочные, имеют такую схему. Скажу вам носятся только так.

Ну не совсем такую. Там колеса перед водителем, тут за. И не Камаз, там перед поворачивает. Тут очень интересно, привыкнуть надо, седок ЗА колесами, а рулежка задней осью. Представте вас постоянно относительно линии езды вихляет вправо влево.

Владимир С. написал:
Сам неоднократно задумывался как-бы для своих задач сделать перевозчика покороче, чем мотоблок с тележкой. Пока остановился на "тяни-толкай".

Короче будет только Думпер, но за ним надо ходить. Но и думается, что если ездить, сидя на аппарате, по участку возможность есть, То сильно разницы не будет, ибо надо: сидящий человек см 80 + длина кузова. А стоящий человек это 30см.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.