Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6609678

Павел-61 написал:
и пусть буксанут, всё равно поедут и любое орудие вытянут.

Это я помню, на шестискоростной самопал такие поставить в планах; сейчас же малюсеньким работаю, а у него оборотов через чур много...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53, доброй ночи! Я-то (не я конечно а МБ) всегда на автоколёсах, ну и пусть буксанут, всё равно поедут и любое орудие вытянут. ГЗ и агрессивная ёлка заброшены в дальний загашник и пока ну никак не дают повода к возврату.
Всё что имеет протектор у меня зарывается (ну некоторым по пояс будет), а вываживать оттуда у меня нет ни сил ни желания.

Павел-61, Паша, привет! Дело в том, что промежки надо делать на фрезерованом одним куском участке, пробовал культиватор поставить на некое подобие "ёжиков" (грунтазацепов пока нет) и зацепить окучник - не идет, буксуют ёжики.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53, Специально не отвечал сразу, дождался ясности.
Тупо пашу подряд вместе с бороздами, потом по паханному не проблема в любом месте окучником нарезать борозды.
Или опять неправильно задачу понял?

Саныч53, необходимы три шестерни: две одинаковые большие и одну малого диаметра ведущую на вал двигателя. У Лаплоша редуктор сварной, одноразовый. Тебе подобное сделать, но думаю, что такой низкий уровень технической культуры ты воспроизвести не сможешь. Чтобы ни сделал будет лучше.
Как донор может быть использован кусок роторной косилки. У дорожников такие давно используются.

Alexandr063 написал:
..Траншеекопатель нужен или грядкообразователь?

Нужна приблуда, которая позволит выкопать минитраншею шириной 600мм и глубиной 200мм.

Alexandr063 написал:
.Нацепил за фрезой сгребатель - формователь и вперёд....Одним проходом.

Приблуда нужна активная на легенький культиватор, трактор отдыхает.

AVSh написал:
Но концепция весьма хороша , есть смысл брать за основу: предельно просто , а если сделать нормально работать будет очень долго.

Давненько засматриваюсь в эту сторону, но пока напряг с редуктором, 6 сильный Бриггс Квантум с вертикальным валом уже приготовлен.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, в прошлом году взял Лоплош - культиватор с фрезами вращающимися на вертикальной оси. Мне аппарат понравился, огородным тоже. В борозду заходит практически при любом росте и буйности растений. Культивирует, поднимает грядки, прокапывает канавки (прабороздки)... И не поднимает нижние слои почвы на верх.
Ни в коем случае не рекламирую этот аппарат. Но концепция весьма хороша , есть смысл брать за основу: предельно просто , а если сделать нормально работать будет очень долго.

Тогда не понял...Траншеекопатель нужен или грядкообразователь? С последним проще...Нацепил за фрезой сгребатель - формователь и вперёд....Одним проходом.

Jesha написал:
Была така мысль.

надо попробовать - что-либо более тяжелое и габаритное делать не привлекает. Сейчас упражняюсь с культиваторами, очень привлекает легкость и компактность аппаратов. Нежданно-негаданно их аж три штуки в хозяйстве завелось, один из них надо затачивать под роторный бороздодел/окучник

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Вопрос - а одного меня задолбало копать промежки вручную или еще кого?

Была така мысль.

Плоское колесо, на нём типа шнек. Ставится на ось колес МБ1. Получается фреза-шнек. На подобие вентиляторных насадок. До осуществления не дошло, но есть сомнения в том, что грунт будет откидываться назад. Надо делать сзади кожух разделитель.

А как варианты:
Распашник впереди МБ.
К грохотной копалке (ножу) приделать вместо грохота вертикальный гребень. гребень будет землю делить и на ряды ссыпать.

Насадка с защитой на роторный плуг, но выброс грунта на одну сторону.
Ну и всё уже придумано за нас

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч....Самое простое, что в голову приходит, за "залепленой" грохотной картохокопалкой боковой транспортёр приладить..... И одним проходом...Фрезы рыхлят, нож КК грунт режет, бездырный грохот землицу на ленту сыпет, а лента в бок на бруствер валит....Как такая схема?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

kanol написал:
Очень компактна и маневрена. думаю не переделать ли муравья в подобное, а с авторулем и под категорию "В" подходит , как трицикл...

Как и все нонышние самоделки, без права использования вне собственного дома. Поля, леса, и то вопрос. Если просто самосвал из Муравья сделать, то может прокатит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Всем доброго вечера! Вопрос - а одного меня задолбало копать промежки вручную или еще кого? Хоть и использую для этих целей малыша Мастер МК-265 на четырех фрезах, но ведь выкидывать-то землю приходится вручную... Помнится, Геша в прошлом году вроде заикался о механизации этого процесса... Есть какие мысли/идеи по этому поводу? Может коллективно что-нибудь путное и придумаем...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

На сколько распространена такая техника ... Очень компактна и маневрена. думаю не переделать ли муравья в подобное, а с авторулем и под категорию "В" подходит , как трицикл...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Кузнец, для прогулочной дорожки вокруг дома. Да еще босиком.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Сегодня наткнулся на клад! в поселке насыпали(дорогу делают) строительный мусор-бой бетонный, и среди глыб заметил две резиновые гусеницы от какой то спецтехники. Не знаю какое состояние, но кажется цельные. Они там уже год лежат, но заметил только сегодня. Не знаю зачем я радуюсь, но чувствую не зря!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Марош написал:
Саныч53, с 1986 года.

Fortschrit.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Саныч53 написал:
Марош, а давно ли ты стал в гидравлике-то спецом? Или просто от нечего делать ногу заднюю задрал, столбик окропить, отметиться?

Саныч53, с 1986 года.

Регистрация: 31.01.2014 Набережные Челны Сообщений: 1275

Марош написал:
Кузнец, нахрена тогда козе боян .

Марош, чтоб играть на нем.

Марош, а давно ли ты стал в гидравлике-то спецом? Или просто от нечего делать ногу заднюю задрал, столбик окропить, отметиться?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1