Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6595807

Jesha написал:
т.е первая то мимо

Jesha, ну будем считать, что конструктора КАМАЗа перестраховались

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
так уж лучше пусть будет выбор передач побогаче, тем более, что для этого и делать-то особо ничего не надо, чем передач будет мало.

Ну с этим то же можно согласиться. Здесь видение у каждого своё. Считай убедил.

Саныч53 написал:
то и до второй пониженной иной раз опускаться приходилось

т.е первая то мимо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Там где 10 передач, половиной не пользуемся.

Ну это по ровной дороге, с умеренной нагрузкой да на новенькой машине... А вот если тащишь 20 тонн металла с Электростали на КАМАЗе 85 года, да по Валдайским краям, то и до второй пониженной иной раз опускаться приходилось.... А по Удмирдии да Татарии, где тоже подъемы/спуски нехилые и ограничения 40 и ДПСники на КАМАЗах с кунгами на горе.... Так и новенький СуперМАЗ еле-еле зимой свою шаланду с 20 тоннами в гору вытаскивает... Применительно к мотоблоку - ведь помимо того, что рулилось плохо, меня ведь в первоначальных версиях "тяни-толкая" еще и скоростные характеристики не устраивали, так уж лучше пусть будет выбор передач побогаче, тем более, что для этого и делать-то особо ничего не надо, чем передач будет мало. Помнится, был такой класс машин в картинге, "Пионер" назывался - машины с двигателями объема до 50 кубиков, подавляющее большинство гоняло на наших Шавках с двускоростными коробками, раскручивая нещадно моторчики на первой передаче, пытаясь разогнаться до скорости, на которой при переключении на вторую моторчик не начинал скисать. Единицы гоняли на трехскоростных Ява-50 и Симсонах, эти гораздо шустрее были... Мы же к советскому моторчику приладили 6-ступенчатую КПП от кроссового 125 кубового Чезета, машинка оставляла за собой всех остальных, но на соревнованиях в Рапле в 1989году нас техническая служба до гонок не допустила...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
а ведь неизвестно, какая будет скорость

Что значит не известно? Посчитать. Я про 9 передач. Вам не приводилось ездить на Экарусе либо Камазе. Там где 10 передач, половиной не пользуемся. Так же и на МБ, ну пусть 5-6, и то уже много. Разница в ходах мала. Пусть даже 30 максимум (без мозга). И то шаг получится 3 при 9 скоростях. А при 20 шаг будет 2. Смысла не вижу, так много передач.
Реверс, это другое, это надо.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош, Владимир С., а какого роста ваши аппараты? Мой слегка подрос, с установкой редуктора рост "Кротика" в холке будет 880 - 900мм...

Колесики собрал из того, что завалялось в гараже, сарае и в предчерметной куче, диаметр 15" колес 580мм. Высокий-то какой получается аппарат, как-то и неловко его уже Кротиком обзывать...

По поводу 9 передач туда-сюда - возможно два варианта цепного привода, непосредственно со вторичного вала КПП и с выходного вала редуктора; в первом варианте выбор приемлимых передач будет скуднее по причине исключения из работы трансмиссии понижающего редуктора Крота; хорошо, если можно будет пользоваться передачами пониженного ряда; во втором - будут использоваться опять же не все передачи - скорее всего, работать будут передачи повышенного ряда.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:

Саныч53 написал:
в любом случае мост с реверсивным редуктором лишним не будет, с его использованием можно получить по 9 передач, как вперед, так и назад.

Один вопрос: На фига?

Jesha, как на фига? Тяни-толкай должен получится. Реверс нужен по любому, не культиватор ведь пятнадцати кг.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Alexandr063 написал:
... обычная лодка с подвесным мотором и ДУ .... .... И это Дед....С Днюхой тебя что ли... Здоровия, счастия и благополучия...И побольше....

Alexandr063, спасибо. Что бы еще и почаще ....

Jesha написал:
На фига?

Геннадий, мне с Вас смешно, ровно пятилетний, право слово - ну как это "на фига"? Моторчик-то слабенький, надо его беречь, от чрезмерных нагрузок пониженными передачками баловать... Себя тоже забывать не надо - а ведь неизвестно, какая будет скорость на колесах 195/55/15, а вдруг за ним носиться придется, а вот понижение тут и пригодится.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Jesha написал:
Один вопрос: На фига?

Так это классика. Шоб було.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
в любом случае мост с реверсивным редуктором лишним не будет, с его использованием можно получить по 9 передач, как вперед, так и назад.

Один вопрос: На фига?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

... обычная лодка с подвесным мотором и ДУ .... .... И это Дед....С Днюхой тебя что ли... Здоровия, счастия и благополучия...И побольше....

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Jesha написал:

Саныч53 написал:
смогу ли я одной правой рукой рулить аппаратом с заблокированной ведущей осью?

Предложу вариант давний. Делаем раму жестко сцепленную с МБ и поворотными кулаками. Рулевую тягу уводим на руль (рога). Тогда рулить будем двумя руками, не отпуская рук.

Можно вместо тяги сделать два троса от ручника 2108, но боюсь получится "мягкое" руление.

Jesha, "... два троса ..." в принципе в этом что-то есть.

Jesha, твой вариант пока в заначку - нет для него пока нужного железа, да и приобретать больно уж заморочно - гонки по черметам время занимают просто ужас! Пока попробую сделать из того, что есть под руками; в любом случае мост с реверсивным редуктором лишним не будет, с его использованием можно получить по 9 передач, как вперед, так и назад. При этом ПЧ переднего хода будут отличаться от ПЧ заднего хода. Если уж совсем моя "бочечная" схема будет нехороша, то придется сочинять классическую рулежку.

Владимир С. написал:
несомненно! И удобство будет на высоте, чуть надавил на рычаг и тягач тут-же "отзывается" поворотом куда надо

Бальзам на вскипевший мозг, ну как Боженька босыми ножками по душе прошелся!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
смогу ли я одной правой рукой рулить аппаратом с заблокированной ведущей осью?

Предложу вариант давний. Делаем раму жестко сцепленную с МБ и поворотными кулаками. Рулевую тягу уводим на руль (рога). Тогда рулить будем двумя руками, не отпуская рук.

Можно вместо тяги сделать два троса от ручника 2108, но боюсь получится "мягкое" руление.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
Без рулевых прибамбасов спасет ли дифференциал

Саныч53, несомненно! И удобство будет на высоте, чуть надавил на рычаг и тягач тут-же "отзывается" поворотом куда надо.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
полный вес моей тяни-толкай может быть более полтонны.

Так и я хочу не меньше!

Владимир С. написал:
рабочая колея 70 см.

тоже в планах

Вот нарыл таких полезных железяк - редуктор заднего моста "Муравья" с дифференциалом и реверсом и куски задней балки Вольво -340, если из них что-то изобразить, то будет-ли легче поворачивать в режиме толкача? К кочерге на рулевое как-то душа пока не лежит, хотя штука работающая...

Без рулевых прибамбасов спасет ли дифференциал "отца русской демократии", выражаясь словами Остапа Бендера?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Владимир С. написал:
На фото хорошо видно в правой руке оператор держит поворотный рычаг,

Похожее управление , как на этих снимках, я уже на своем мотоблоке проходил. Теперь, когда организовал на мотоблоке дополнительный узел сцепления, можно повторить, с более модернизированным управлением, добавив ручку сцепления с тросом на этот рычаг и тягу для включения и выключения реверса, что позволит останавливать мотоблок. Можно даже добавить глушилку.


Саныч53 написал:
Самым простым видится установка рулевого вала с редуктором на переломку

Ну как вариант тоже можно рассматривать.

Саныч53 написал:
Следующий вариант - классическая схема, тот же рулевой редуктор, но передние колеса поворотные. Вопрос - какое усилие надо будет прилагать к баранке или рычагу на поворотах, смогу ли я одной правой рукой рулить аппаратом с заблокированной ведущей осью?

Колеса на передке легче повернуть, чем переломку, особенно груженную. Так предполагаю, не утверждаю.

Саныч53 написал:
Следующий вопрос - ты свою сцепку гоняешь со свободным или заблокированным дифференциалом?

С разблокированным конечно. Блокировку включаю если застрял. Но есть два важных момента. Первый, полный вес моей тяни-толкай может быть более полтонны. А второй, на который на мой взгляд следует уделить особое внимание, это ширина расстановки ведущих колес. На моей рабочая колея 70 см. Если на мотоблоке с цельной осью колес установить минимальную колею, то и поворачивать будет значительно легче.
Еще есть в закладке такое фото.

Это прессподборщик сена. Стыкуется с любой моделью мотоблока БЧС, имеющим ВОМ и не обязательно наличие в нем дифа. Подборщик жестко цепляется в флянцу ВОМ и поворачивает исключительно передними поворотными колесами. На фото хорошо видно в правой руке оператор держит поворотный рычаг, сдвигая который вправо-влего поворачииваются и колеса в нужную сторону. Полный вес подборщика до 300 кг. Так что все реально. С таким-же рычагом есть и грузовые тележки, но фото искать нужно.
Вот, нашел быстро! Все наглядно видно.

CAIMAN340

Владимир С. написал:
Я бы не рассматривал переломку, лучше классическую схему с поворотными колесами, которые можно поворачивать отдельным рычагом, выведенным под руки.

Володя, доброго утра! Самым простым видится установка рулевого вала с редуктором на переломку, на валу или рычаг, как на первых автомобилях Бенца, или баранка, крутить правой рукой - на левом роге и так четыре рычага

Следующий вариант - классическая схема, тот же рулевой редуктор, но передние колеса поворотные. Вопрос - какое усилие надо будет прилагать к баранке или рычагу на поворотах, смогу ли я одной правой рукой рулить аппаратом с заблокированной ведущей осью? Не получится ли у меня рулевое типа как на ЗИЛ157, где баранку крутишь, прилагая значительные усилия? Следующий вопрос - ты свою сцепку гоняешь со свободным или заблокированным дифференциалом?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Т-образная рама с поворотными кулаками, сошки которых шарнирно связаны тягами с мотоблоком. Допустим, надо повернуть направо - заворачиваем рога мотоблока вправо, при этом Т-образная рама уходит тоже вправо, правая тяга от мотоблока, воздействуя на сошку поворотного кулака, уходит вперед и тем самым поворачивает вправо правое колесо; левая тяга уходит назад и тоже поворачивает колесо вправо...

Саныч53,
приветствую. Чтобы придать первый импульс для поворота переломки и колес по этой схеме, придется сразу-же приложить немалое усилие на рычаги мотоблока. Я бы не рассматривал переломку, лучше классическую схему с поворотными колесами, которые можно поворачивать отдельным рычагом, выведенным под руки.

CAIMAN340