Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#6169579

kostikus99 написал:
Простая цепь на накачаном колесе крутиться не будет.

Можно на шине сделать поперечные прорезы и одеть её на шину приводного колеса. При накачивании, внешняя шина будет хорошо держаться и толкать гусеницу.

Саныч53 написал:
Найду снизу места, за которые можно прицепить раму балансиров и начну мудрить,

Балансир или просто раму для ленивцев?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
просто раму для ленивцев

не получится, так и невелика потеря, основные-то железки не испорчу.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:

Jesha написал:
просто раму для ленивцев

не получится, так и невелика потеря, основные-то железки не испорчу.

Саныч53, Бум смотреть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Или так? Срезать грунтозацепы, слегка почикать крыло, можно резину поискать 5.5-16... Ленивец ставим только неподвижно... Зато колесо по гусенице катится...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
Или так? Срезать грунтозацепы, слегка почикать крыло, можно резину поискать 5.5-18... Ленивец ставим только неподвижно... Зато колесо по гусенице катится...

Сергей, -- , :"не, не подходит, скорость меньше нужна........." - (твоя фраза), а зачем меньше, я то думал тебе для работы с фрезой, а тебе -землю в прицепе возить....

Саныч53 написал:
Или так?

  • конечно так, выехать - блокировку включил, повернуть - груз на перед и будет поворачивать, по крайней мере "поиграешся" раздельным тормозом.

Саныч53 написал:
слегка почикать крыло, можно резину поискать 5.5-18..

  • крыло "чикать" не нужно, просто либо высоту резины меньше, либо диск другой например на 16" (15") и резину соответственно....
    проще ведь чем "кулак к кулаку со шрусом приваривать", и ленивей обрезинить...или вообще поставить маленькое резиновое колесо (или спарку) - тогда и натяжка гусеницы талрепом не будет проблемой и (при соответствующей накачке колес ) пробуксовки гусянки....

Саныч53 написал:
Ленивец ставим только неподвижно.

...мне думается, что небольшой ход (ограниченный) ленивца нужно сделать чтобы не было "бульдозера" при наезде на препятствие (бревно, камень, и т.д.).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, Володя, привет! Резину надо искать 5.5-16, ну опечаточка вкралась, звиняйте. Примерял родные колеса 6.0-16, меньше, чем были, но все равно великоваты.

VTS написал:
небольшой ход (ограниченный) ленивца нужно сделать

Согласен, нужно, но крыло мешать будет.

VTS написал:
я то думал тебе для работы с фрезой, а тебе -землю в прицепе возить....

И то, и другое... Причем другое требует абсолютной проходимости, ну особенности такие... Ну или ставить спарку на задние колеса- внутренние 6.0-16, наружные 245х16, но выглядит зело отвратно, очень широко... И еще нужна дополнительная проставка. Очень похабный вариант.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Или так? Срезать грунтозацепы, слегка почикать крыло, можно резину поискать 5.5-16... Ленивец ставим только неподвижно... Зато колесо по гусенице катится...

Саныч53, привет. Колеса от Нивы и чикать ничего не надо будет.

Доброго утра всем!

Анатолий Пск написал:
Колеса от Нивы

размер 175/80-16 с утра примерил, широкая резина, не налезает гусеница, если разгибать траки, то очень велика опаска слетания гусеницы с колеса. Вариант с родным колесом тоже не хороший, надо поискать какую-нибудь сельхозрезину на 16" и нарезать на ней звезду...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Доброго утра всем!

Анатолий Пск написал:
Колеса от Нивы

размер 175/80-16 с утра примерил, широкая резина, не налезает гусеница, если разгибать траки, то очень велика опаска слетания гусеницы с колеса. Вариант с родным колесом тоже не хороший, надо поискать какую-нибудь сельхозрезину на 16" и нарезать на ней звезду...

Саныч53,Сергей привет , есть два колеса( сын приволок) не то от кары не то еще от чего сплошная( жена хочет использовать на клумбу)диаметр на41 см внутренний на 20 см ширина 12 думаю на катки тебе как раз бы подошла, да далеко живешь.

mastera, Женя, доброго дня! Такая резина на погрузчиках применяется, когда была резина, то не было необходимости, не взял... А теперь наоборот. Ну да ничего страшного, придумается что-нибудь, главное - не паниковать.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Доброго утра всем!

Анатолий Пск написал:
Колеса от Нивы

размер 175/80-16 с утра примерил, широкая резина, не налезает гусеница, если разгибать траки, то очень велика опаска слетания гусеницы с колеса. Вариант с родным колесом тоже не хороший, надо поискать какую-нибудь сельхозрезину на 16" и нарезать на ней звезду...

Саныч53, сельхоз резина по стоимости не уступает самым навороченным брендам. А бу расходятся как горячие пирожки. На своём Скауте примерил. Очень даже ничего встаёт все. А твой КМЗ не меньше. Плохо примерял.

Анатолий Пск, Толян, привет! Ты меня неправильно понял - Нивовская родная резина широка не для трактора, а для трака гусеницы, изготовленного из 133 трубы, трак на резину не напяливается. Пока тайм-аут - с 10 утра упражняюсь с заменой нижнего сальника рулевого редуктора Патруля, потек со страшной силой. Хотел малой кровью, без снятия, но не получается, никак не снять дистанционную втулку. Редуктор в прошлой жизни неоднократно получал кувалдой при снятии сошки, вот край картера и подмят...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
для трака гусеницы, изготовленного из 133 трубы, трак на резину не напяливается

Серега. Твой вариант с полукольцами трубы- "труба" для шин. Эти полукруглые траки нашинкуют любую резину очень быстро. Траки должны быть "П"-образные. И тогда не надо будет городить огород с узлами навески и многого другого (абсолютно лишнего). Самый простой и эффективный вариант с использованием задней балки переднеприводного автомобиля со стойками. Далее, без технического фанатизма (удивить в нашей среде невозможно) делаешь зависимый или не зависимый движитель выверяя каждый См а скорее мм. И поедет полугусеничный аппарат.

Анатолий Пск, А обоснуй, пожалуйста, каждое утверждение, особливо в части того, как П-образные траки избавят меня или кого-либо другого от необходимости изготовления узлов навески...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Или так? Срезать грунтозацепы, слегка почикать крыло, можно резину поискать 5.5-16... Ленивец ставим только неподвижно..

И всё же ленивец нужен подвижный. Посмотрел на расстояние между передним колесом и ленивцем. Если на кочку наедет, приподнимет борт целиком.
Может посмотреть в той супер программе про балансир, на сколько ослабнет или натянется гусеница. Хотя в геометрическом рисунке балансира, длина вроде не меняется. Хотя это зрительно.
Взять из диска сделать толкающий каток. И сделать балансир на минимально высоких колесах (что есть). Даже если несколько провиснет, не страшно. Смотрел видео, де ленивцы висят на пружинах, Там гусеница проседает огого. Тогда и рама прирастет к тракторку. Вопрос соскакивания гусеницы с ленивца при повороте. Можно пустить ещё одну цепь по меньшему диаметру и сростить с цепью держания грунтозацепов. Что бы не переваривать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
Анатолий Пск, А обоснуй, пожалуйста, каждое утверждение, особливо в части того, как П-образные траки избавят меня или кого-либо другого от необходимости изготовления узлов навески...

Саныч53, привет. Не избавят от изготовления других узлов. Но дадут более расширенный вариант применения комплектующих (колес).
По тракам. Я давно слежу за движителями на гусеницах, т.к. есть желание и возможность сделать аппарат на гусеничном ходу. И один из проектов именно к этому относится. В твоём варианте опорой является боковая часть шины. Порвет в момент. В реальности жизнеспособны траки прямые.

Звезда минимально возможного размера (шаг гусеницы 80мм), катки - Окушные колеса, неподвижные на раме.

Анатолий Пск написал:
. Порвет в момент. В реальности жизнеспособны траки прямые.

Убедил, срежу грунтозацепы и кувалдой подкорректирую форму траков

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:

Звезда минимально возможного размера (шаг гусеницы 80мм), катки - Окушные колеса, неподвижные на раме.

Анатолий Пск написал:
. Порвет в момент. В реальности жизнеспособны траки прямые.

Убедил, срежу грунтозацепы и кувалдой подкорректирую форму траков

Саныч53, рад,что убедил. Разочарований в проделанной работе не будет.

Не устраивает как габарит гусеничной пары, так и маленький диаметр ведущей звездочки. А вот такая концепция еще нарисовалась - максимальный размер звезды при минимальном продольном габарите пары. Между колесами катков-спарок располагается полое приводное колесо из двух дисков с перемычками из уголка между ними. Гусеница из плоских стальных траков с приваренными с внутренней стороны кусками трубы, служащими одновременно и ограничителями от слетания и элементами зацепления за перемычки приводного колеса. Комплект спаренных 13" жигулевых колес в хозяйстве имеется, второй сделать тоже не проблема. При этой конструкции ширину гусеницу можно сделать любой.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1073

Саныч53, Ого! Это уже к Генриху Книпкампу надо обратиться с его шахматной подвеской.