Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6170738

Tima62, Не

, совсем не то - у Генриха жигулевых колес не было

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Tima62 написал:
Ого! Это уже к Генриху Книпкампу надо обратиться с его шахматной подвеской.

Не оправдала себя подвеска. Слишком капризная была.

Саныч53 написал:
Не устраивает как габарит гусеничной пары, так и маленький диаметр ведущей звездочки.

А нет ли в хозяйстве двух пар парных шестерен?

Либо пары кусков хорошей цепи со звездами.
Собственно и гусеница не нужна.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А нет ли в хозяйстве двух пар парных шестерен?

Доброго утра! Была мысль поискать ЛуАЗкины колесные редукторы...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

А вот такая мысля к обсуждению - а может ну их на, эти гусеницы? Может, просто сделать бандажи с грунтозацепами на имеющиеся колеса?

Кольцевые съемные во всю ширину покрышки, с металлической елкой? Ведь что надо - увеличить площадь пятна контакта и увеличить "цепучесть" колеса...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
А вот такая мысля к обсуждению - а может ну их на, эти гусеницы? Может, просто сделать бандажи с грунтозацепами на имеющиеся колеса?

/86/c4fe867dc6486a96a60e7eac709898a4.jpeg)
Кольцевые съемные во всю ширину покрышки, с металлической елкой? Ведь что надо - увеличить площадь пятна контакта и увеличить "цепучесть" колеса...

Нет универсальных зацепов. По пашне и сельхозработами отлично справляется елка.

Но она неэффективна по снегу, по снегу надо другие, по грязи и болоту третьи и т.д.

CAIMAN340

Владимир С., привет! Понимаю, что надо много грунтозацепов, хороших и разных... Просто съемные бандажи для грязюки можно на колесо поставить непосредственно перед самой грязюкой, поддомкратился, закрутил три болта на каждом колесе и вперед, в говны... Выехал, еще 10 минут на демонтаж и на нормальных колесикам дальше поехал.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
Владимир С., привет! Понимаю, что надо много грунтозацепов, хороших и разных... Просто съемные бандажи для грязюки можно на колесо поставить непосредственно перед самой грязюкой, поддомкратился, закрутил три болта на каждом колесе и вперед, в говны... Выехал, еще 10 минут на демонтаж и на нормальных колесикам дальше поехал.

Саныч53, привет! подкину идейку.

CAIMAN340

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
закрутил три болта на каждом колесе и вперед, в говны... Выехал, еще 10 минут на демонтаж и на нормальных колесикам дальше поехал.

Есть вариант другой, когда можно не переставлять, да наверняка и сами встречали. Ёлочные колёса как обычно, а к ним на футорках вторые чуть меньшего диаметра. Собрался в грязь- сразу спарил дома и поехал, по твёрдой дороге наружные до грунта не достают и поэтому не мешают. Свернул на скользкое, ёлка сразу копнёт ямку, вот тут-то вторые и сработают. Выехал на дорогу- опять только внутряк работает.
В наших болотах трактористы используют.

Павел. Прям изо рта вытащил, пока видики разглядывал. Гусянку тоже считаю...... Ну не очень.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Саныч53 написал:
Кольцевые съемные во всю ширину покрышки, с металлической елкой?

Доброго утра! Саныч, и "зароешься" намного быстрее по самые...., ну в общем по пояс

Саныч53 написал:
Выехал, еще 10 минут на демонтаж и на нормальных колесикам дальше поехал.

, там где ты на фотках "нырял" не помогут они, а "выехать" и "елка" поможет, только взять пошире протектор....

Павел-61 написал:
В наших болотах трактористы используют.

Вот совет интересный.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Да, наверное так будет поступить лучше - сделать проставочк, прикрутить их к большим колесам, а штатные КМЗушные ставить при необходимости. Спасибо за совет

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Да, наверное так будет поступить лучше - сделать проставочк, прикрутить их к большим колесам, а штатные КМЗушные ставить при необходимости. Спасибо за совет

Саныч53, А точно надо ОЧЕНЬ хорошее зацепление с землёй? Может лучше барометр прикупить?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53, Делаем разварку. Берем ещё две покрышки, прорезаем в них щели, можно ёлкой, можно ровно. Получаем чехол на покрышку колеса с прорезями почти до диска.
Одеваем на разварку простую покрышку, затем резаную. Получаем колесо с протектором распределенном до диска. По твердому работает пятно опоры колеса. При погружении в грязь, большая площадь опоры. Колесо получается А-ля конус, чем глубже, тем шире опора.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, привет! Колеса и так стоят шириной 245 мм вместо родных 150, можно и не разваривать диск.

Тут засада в другом - диаметр колеса с напяленным на него кондомом превысит допустимые значения, кроме того, достаточно проблематично найти подходящие по размеру покрышки для изготовления калоши.

Встречный вопрос - а как

Jesha написал:
барометр

улучшает проходимость?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Встречный вопрос - а как

Jesha написал:
барометр

улучшает проходимость?

Очень просто: Смотришь погода налаживается, на солнышко пошло, готовить прицеп. Смотришь пошло на дождь, готовить телевизор (ну или по интересам).

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
Колеса и так стоят шириной 245 мм вместо родных 150, можно и не разваривать диск.

При разваке высота опустится. А что, 2 колеса на футорках, будут уже разварки?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
2 колеса на футорках,

будут иметь суммарную ширину 400мм, на настоящий момент самый приемлимый вариант, (но что уже в ворота не влезает, пока не принимаем во внимание) и наименее затратный - точим адаптеры с разболтовки 5х120 на 8х90...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Jesha написал:
2 колеса на футорках, будут уже?

По габариту- шире. По потерям на трение и комфорту-в плюсе. Поскольку на твёрдом работает только половина.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Павел-61 написал:
По потерям на трение и комфорту-в плюсе. Поскольку на твёрдом работает только половина.

По конструкции согласен в плюсе. Проще сделать.
По пятну контакта, на твердом разница не велика.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Саныч53 написал:
но что уже в ворота не влезает, пока не принимаем во внимание

Так уже давно было понятно, что калиточку придется расширить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.